русский
Germany.ruGroups → Архив Досок→ Verse, Lieder...

Исповедь любовницы Сталина

14427   12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 alle
Valentina6 коренной житель16.03.12 09:57
Valentina6
16.03.12 09:57 
in Antwort Valentina6 15.03.12 09:36
страница 266
Лепешинская порхала с Ворошиловым, пролетая в вихревом вальсе, показала мне кончик розового язычка. Не успела ответить, меня позвали к Сталину.
- Опера Чишко - слабая вещь. Ваша Груня хорошая девушка. Вы сделали всё, что могли. Рабочий класс и крестьянство должны увидеть этот спектакль.
Поблагодарила за комплимент:
- Я рада, что вы так серьёзно относитесь к театру.
- В.А., как ваше здоровье?
С недоумением пожала плечами:
- Спасибо, хорошо.
- Вы нам нужны сегодня.
Лёгкой походкой подбежал элегантно-восторженный Пастернак.
- Дорогая моя, сказочная нимфа, В.А.! Вы - необыкновенная женщина. Этот счастливейший вечер навечно останется в моей памяти!
- Б.Л., вы слишком эмоциональны! Таким нельзя быть. Ветер бывает разный. Выслушайте дружеский совет - о своём успехе в Кремле не распространяйтесь.
Пастернак помрачнел. Поникший отошёл. Возможно, ему вспомнились судьбы русских поэтов...
Сталин любил быструю автомобильную езду. Мы сидели вдвоём на заднем сиденье. До Кунцева молчали. Я не забыла подвоха "с дублёром". Когда приехали, И.В. попросил вина, зелени, мяса. На приёмах он ел мало, но зато любил угощать своих собутыльников.
- Ваша Лепешинская меня развеселила! - сказал И.В., он хитро прищурился. - Сама сделала предложение. "И.В., - проговорила она серьёзно, - сколько можно быть вдовцом?" Потом прижалась, незаметно стала поглаживать правое колено. Я её прогнал. Арестован её муж - Леонид Фёдорович Райхман, он еврей и предатель, работал в органах НКВД.
Сталин выругался. Вошёл Поскрёбышев.
- Приехали товарищ Молотов, Каганович, Ворошилов, Жданов. Какие будут указания?
- Мы их не вызывали.
- И.В., с вами хочет говорить конфиденциально Хрущёв!
- Ему дня мало? Пошлите его... к Маленкову, он разберётся и мне доложит.
Время мчится, как литерный поезд
Valentina6 коренной житель16.03.12 11:30
Valentina6
NEW 16.03.12 11:30 
in Antwort Valentina6 16.03.12 09:57
страница 267
И.В. разбудил меня в десять часов утра, спросил, не пора ли домой. Сказала, что приглашена на два концерта в Ростов-на-Дону.
- На два концерта можете поехать. Верочка, ты оправдала наше доверие, мы решили рекомендовать тебя в депутаты Верховного Совета.
Я обняла Сталина, от моего поцелуя он зашатался. Он долго не выпускал меня из своих звериных объятий.
***
На Ростовском вокзале меня встретили работники обкома партии и представители артистической общественности. На машине отвезли на закрытую дачу. Мои верные боги Маленков и Поскрёбышев всё предусмотрели.
Программу концертов составили из романсов русских композиторов и оперных арий. Принимали хорошо. Лениво развалившись, в первом ряду сидел Шолохов. Он прислал цветы, после первого концерта ждал у подъезда филармонии, предложил погостить у него в станице.
- Примем вас по-казацки, с радушием и теплотой.
- Задерживаться не могу, в Москве меня ждут спектакли и запланированные концерты.
- На все случаи жизни имеется проверенная медицина. Организуем освобождение от работы - дадим справку, что находились в больнице обкома партии. Везде сидят свои ребята.
- Михаил Александрович, зачем я вам сдалась?
- С вами есть разговор, не подлежащий оглашению.
- Я не возражаю, давайте немного пройдёмся!
- Такой вариант отпадает. Когда будет время, позвоните.
Усталая, довольная вернулась на дачу, где меня уже ждал прекрасно сервированный стол, артисты русской драмы, режиссёр Юрий Завадский, Фаина Раневская, Вера Марецкая. Принесли вкусные вещи. Позвонил Шолохов:
- Обстоятельства изменились, разрешите сейчас к вам приехать?
- Уже поздно, я должна отдыхать.
- Завтра вы свободны?
- Собираюсь посмотреть город, побывать в музее, походить по русским церквям. Секретарь обкома обещал
страница 268
отвезти в Новочеркасск, послезавтра - концерт, а ночью уезжаю в Москву. Как видите, расписана каждая минута!
- Ничего не поделаешь, придётся к вам специально приехать.
Время мчится, как литерный поезд
Valentina6 коренной житель16.03.12 11:32
Valentina6
NEW 16.03.12 11:32 
in Antwort Valentina6 16.03.12 11:30, Zuletzt geändert 16.03.12 11:33 (Valentina6)
фото из Интернет
Юрий Завадский и актриса Анастасия Платоновна Зуева (1973 г.)
Время мчится, как литерный поезд
Valentina6 коренной житель16.03.12 11:34
Valentina6
NEW 16.03.12 11:34 
in Antwort Valentina6 16.03.12 11:32, Zuletzt geändert 16.03.12 11:35 (Valentina6)
фото из Интернет
Ю.А.Завадский и актриса Вера Марецкая
Время мчится, как литерный поезд
Valentina6 коренной житель16.03.12 11:36
Valentina6
NEW 16.03.12 11:36 
in Antwort Valentina6 16.03.12 11:34, Zuletzt geändert 16.03.12 11:37 (Valentina6)
фото из Интернет
Вера Марецкая
Время мчится, как литерный поезд
Valentina6 коренной житель16.03.12 11:38
Valentina6
NEW 16.03.12 11:38 
in Antwort Valentina6 16.03.12 11:36, Zuletzt geändert 16.03.12 11:39 (Valentina6)
фото из Интернет
Вера Марецкая и Сергей Мартинсон (х/ф Свадьба)
Время мчится, как литерный поезд
Valentina6 коренной житель16.03.12 11:41
Valentina6
NEW 16.03.12 11:41 
in Antwort Valentina6 16.03.12 11:38, Zuletzt geändert 16.03.12 11:42 (Valentina6)
фото из Интернет
Фаина Георгиевна Раневская (Фельдман)
Время мчится, как литерный поезд
Valentina6 коренной житель16.03.12 11:43
Valentina6
NEW 16.03.12 11:43 
in Antwort Valentina6 16.03.12 11:41, Zuletzt geändert 16.03.12 11:44 (Valentina6)
фото из Интернет
Фаина Раневская и актёр С.Филиппов (х/ф Золушка)
Время мчится, как литерный поезд
Valentina6 коренной житель18.03.12 07:33
Valentina6
NEW 18.03.12 07:33 
in Antwort Valentina6 16.03.12 11:43
Поскрёбышев соединил со Сталиным. Он недовольно спросил:
- Почему так долго был занят телефон?
- Разговаривала с Шолоховым.
- Что хочет от вас землепахатель?
- Сама не знаю.
- Как устроились? Как прошёл концерт?
- Спасибо, всё хорошо, И.В.
- Скорей возвращайтесь! Желаю успеха!
Собор в Новочеркасске великолепен. Он так построен, что виден отовсюду, неописуема его внутренняя красота. Настоятель показал несметные сокровища - иконы старого письма.
Обедала у местного "удельного князя" - председателя горисполкома. Его жена, пышнотелая дама, попросила что-нибудь спеть. За отказ кровно обиделась.
- Мы вас всей душой, а вы плюёте на нас? Подумаешь, солистка Большого театра, так сразу и зазнаваться надо? Мы не хуже вас!
Объяснила, что в частных домах профессиональные артисты петь не могут. Разозлившись, она окончательно вышла из себя:
- Вертеть хвостом и воображать все умеют.
Хлопнув дверью, вышла на улицу, секретарь обкома выскочил вслед за мной. Униженно стал извиняться. Заплаканная хозяйка умоляла извинить её невежество.
Второй концерт прошёл также успешно. На другой день вернулась в Москву, на перроне встречал Поскрёбышев:
- Верочка, в театре завтра выходной, я приглашаю вас на дачу, там тихо, покойно, отдохнёте от мирской суеты. В уединении можно будет обо всё поговорить.
Я посмотрела на него в упор. А.Н. понял немой вопрос.
- И.В. переутомлён и перегружен работой.
Мне не хотелось обидеть умного и хитрого царедворца, я очень дорожила его покровительством. Лишиться благосклонности такого человека было равносильно тому, что потерять почву под ногами.
Время мчится, как литерный поезд
Valentina6 коренной житель18.03.12 07:51
Valentina6
NEW 18.03.12 07:51 
in Antwort Valentina6 18.03.12 07:33
страница 269
Дача Поскрёбышева мне понравилась. Скромное убранство, ничего лишнего. Чистота, как в медицинском учреждении, ни одной пылинки.
- Нынче нам никто не будет докучать. С товарищем Сталиным работают Маленков и хитрый кобель Мехлис - Иудушка проклятый! Здесь у нас, Верочка, можно разговаривать не таясь. Скоро начнётся новый политический процесс. Перед судом предстанут Бухарин, Рыков, Крестинский, Рыковский, Ходжаев, Ягода, Розенгольц и другие стервятники. Товарищ Сталин назначил государственным обвинителем Вышинского. Вот кто делает карьеру! Ежов сутками не вылезает из служебного кабинета. Ночью и днём идут перекрёстные допросы. Что их ожидает? Смерть для них избавление.
- А.Н., в чём их обвиняют?
- На их совести убийство Кирова, отравление Куйбышева, ликвидация Менжинского, М.Горького и его сына Пешкова.Они готовили покушение на жизнь товарища Сталина, Молотова, Кагановича, Ворошилова, Ежова. Они замышляли убить Маленкова и меня. Хотели совершить в стране переворот и возродить капитализм. Главный зачинщик Бухарин.
- Я слышала, что Николай Иванович - самый верный сподвижник и последователь Маркса и Ленина, что он и Карл Радек - авторы конституции.
- На словах.
Незаметно подошло время обеда.
- А.Н., я помогу накрыть на стол!
- Разве можно эксплуатировать гостей?
- Друзьям разрешается.
Я надела передник, и мы вдвоём, как нежно любящая пара, неспеша поели. Днём гуляли по зимнему саду. Повалил мокрый снег. Свежий подмосковный воздух вернул силы.
Ночью взяла с полки томик сказок Андерсена, они успокоили мои израненную душу. Заснув, потеряла над собой контроль. Вдруг почувствовала, что кто-то пытается снять с меня ночную рубашку, ласкает грудь. Вначале подумала, что это сон. Открыв глаза, увидела рядом лежащего Поскрёбышева. Он залепетал скороговоркой:
- Верочка, родная, больше не могу ждать, весь иссох! Я люблю вас одну-единственную на всём белом свете. Мне никто не нужен, только вы!
Время мчится, как литерный поезд
Valentina6 коренной житель18.03.12 08:15
Valentina6
NEW 18.03.12 08:15 
in Antwort Valentina6 18.03.12 07:51
страница 270
- Как вам не стыдно? Мне показалось, что вы совсем другой.
Поскрёбышев сердито засопел, глаза его сузились, он злобно прохрипел:
- Неужели я не заслужил такой милости? - Не дав опомниться, он силой притянул меня к себе...
От обиды я заплакала.
- Вы такой же негодяй, как ваши сподвижники!
- Верочка, простите за всё! Я люблю вас! Когда вы идёте к товарищу Сталину в постель, душа моя истекает кровью. Знаю, что им всем нравитесь: и Ежову, и Маленкову, и Будённому, и Ворошилову, и Вышинскому, и даже сухарю Молотову. Пока жив И.В., вы не избавитесь от него, он к вам сильно привязался и пока ещё, слава Богу, доверяет. Но если узнает, что вы ему изменили, вас тут же забудет, он умеет жестоко карать. Многие допросы товарищ Сталин ведёт сам, в этих делах он мастер, художник.
- Я поражена! А.Н., неужели у вас нет знакомых молодых женщин?
- Сколько угодно, только свистни, но они меня не интересуют. Я давно никого не имел. До сих пор не верится, что мы были сегодня вместе, для меня это - счастливая ночь. Между нами говоря, у Маленкова свирепая жена. Голубцова - настоящий волкодав, ничего не стоит её настрополить против вас.
- Вы знаете, Г.М просил меня стать его женой, он сказал, как только я дам согласие, он с ней разойдётся.
- В таких делах И.В. крут. Он не разрешит ему развестись.
- Хорошо, что вы мне об этом сказали. Где надо будет, самую малость поднажмём. Я не всё вам сказала: в родственники набивается маршал С.Будённый.
- На усача напустим Ежова и Олега Густова, вся спесь с него сойдёт. Они подкинут ему какую-нибудь здоровенную тёлку, у которой сиськи, как вёдра на коромысле, висят.
- А как обуздать Ежова?
- Поклянитесь, что никому ни слова!
- Даю вам честное слово, что не проболтаюсь.
- Судьба этого карлика-выродка предрешена. Он царствует последний год. И.В. со мной делится и даже советуется.
Время мчится, как литерный поезд
Valentina6 коренной житель19.03.12 06:50
Valentina6
NEW 19.03.12 06:50 
in Antwort Valentina6 18.03.12 08:15
страница 271
- А.Н., а вы не боитесь, что когда-нибудь И.В. вас покарает за чрезмерную осведомлённость?
Поскрёбышев задумался.
- Я незаменим для Сталина. Он знает, что у него никогда не будет более преданного и исполнительного работника, который про всех знает абсолютно всё.
- Я слышала, что И.В. собирается жениться?
- Сообщение ложное, насколько мне известно, вы его устраиваете по всем статьям.
- Почему он против моего развода с Мчедлидзе-Южным?
- Ваш номинальный супруг ежемесячно получает из Кремля пакет. И.В. установил ему приличное жалованье. Дмитрий Сергеевич, конечно, не задумывается, откуда и за что ему "капает" столь высокое вознаграждение.
- Что будет делать Ежов, если его снимут?
- Временно дадут "спокойный" наркомат, потом уберут. Самый сложный орешек - Маленков. Вот с ним, Верочка, нельзя портить отношения. По его представлению Хрущёва назначили первым секретарём ЦК партии Украины. Вот кто властолюбец, бабник, выпивоха. Он тоже ждёт своей очереди.
- А.Н., товарищ Сталин живёт с балериной Ольгой Лепешинской?
- Ольга Васильевна получила отставку, ей покровительствует маршал Ворошилов.
- А что с Барсовой?
- И.В. разрешил Валерии Владимировне построить дачу в Сочи. За ней ударяет Каганович, и возле неё стал крутиться пучеглазый Мехлис.
- Вы не обижаетесь, что я учиняю вам целый допрос?
- Наоборот, я счастлив услужить вам, Верочка.
- Вы слышали про поэта Осипа Мандельштама?
Поскрёбышев насторожился:
- Где вы о нём слышали? Что вы о нём знаете?
- У меня есть его старая книжка стихов "Камень", первое издание.
- Мандельштам - государственный преступник. Он написал гнусное стихотворение про товарища Сталина. За него вступились Бухарин, Енукидзе, ваш друг поэт Б.Пастернак. Не стоит о нём говорить, есть дела поважнее. Верочка, намечается командировка в Псков, хотите поехать?
Время мчится, как литерный поезд
Valentina6 коренной житель21.03.12 09:36
Valentina6
NEW 21.03.12 09:36 
in Antwort Valentina6 19.03.12 06:50
страница 272
- С удовольствием, но боюсь, что театр не отпустит.
- Эту беду я беру на себя. Мы вас оформим председателем комиссии по проверке областной худ.самодеятельности.
- За всё, А.Н., огромное спасибо! Мне надо собираться.
- Я с радостью отвезу вас домой.
О том, что я была у Поскрёбышева, никто не узнал. Мне вручили мандат депутата Московского Совета. Сразу же переменилось отношение дирекции театра. Комитет искусств стал прислушиваться к моему голосу. По-прежнему злейшим врагом была Валерия Барсова. Что может быть страшней отставной любовницы всесильного вождя?
Ночью позвонил Сталин:
- Нам сказали, что вы на днях едете в командировочку?
- Я как раз собиралась с вами посоветоваться!
- Хорошее дело задумали, товарищ Давыдова! Нам по душе ваша тяга к общественной работе. Мы это ценим и при случае отметим. Правительственную комиссию возглавит товарищ Маленков.
- Я рада. Мне кажется, что он прекрасный человек. - Сталин промолчал. - И.В., как бы мне хотелось, чтобы вы с нами тоже поехали!
- Рулевой не имеет права отходить от штурвала, иначе корабль может пойти ко дну!
***
Маленков взял меня с собой в Печорский монастырь. Свита колоссальная.
Монастырь возведён на горе и в то же время укрыт в глубоком овраге, что необычно и таинственно. Между ними дорожки, одинокие, редкие монахи, деревья, галки, вороны и хмурое небо. Имени настоятеля не запомнила. Высокий, плечистый, косая сажень в плечах, глаза чёрные, глубоко посаженные, борода чёрная, чуть с проседью. Говорит густым басом. Монахи его боятся. Приказания даёт один раз. В трапезной монахи со служками накрыли стол. Пища обыкновенная, здоровая, простая, никаких деликатесов. Кто-то из свиты Маленкова принёс водку и коньяк, настоятель не разрешил пить в трапезной.
Оказалось, что в одной из часовен, в большой закрытой яме, где некогда был подземный ход, содержатся особые политические преступники числом более трёхсот
страница 273
человек. Маленков поинтересовался, можно ли прислать пополнение. Настоятель смиренно ответил:
- На всё Божья воля. Православная Церковь всегда готова выполнить распоряжение советских властей.
Время мчится, как литерный поезд
Valentina6 коренной житель21.03.12 09:52
Valentina6
NEW 21.03.12 09:52 
in Antwort Valentina6 21.03.12 09:36
Настоятель Печорского монастыря был замечательным человеком. Он спас от голодной смерти сотни людей. По его приказу яму утеплили, там сделали деревянный настил, стены покрыли досками из нескольких слоёв, туда провели электричество и радио. Ему удалось некоторых заключённых фиктивно похоронить, на самом деле он перевёл их в монахи. Настоятель рисковал не только саном и репутацией, но и жизнью. Умер этот человек в глубокой старости и в большом почёте.
В Михайловском у Пушкина всё прекрасно: и первозданные деревья, и травы, и кусты, и поля, и звери, и птицы... Поэт любил эту русскую землю.
С Маленковым присели отдохнуть. Кругом расселись охранники, хотя в парке никого не было. Ходить он не любил, из-за тучности быстро уставал. Я показала скамейку, на которой Пушкин впервые объяснился Анне Керн в любви. Маленков промолчал, ему было скучно. Он не знал, кто такая Керн. В Михайловское к Пушкину поехал ради приличия.
Стемнело, когда на машинах подъехали к Святогорскому монастырю. У восточной алтарной стены древнего Собора Святогорского монастыря, почти у самого края холма, - могила Пушкина. По склону холма растут могучие старые липы, осеняя могилу поэта. На много километров раскинулись поля, холма, леса - тот простой и прекрасный русский пейзаж, который так любил и так вдохновенно воспел Пушкин.
Маленков недовольно проговорил:
- Для человеческого мировоззрения могилы и памятники ничего не дают.
Я возразила, уговорила его зайти в келью, которая мастерски описана Пушкиным в драме "Борис Годунов".
***
На совещании партийно-хозяйственного актива Псковской области Маленков сказал, что церкви необходимо превращать в клубы и дома культуры. Активисты пообещали перестроиться.
В воскресенье мы вместе поужинали. Выпив две чашки клюквенного киселя, Маленков проговорил:
Время мчится, как литерный поезд
Valentina6 коренной житель21.03.12 10:11
Valentina6
NEW 21.03.12 10:11 
in Antwort Valentina6 21.03.12 09:52
страница 274
- В.А., так больше продолжаться не может. Мы должны прийти к общему знаменателю.
- Г.М., не понимаю, о чём вы говорите?
- Я не могу жить без вашей взаимности. Вы стали меня избегать? Разве я вам не друг?
- Вы прекрасно знаете, что И.В. держит меня на привязи, контролирует каждый шаг. Неужели вы хотите в один прекрасный день оказаться со мной в яме Печорского монастыря? У вас есть жена. Жить одновременно с вами и со Сталиным я не могу. Поймите это раз и навсегда.
Маленков помрачнел.
- Верочка, - сказал он твёрдо, - если его не будет, тогда вы согласитесь быть только со мной?
- До лучших времён этот вопрос останется открытым.
***
11 дней продолжался процесс "антисоветского правотроцкистского блока". Как депутат Верховного Совета РСФСР и Московского Совета я получила особый пропуск. Я никогда не забуду дождливое промозглое утро 13 марта 1938 г. На скамье подсудимых 23 человека, в прошлом - все видные коммунисты, занимавшие ответственные государственные и общественные посты. Колонный зал Дома Союзов залит ярким снопом электрического света. В зале много свободных мест. "Зрители" - работники аппарата ЦК ВКП(б), Московского комитета партии, сотрудники всевозможных "органов" безопасности, народные комиссары и их заместители, чины из прокуратуры, дипломаты, иностранные корреспонденты. Из зала никого не выпускали. Все с нетерпением ожидали вынесения приговора. На рассвете, в 4 часа утра, возбуждённую до предела "публику" пригласили в зал.
- Не верю, что их расстреляют, - сказал в буфете творец "Петра" и "Хлеба" Алексей Толстой. Он только что проглотил очередной бутерброд с зернистой икрой.
- В.А., дорогуша, вам тоже могут завернуть в пергаментную бумагу два-три килограмма свеженькой икорки! - проговорил писатель басовито. - Идёмте со мной, я всё организую!
"Зрителей", нагруженных пакетами с разной снедью из правительственного буфета, попросили занять места.
Время мчится, как литерный поезд
Valentina6 коренной житель22.03.12 05:13
Valentina6
NEW 22.03.12 05:13 
in Antwort Valentina6 21.03.12 10:11
страница 275
В зале ледяная тишина. Я почувствовала озноб. Мириады невидимых булавок кололи тело. Ввели обвиняемых. Секретарь суда отчеканил:
- Встать! Суд идёт!
Председатель Военной Коллегии Верховного Суда СССР В.В.Ульрих и его помощники заняли места за столом, покрытым тяжёлым зелёным сукном.
Я не сводила глаз с Бухарина. Поражало его спокойствие, внутренняя самодисциплина, непоколебимая уверенность в себе. Любимец партии, один из руководителей Коминтерна, теоретик и философ, публицист и оратор обвинялся во всех смертных грехах: "чудовищном лицемерии", "вероломстве", "иезуитстве", "нечеловеческой подлости", "в организации и проведении террористических актов", "преднамеренных убийствах"... Один Бухарин, который, произнося своё последнее слово, очевидно, знал, что обречён на смерть, проявил мужество, гордость. Я была на трёх сталинских процессах. Из 54 человек, представших перед судом по делу о государственной измене, он первым не унизил себя в последние часы... В его речи не было и следа напыщенности, язвительности или дешёвого краснобайства. Это блестящее выступление, произнесённое спокойным голосом, обладало громадной убедительной силой. Бухарин в последний раз вышел на мировую арену, на которой играл большие роли, и производил впечатление простого великого человека, не испытавшего страха, а лишь пытающегося поведать миру свою версию событий. Тишину зала нарушил мягкий и масляный голос Ульриха - толстяка со свисающими, как у старого пса, щеками и маленькими свиными глазками. Голова его с заострённой макушкой была наголо выбрита, и его жирный затылок нависал над воротником кителя. После процесса Василия Васильевича Ульриха наградили орденом Ленина, и совсем скоро его постигла такая же участь "матёрого шпиона-террориста, окопавшегося в Верховном Суде".
- Приговор Военной Коллегии Верховного Суда СССР... Толстяк захлёбывался от собственного величия. - Именем Союза Советских Социалистических Республик...
Лихорадочно защёлкали камеры кинооператоров и фоторепортёров, заскрипели перья... Гремел в микрофон голос председателя Военной Коллегии:
- На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 319 и 329 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР, Военная Коллегия Верховного Суда
страница 276
Союза СССР приговорила: Бухарина Н.И., Рыкова А.И., Ягоду Г.Г., Крестинского П.Н., Розенгольца А.П., Иванова В.И., Чернова М.А., Гринько Г.Ф., Зеленского И.А., Икрамова А., Ходжаева Ф., Шаранговича В.Ф., Зубарева П.Т., Буланова П.А., Левина Л.Г., Казакова И.Н., Максимова-Диковского В.А., Крючкова П.П. к высшей мере наказания - расстрелу с конфискацией принадлежащего им имущества...
Работники советского аппарата стоя аплодировали. Потрясённые иностранные корреспонденты безмолвствовали...
После многозначительной паузы Ульрих продолжал:
- Остальные осуждённые приговариваются к различным срокам тюремного заключения.
15 марта 1938 г. газеты сообщили, что приговор приведён в исполнение.
Поскрёбышев, возмущаясь, рассказал (он присутствовал при расстреле):
- Бухарин и Рыков умерли с проклятиями Сталину на устах. И они, сволочи, умерли стоя, не ползали по полу подвала и не умоляли с рыданиями о пощаде.
Время мчится, как литерный поезд
Valentina6 коренной житель22.03.12 05:25
Valentina6
NEW 22.03.12 05:25 
in Antwort Valentina6 22.03.12 05:13, Zuletzt geändert 22.03.12 05:28 (Valentina6)
фото из Интернет
Бухарин Николай Иванович

Время мчится, как литерный поезд
Valentina6 коренной житель22.03.12 05:28
Valentina6
NEW 22.03.12 05:28 
in Antwort Valentina6 22.03.12 05:25, Zuletzt geändert 22.03.12 05:29 (Valentina6)
фото из Интернет
Рыков А.И.
Время мчится, как литерный поезд
Valentina6 коренной житель22.03.12 09:37
Valentina6
NEW 22.03.12 09:37 
in Antwort Valentina6 22.03.12 05:28
***
У меня стала бывать Тоня Ежова. Записала её рассказ:
"В 1936 г. Бухарин ездил во Францию. Его сопровождали Адоратский - директор Института Маркса-Энгельса-Ленина и председатель Всесоюзного общества культурной связи с заграницей писатель Александр Аросев (оба расстреляны). В частном доме они встретились с меньшевиком-эмигрантом Борисом Николаевским, брат которого был женат на сестре Рыкова. Там Бухарин укрепил старые контрреволюционные связи. Когда Бухарин вернулся в Москву, его стали рекомендовать в академики. С резким протестом выступил академик Иван Петрович Павлов. Он назвал его "человеком, у которого ноги по колено в крови". Я бы старичка-чудотворца тоже наказала. Вовремя надо укорачивать длинные языки! Паршивым интеллигентам всё сходит с рук. В своё время Павлов и Бухарин подружились на коллекционировании бабочек. Нашли чем заниматься взрослые люди! По просьбе товарища Сталина Бухарин написал проект Конституции. Ему помогали умнейший экономист Николай Алексеевич Вознесенский и журналист-правдист Карл Радек - тоже тварь нечёсаная! Коля сказал, что он - любимец Гитлера. Бухарин советовал
страница 277
распустить колхозы, пустить крестьянство на самотёк. И правильно сделали, что его расстреляли, щёлкнули, как вошь. Бедный Коля Ежов, сколько он работает! Поверите, за 3 месяца мы виделись один часок. Вот так они и сгорают, большевики-ленинцы, зато потом их хоронят у Кремлёвской стены..."
***
Видела Надежду Константиновну Крупскую. Беспомощная старуха произвела отталкивающее впечатление. Она пришла к Сталину жаловаться на молодого кинорежиссёра Михаила Ромма, который, по её мнению, в фильме "Ленин в Октябре" ("Восстание") неправильно отобразил этапы революции. Н.К. также возмущалась романом А.Толстого "Хлеб". Требовала снять с экранов "порочный" фильм и запретить роман. Кричала, орала, буйствовала, потом сникла, долго плакала. Из Кремля её выгнали. Сталин сказал Ежову и Вышинскому:
- Вот какую пакость оставил нам в наследство великий вождь пролетариата. С одной беспокойной старухой справиться не можем! Сама она не угомонится.
- Такую ведьму ни одна порядочная больница к себе не возьмёт, - проговорил насупленный мальчик-нарком.
- А вы что - маленький? - Сталин попал в самое уязвимое место. - Приказать не можете? Для чего тогда портки казённые протираете?
***
Через год Крупская умерла при загадочных обстоятельствах, Хрущёв как-то проговорился, что её отравили.
***
В Кунцево приехали Молотов, Каганович, Андреев, Будённый, Берия, Микоян. Пьяненький Ежов бахвалился, что он всё может. Обняв Молотова, он процедил сквозь зубы:
- В Российском государстве я - после товарища Сталина второй человек! Вы, сволочи, все у меня на приколе! Захочу - отправлю любого в подвал на Лубянку! Свою инициативу вы давно в сортир спустили, она осталась только в руках карательных органов.
В столовой было тихо, глаза у карлика-наркома наливались кровью, у него начинался припадок. Ежов
страница 278
придвинул к себе запечатанную бутылку шотландского виски. Он повернулся ко мне:
- Скажи при всех, детка, ты Колю Ежова любишь? Когда ты мне сына родишь?
Вошёл Сталин.
Время мчится, как литерный поезд
Valentina6 коренной житель22.03.12 09:51
Valentina6
NEW 22.03.12 09:51 
in Antwort Valentina6 22.03.12 09:37
- Не давайте грязной свинье пить! - крикнул он гортанно.
По лицу карлика-наркома потекли пьяные слёзы:
- И.В., дорогой, я давно вас считаю своим отцом. Давайте выпьем за ваше бессмертие! За единение душ! Мы с вами стали кровными братьями, нас никто не может разъединить! И.В., я хочу тебя поцеловать! Кольке Ежову не может никто отказать!
Сталин взорвался:
- Мне надоела ваша болтовня, езжайте домой, поговорим завтра.
- Кто смеет указывать народному комиссару внутренних дел?
- Пьяный дурак, хватит паясничать!
- Нарком я или нет? - взревел хмельной Ежов.
И.В. нажал на невидимый сигнал тревоги. В комнату вбежали Власик, Мехлис, Поскрёбышев и с ними большая группа охранников.
- Уберите это говно! - крикнул Сталин, теряя самообладание.
Ежов протрезвел, он понял, что в эту минуту свершилось его падение, что он сам подписал себе смертный приговор.
- И.В., товарищ Сталин, простите дурака! Клянусь, что такое больше не повторится!
- Извинения принимаем, - зловеще прошипел И.В. - Оружие на стол. Ключи от кабинета и сейфа отдайте мне.
Ежов с недоумением посмотрел на Сталина, глаза его вылезли из орбит.
- Я наказан?
- Завтра в 10 часов утра передадите дела народному комиссару внутренних дел товарищу Берия Лаврентию Павловичу. Вы, кажется, с ним знакомы?
- А я что буду делать? - растерянно спросил бывший нарком.
- Вашу судьбу решат Совет Народных комиссаров и Президиум Верховного Совета.
Время мчится, как литерный поезд
12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 alle