русский
Germany.ruGroups → Архив Досок→ Immer wieder ...montags

Ситуация с зарплатой и обязанностями

426  
asia-k
свой человек12.06.11 14:18
asia-k
12.06.11 14:18 
Такая ситуейшен. Человек был принят на работу конкретно в один в долгосрочный комплексный строительный проэкт на 7 лет. Через пару лет, посмотрев, что дела идут хорошо, этой фирме дают в этом же городе такой-же подобный проэкт только еще больше по объему. Соответственно с новым финансированием. Новых людей у них пока нет и фирма средняя по размерам а договор уже подписан. Соответственно работы прибавится людям которые делают первый проэкт и это подразумевается.
Разговор с непосредственным начальством показал, что зарплату они поднимать не собираются. Начальство высшее даже не приехало на открытие, чтобы как я понимаю не обсуждать эти вопросы. Разве это нормально и не свинство? Т.е. как я считаю что повышение зарплаты должно от фирмы в таком случае исходить иначе вполне можно отказаться от выполнения новых задач....однако без осложнения отношений я не представляю как можно "выбивать" повышение. Как вы считаете?
Es gibt keine dummen Fragen, nur dumme Antworten.
#1 
Е.В.
знакомое лицо12.06.11 17:42
NEW 12.06.11 17:42 
in Antwort asia-k 12.06.11 14:18
а Вы его трудовой договор читали?
что там про рабочее место написано и трудовые обязанности? обычно к стандартным обязанностям еще добавляют zumutbare Tätigkeit, что понятие растяжимое
#2 
asia-k
свой человек12.06.11 18:02
asia-k
12.06.11 18:02 
in Antwort Е.В. 12.06.11 17:42
Есть два договора. В первом стоитчто Der Ort der Beschäftigung richtet sich nach der jeweiligen Arbeitsansatzlage der Gesellschaft. Однако есть второй договор про работу на именно этом проэкте и там четко стоит название проэкта и место работы. Это меня и смущает....еще в первом "общем" договоре стоит одна сумма зарплаты по тарифу а во втором сумма с доплатами за проэктную работу на выезде. По идее для работы еще и на другом проэкте можно потребовать заключения еще одного договора с повышеной зарплатой.
Es gibt keine dummen Fragen, nur dumme Antworten.
#3 
spaceX
прохожий12.06.11 18:09
spaceX
NEW 12.06.11 18:09 
in Antwort asia-k 12.06.11 14:18
если в его договоре не написано, что его приняли только для одного определённого проекта, то они могут на него взваливать столько проектов сколько посчитают нужным и не обязаны повышать зарплату. он может попробовать добиться повышения зарплаты или же искать другую работу. Но и на другой работе будет не лучше.
#4 
asia-k
свой человек12.06.11 18:38
asia-k
NEW 12.06.11 18:38 
in Antwort spaceX 12.06.11 18:09
В ответ на:
Но и на другой работе будет не лучше.

Главное позитивный настрой
Я ж говорю, в одном написано в другом не написано. Первый договор общий второй более специальный. Специальное правовое положение в юр. нормах действует первоочередно чем общее. Оба договора были подписаны одновременно при принятии на работу т.е. его брали именно на этот проэкт.
Es gibt keine dummen Fragen, nur dumme Antworten.
#5 
Е.В.
знакомое лицо12.06.11 19:12
NEW 12.06.11 19:12 
in Antwort asia-k 12.06.11 18:38
а это уже вопрос толкования, что делается в зависимости от интересов стороны. Второй договор ведь не отменяет действия первого (или?). тогда я бы сказала, что он регулирует оплату труда на период работы в конкретном проекте; что не исключает его занятость на другом (по первому договору).
надо конкретно формулировки в обоих источниках смотреть - запутанная конструкция.
в теории: на работу берут для выполнения определенных обзынностей за определенные деньги;
допустим, они расширились. оплата может быть увеличена, а может и нет - по соглашению сторон.
вправе ли человек отказаться от исполнения дополнительных обязанностей? вправе, если он уверен, что принят на работу на конкретную должность и на конкретный объект.
Но с этим двухуровневым договором надо быть очень осторожным
#6 
asia-k
свой человек12.06.11 19:27
asia-k
NEW 12.06.11 19:27 
in Antwort Е.В. 12.06.11 19:12
В ответ на:
Но с этим двухуровневым договором надо быть очень осторожным

Что конкретно вы имеете ввиду?
Тут как раз речь о том, что человек не против исполнять эти дополнительные обязанности а в том, что он хочет получать за это дополнительные деньги так как это уже другой проэкт и другое финансирование. Отказ от обязанностей хочет использовать как протест против неповышения зарплаты. Скорее всего ничего другого не остается делать.
Лично я не понимаю как можно при получении дорогущего проэкта так жмотиться и демотивировать сотрудников? Тем более что на замену пока других людей нет
Es gibt keine dummen Fragen, nur dumme Antworten.
#7 
Е.В.
знакомое лицо12.06.11 19:45
12.06.11 19:45 
in Antwort asia-k 12.06.11 19:27
но Вы ведь вроде юрист
я имею ввиду, что нельзя давать консультации, не читая документов
особенно, когда нетипичная ситуация с двумя договорами
а ситуацию с проектом я как раз понимаю. На начальной стадии застройщик (или проектная организация) может работать себе в убыток. Вы вот уверены, что фирма "проект получила"? Может, там заказ всего лишь на разработку мастер плана, а насчет остальных этапов будут решать походу?
#8 
asia-k
свой человек12.06.11 20:10
asia-k
NEW 12.06.11 20:10 
in Antwort Е.В. 12.06.11 19:45, Zuletzt geändert 12.06.11 20:15 (asia-k)
Конечно я ни в чем не уверенна так как на этой фирме не работаю и отношения к ней не имею но со слов моего родственника и насколько он знает они уже получили под ключ.
А договор и правда нетипичный, 5 страниц крупным почерком, ничего особо не расписано :)
Хотелось бы тут услышать именно кто с такими случаями сталкивался на практике, нормально ли это.....а про правовой аспект это уж другое...ну и выкладывать тут чужой договор я не имею права.
Es gibt keine dummen Fragen, nur dumme Antworten.
#9 
bergbach
знакомое лицо12.06.11 20:38
bergbach
NEW 12.06.11 20:38 
in Antwort asia-k 12.06.11 18:02
Ну если два договора, они же не могут иметь равную силу и содержать противоречащие положения. Может быть один рамочный, один конкретный для проекта, и рамочный в разделе обязанности ссылается на конкретный? или где-то в одном из них регулируется субординация договоров?
В любом случае человек не будет работать больше оговоренного в договоре времени. Если они в это время постараются втиснуть второй проект, будут сами же виноваты в ухудшении качества работы
А если человек серьезно настроен бороться за свои права, пусть пойдет у юристу по труд. праву, он вычитает все буквы в этих контрактах. Возможно там есть фразы, которых мы сейчас не видим и из-за чего все предположения участников форума могут оказаться абсолютно никому не нужными
#10 
Ar4i
коренной житель12.06.11 22:58
Ar4i
NEW 12.06.11 22:58 
in Antwort asia-k 12.06.11 20:10
надо просто позвонить начальству и попросить о встрече. на этой встрече и обсудить все положения, а также вопрос доплат.
В ответ на:
А договор и правда нетипичный, 5 страниц крупным почерком, ничего особо не расписано :)

??? что тут нетепичного?
#11