русский
Germany.ruGroups → Архив Досок→ Immer wieder ...montags

Вопрос про туризм

1103  1 2 alle
Lyavka патриот11.06.13 16:26
Lyavka
NEW 11.06.13 16:26 
Есть у меня тут человек, у которого хобби - составлять поездки. Вот он часами сидит в свободное от работы (работа есть и неплохая) время и составляет маршруты, полеты, гостиницы, что посмотреть, куда поехать. Поездки получаются - пальчики оближешь: и интересные и очень-очень бюджетные в смысле Preis-Leistungs-Verhältnis. Т.е. он может от 0 до 5 звезд составить поездку, от туриста до - насчет совсем уж люксуса не знаю, но хорошего Mittelstand точно.
Я его давно убеждаю, что надо ему этим заняться семипрофессионально. Есть же в туризме Produkt Manager, которые составляют поездки для Reisebüro. Но бросать хорошую, денежную и любимую работу и идти в какое-нибудь занюханное райзебюро тоже глупо. Поэтому родилась идея фрилансерства что ли, что он составляет поездки и продает их Reisebüro.
А теперь собственно вопрос: кто-нибудь знает, с какой стороны подойти к этому делу? У нас у обоих опыта в туристик-бранше ровно НОЛЬ, т.к. я пользуюсь его услугами в своем отпуске, а он, понятно, тоже услугами райзебюро никогда не пользуется. Он сам себе райзебюро.
Буду благодарна любым идеям и советам.
Rhein-Neckar-Kreis Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#1 
achest старожил11.06.13 18:05
achest
NEW 11.06.13 18:05 
in Antwort Lyavka 11.06.13 16:26
1. Есть разебюро, которые именно на этом специализируются. т.е. можно поискать работу там.
2. зарплаты там ... э... никакие. По крайней мере,если с инженерными работами сравнивать. Все хотят дешево и быстро.... Считается, что если ты в отпуске, то заплату Reiseführer-у плаить и не надо.
Я бы открыл Gewerbe с мотто "Я составлю для вас поездку" и продавал готовые пакеты туристическим фирмам. Тем, кто путешествия по городам организует.
Еще лучше было бы открыть Youtube канал на эту тему. Но это уже журналистика. Когда будет 1 милион просмотров в день, тогда можно с этого и жить...
Тогда можно и в сторону сюжетов для галилео/всяких передачах о путешествии писать.... Помню очень прикольные были о Тироле/Allgau/...
bye , Alexander www.chestnov.com Мой мир: Ubuntu Linux // Fedora Android .
#2 
Lyavka патриот11.06.13 19:24
Lyavka
NEW 11.06.13 19:24 
in Antwort achest 11.06.13 18:05
О работе речь не идет, так, хобби денежным сделать. Потому вариант фрилансерства. И с райзефюрером это ничего общего не имеет.
Rhein-Neckar-Kreis Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#3 
kirjner коренной житель11.06.13 19:29
kirjner
NEW 11.06.13 19:29 
in Antwort achest 11.06.13 18:05
А почему раизефирмы должны покупать эти пакеты? У них ведь тоже персонал свой есть и он з.п. получает за свои пакеты.
Мне кажется охват публики будет больше если сразу выходить через свой сайт на частника.
Как пример: приходит чел на страницу и говорит, хочу поехать в ХХХ на ДД дней. Далее опций набирает как он хочет поехать, где жить.
Чел делает поиск, пусть для начала вручную и кидает на мыло стоимость поездки и точное время (начало - конец), но без деталей. Далее вопрос юзеру - интересно? Если да, переведи 1 Евро на конто (необязательно деньгами, можно референцией, ссылкой на сайт) и получишь детали. Денег со старта это приносить не будет! Но при наборе большой базы пользователей монетизация произойдет либо за счет рекламы на сайте, либо за счет комиссии за услуги.
Bowling, Germany
#4 
Е.В. старожил11.06.13 19:36
NEW 11.06.13 19:36 
in Antwort kirjner 11.06.13 19:29
это идея сайта Винского
у него к тому же поисковик на самолет и бронирование гостиниц установлены, через которые он комиссию получает
#5 
kirjner коренной житель11.06.13 19:39
kirjner
NEW 11.06.13 19:39 
in Antwort Е.В. 11.06.13 19:36
Не знаю кто сей товарищ, таких сайтов развелось... Известные примеры: http://www.expedia.de http://www.holidaycheck.de
Bowling, Germany
#6 
Е.В. старожил11.06.13 19:53
NEW 11.06.13 19:53 
in Antwort kirjner 11.06.13 19:39
он из рунета - ничего не делает, только путешествует.
а зарабатывает своим сайтом и комиссиями с заказов.
http://awd.ru/
#7 
Lyavka патриот11.06.13 20:28
Lyavka
NEW 11.06.13 20:28 
in Antwort Е.В. 11.06.13 19:36
нет, это все не то. Интернетных этих путешественников реально много, тут другое - человек не рассказывает о своем опыте, а составляет маршруты под заказ. Например, "хочу увидеть всю Бретань за 5 дней, имею 2235 евро"
Это да, больше то, что делают те, кто в райзебюро работают. Но вот я и думаю, что если у нас все выносится и аутсорсится, почему такой сервис не попытаться аутсорсить талантливому человеку. В этом и идея.
Хотелось бы послушать также кого-нибудь, кто в этой сфере работает/работал или соприкасался и знает всю эту кухню.
Rhein-Neckar-Kreis Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#8 
Ladunja коренной житель11.06.13 21:00
Ladunja
11.06.13 21:00 
in Antwort Lyavka 11.06.13 20:28
Начните, к примеру, с того, чтобы поискать подходящих Reiseveranstalter'ов ( не Reisebüro). У него наверняка есть уже любимые регионы, начните с мелких "индивидуалистов" по этим регионам, предложите им разработанные маршруты.
Человеческое здоровье важнее бизнеса
#9 
Lyavka патриот11.06.13 21:50
Lyavka
NEW 11.06.13 21:50 
in Antwort Ladunja 11.06.13 21:00
а что такое Reiseveranstalter, которые не Reisebüro? Я правда полный ноль в этой индустрии. Где их искать и может пара примеров?
Rhein-Neckar-Kreis Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#10 
Ladunja коренной житель12.06.13 00:49
Ladunja
NEW 12.06.13 00:49 
in Antwort Lyavka 11.06.13 21:50
Reisebüro -это Reisevermittler. Tам, где мы себе всякие путешествия покупаем. (Pauschale Reisen) . Они продают то, что организовывает Reiseveranstalter.
В ответ на:
Reiseveranstalter ist, wer selbst oder mit Hilfe Dritter (z.B. eines Busunternehmens oder eines Hotels, deren Leistungen auf eigene Rechnung eingekauft werden) eine Reiseveranstaltung im Sinne des § 651 a BGB durchführt. Das heißt, der Reiseveranstalter wählt eine Anzahl von Einzel- leistungen (z.B. Flug-, Bahn-, Schiffsreise, Transfer ins Hotel, Unterkunft, Verpflegung, Reiselei- tung) im vorhinein aus, stimmt sie aufeinander ab und bietet sie nach einem vorher festgelegten Programm zu einem einheitlichen Preis an. Entscheidend für die Beurteilung ist, dass diese Leis- tungen in eigener Verantwortung durch den Reiseveranstalter erbracht werden, wobei es auf das Auftreten nach außen, also aus Sicht eines durchschnittlichen Kunden ankommt. Ein Veranstalter verspricht also eine bestimmte Gestaltung der Reise und übernimmt die Haftung für deren Erfolg, soweit dieser von seinen Leistungen abhängig ist.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#11 
Ladunja коренной житель12.06.13 01:27
Ladunja
12.06.13 01:27 
in Antwort Lyavka 11.06.13 21:50
Примеры.
Больших знают все: TUI, FTI ( который разорился), Alltours, ReWe Touristik и т.д.
Поменьше: Ameropa, Novasol
Специализированные, например, Suncamp.
Небольшие : типа Schumann Reisen
Совсем небольшие, которые предлагают только в одном или нескольких регионах путешествия определенного типа. Например, Barbara Reisen.
Человеческое здоровье важнее бизнеса
#12 
Lyavka патриот12.06.13 07:35
Lyavka
NEW 12.06.13 07:35 
in Antwort Ladunja 12.06.13 01:27
ага, это уже мысль. Спасибо за наводку.
А внутри этих райзеферанштальтеров к кому, интересно, стоит обратиться? У них там есть какой-то отдел закупок что ль?
Мне просто кажется, что мысль не нова и люди, работавшие в туризме, таким тож на базе фрилансерства занимаются, просто из-за того, что у нас нет опыта в этой области, мы изобретаем велосипед. Я имею в виду все, что связано с продажей этой идеи. А идеи у человека реально хорошие.
Rhein-Neckar-Kreis Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#13 
Ladunja коренной житель12.06.13 09:34
Ladunja
NEW 12.06.13 09:34 
in Antwort Lyavka 12.06.13 07:35
Там все по-разному. Зависит от размера фирмы.
Я бы поискала таких, которые предлагают что-либо подобное, обратилась в их одел закупок или к Produktmanager'у.
http://www.glauch-busreisen.de/gruppen-flugreise.html
Типа таких.
Еще полезно походить на Reise -Fachmesse, там можно сразу со многими пообщаться.
Человеческое здоровье важнее бизнеса
#14 
Reise_weltweit постоялец12.06.13 10:35
NEW 12.06.13 10:35 
in Antwort Lyavka 12.06.13 07:35
можно себя фрилансером сделатъ в этой области сделатъ, здесъ естъ гордана, ник у нее, поговорите с ней, она себя тоже сделала Selbständig
#15 
lyalkaP коренной житель12.06.13 10:41
lyalkaP
NEW 12.06.13 10:41 
in Antwort Lyavka 11.06.13 16:26
а мне кажется как многие уже советовали лучше на прямую с клиентами работать. Сделать сайт как "Beratung" сделаю вам тур куда пожелаете, типа консалтинг. Все тур агенства на стандарт нацелины, а если такой personal touch сделать, мне кажется очень даже пойдет. Мы всегда сами себе туры составляем, но это дело хлопотное, могу представить, что найдутся товарищи которые за это заплатят.
"Кроме высшего образования, нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание."
#16 
Ladunja коренной житель12.06.13 13:10
Ladunja
NEW 12.06.13 13:10 
in Antwort lyalkaP 12.06.13 10:41
А вот сколько вы согласны за такое заплатить? При этом человек не несет ответственности, он дает только инфу, как и любой консалтинг.
Скажем, гостиница такая-то, самолет такой-то, машину возьмете там-то, посмотреть сможете то-и то.
При этом пока вы рызмышляли, самолет подорожал, мест в этой госитнице за ту цену уже нет и т.д.
За что конкретно и сколько будет согласен клиент платить?
Вот ТС услугами приятеля воспользуется, но по-дружески, да и то, потому что его знает.
Турфирм, которые планируют индивидуальные поездки, немало. Только и платят там не как в ab-in-den-urlaub, а значительно больше
Человеческое здоровье важнее бизнеса
#17 
kirjner коренной житель12.06.13 14:18
kirjner
NEW 12.06.13 14:18 
in Antwort Ladunja 12.06.13 13:10
Мы можем полагать что угодно, но рынок не знаем и скорее всего с оценкой ошибемся.
Перед тем как предпринять решение о том, кому продаваться, не плохо было бы этот рынок немного узнать.
Идея с туристическими выставками - один из вариантов. Неплохо было бы потусоваться на тур форумах, блогах, в соц сетях, где эта тема интересна людям. И уже после думать о том кому и каким образом продаваться.
Вот такое вот ИМХО.
Bowling, Germany
#18 
Iryska88 прохожий12.06.13 14:27
NEW 12.06.13 14:27 
in Antwort Lyavka 11.06.13 16:26
http://www.makemytrip.com.ua/ - компания, которая предлагает планирование путешествий по тому же принципу, что и Ваш друг.
В Украине они за свои услуги (рассчет одного путешествия со всей внутренней логистикой) получают примерно 100 евро.
#19 
Lyavka патриот12.06.13 20:27
Lyavka
NEW 12.06.13 20:27 
in Antwort Iryska88 12.06.13 14:27
ага. Это очень близко к нашей идее, спасибо!
Хотелось бы все же иметь дело не с конечными клиентами, а именно с Reiseveranstalter (во! Я уже знаю разницу между райзебюро и Reiseveranstalter), т.к. мы не хотим бросать наши работы и заниматься только этим. А конечная клиентура все же дело такое... муторное... требующее внимания и ухода. Есть же разница в продажах сервиса и продукта. Вот мы хотим продавать только продукт.
Rhein-Neckar-Kreis Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#20 
1 2 alle