русский
Germany.ruGroups → Архив Досок→ Immer wieder ...montags

Работа и проблемы с языком

3170  1 2 3 4 5 alle
  frau-ru свой человек07.02.15 16:45
frau-ru
NEW 07.02.15 16:45 
Всем привет. Даже не знаю как описать свою проблему. Я в германии уже почти 5 лет. Закончила В1 курсы , сама учила язык. Поступила учиться на ассистента менеджера. Учусь успешно, экзамены сдаю, учебный материал понимаю. Работала в маленьком бюро- проверяла бумажки всякие работников и вела учет рабочего времени. Проблем с языком не было. Понимала всех и меня все. Но команда там была смешанная много иностранцев. Сейчас работаю делопроизводителем в больнице. То что говорит начальница понимаю все. Коллег понимаю.... Но есть одна дама которую я оооочень часто не понимаю. Говорит быстро и очень для меня не привычно. Я уже, если честно в комплекс начинаю впадать. При чем когда ее переспрашиваю, она говорит все тоже, т.е. медленнее не говорит и фразу никогда не перестроит, да еще и глаза и лицо такие сделает если переспрашиваю или прошу помедленнее. Как вроде я ее своими переспросами лично оскорбляю....Я прекрасно понимаю преподавателей и учебный материал, но к сожалению на переменах, не всегда понимаю о чем говорят сокурсники... Когда они мне лично что то говорят - понимаю. Когда о чем то между обой-не понимаю
У кого то подпюные проблемы были? Как с ними справлялись?
Бог с ним с обучением. Но вот то что не понимаю на работе начинает напрягать...Чувствую себя очень виноватой...Если мне лично что то не говорят, то я как бы вычеркнута из информационного поля...
Самое плохое что я не знаю что желать...как подтянуть свой язык...И не знаю как реагировать на страшные глаза и лицо коллеги(((( Продолжать переспрашивать и уточнять правильно ли я поняла или стараться с ней поменьше контактировать...
#1 
Rush1989 завсегдатай07.02.15 17:01
Rush1989
NEW 07.02.15 17:01 
in Antwort frau-ru 07.02.15 16:45
Кмкой уровень языка у тебя? Если уже учишься, значит как минимум с1?
#2 
markisa seti местный житель07.02.15 17:52
markisa seti
NEW 07.02.15 17:52 
in Antwort frau-ru 07.02.15 16:45, Zuletzt geändert 08.02.15 17:30 (markisa seti)
Ваши способности к пониманию мало причем.Вы же преподавателей понимаете, начальницу , других коллег.Разговоры между сокурсниками можете из-за сленга или из-за диалекта не понимать, с вами же они на хохдойч видимо общаются, потому что хотят чтобы вы понимали и вы же их понимаете. Дело в вашей коллеге.Исходя из вашего описания ее реакции на вашу просьбу говорить помедленнее -она не хочет чтобы вы ее понимали. Неприятно, но несмертельно. У меня был такой опыт общения. Вам с ней по работе нужно часто пересекаться? Она по статусу выше или просто коллега? Есть несколько вариантов на подумать ..., самое главное поймите что это не ваша вина что вы ее не понимаете и попробуйте убрать чувство дискомфорта при общении с ней-это заметно со стороны и ей это на руку. Вы одновременно учитесь и работаете?
Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!)))
#3 
odessa70 коренной житель07.02.15 19:26
odessa70
07.02.15 19:26 
in Antwort frau-ru 07.02.15 16:45
возможно дело не в том, что вы не понимаете, а акустически не слышите. Как у вас с музыкальным слухом, есть?
Мой личный пример. Был у меня шеф, когда он говорил со мной, то я не "понимала",что он говорит. Не понимать,что говорил мне шеф я не могла, т.к. это были простые-препростые вещи, мой уровень немецкого был явно выше. Пошла я к лору, проверили слух, всё в порядке. Но тут выяснилось, что шеф говорит тихо, нередко наличествуют посторонние шумы, а у меня сильно напряжены мышцы шеи, при вслушивании в его речь эти мышцы напрягались ещё больше и ухудшалось акустическое восприятие. Когда говорят несколько человек одновременно, происходит аналогичное явление и я тоже "не понимаю". Есть отдельные люди, которые говорят непривычно для меня, я сильно напрягаюсь их слушая и приходится буквально догадываться о чём речь. В случае, когда тема мне хорошо знакома, то это гораздо проще.
Что посоветовать по поводу коллеги я не знаю. Попробуйте поговорить и объяснить, что вы просите повторить не с тем,чтобы её как-то задеть, а у вас есть проблемы со слухом, к такому нормальный человек отнесётся с пониманием. Ну а с гнусным не поможет ничего. Сходите к лору, сделайте проверку слуха. Но, главное, не приобретайте себе комплексы. Я перестала по этому поводу переживать, т.к. с возрастом обнаружила,что при случайном просмотре русских ток-шоу не всегда "понимаю", что говорят, а этого не может быть. А дело опять таки в том,что много человек одновременно говорят и для меня это просто какафония звуков. Также в нечетком произношении слов в песнях на русском, бывает не слышу, но тут же нет сомнений,что не понимаю. Т.е. проблема лежит в другой плоскости, а не в знании языка.
"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#4 
vellatim постоялец08.02.15 00:19
NEW 08.02.15 00:19 
in Antwort frau-ru 07.02.15 16:45
у меня похожие проблемы)) при чем со всеми знакомыми, близкими, с которыми общаюсь, говорят, что я очень хорошо уже говорю, т.е. в неформальной обстановке я вполне спокойно могу общаться. А вот на работе впадаю в некий ступор,в первое время даже казалось, что появился комплекс неполноценности на этой почве, я все не могла понять, почему не ладятся отношения с определенными коллегами, но потом я забила, т.е. приняла правила игры: война -так война! поначалу сама бегала по каждому вопросу, а теперь коллега сам приходит и спрашивает, если чо)) я конечно, этим не бравирую, вы не подцмайте, просто если постоянно находиться под этаким давлением, просто невозможно нормально работать.так что каждый находит свое решение проблемы)
#5 
  frau-ru свой человек08.02.15 09:02
frau-ru
NEW 08.02.15 09:02 
in Antwort Rush1989 07.02.15 17:01
Не знаю какой... но с учебой нет проблем. Ну может В2-С1...
Просто я очень реагирую на поставленную речь что ли))) Я в Баварии живу и если слышу по телефону не хох дойческое фюнфциг, а баварское фУфцих...то сложновато...не хаб а хОб...но в принципе привыкла уже
Проблема еще в том что большинство людей в моей жизни говорили например "без 15 четыре " как "фиртель вор 4", а коллега говорит как "драй фиртель нах драй" стою и считаю чего она имеет ввиду))) Понимаю конечно, но некоторая заминка все равно получается...а ее это вижу раздражает
#6 
  frau-ru свой человек08.02.15 09:05
frau-ru
NEW 08.02.15 09:05 
in Antwort markisa seti 07.02.15 17:52
В ответ на:
Вам с ней по работе нужно часто пересекаться? Она по статусу выше или просто коллега?

Она не выше. Вроде равные коллеги, но она ведет такой участок работы , что мне приходится с ней плотно контактировать. Более того мне не мешало бы научиться вести ее участок работы (речь не идет о занятии ее должности, просто для взаимозаменяемости на случай болезни или отпуска человека)
#7 
  frau-ru свой человек08.02.15 09:09
frau-ru
NEW 08.02.15 09:09 
in Antwort odessa70 07.02.15 19:26
В ответ на:
возможно дело не в том, что вы не понимаете, а акустически не слышите. Как у вас с музыкальным слухом, есть?
Это тоже безусловно! Каждого в отдельности пойму, но когда все вместе говорят , хочется всех в очередь выстроить))) Еще же и коллектив женский, а женщины имеют обыкновение говорить одновременно друг другу и при этом понимать)))
Я из тех кому медведь на ухо наступил. Ну не дал бог, ну что поделаешь.
И посторонние шумы есть во время разговора конечно - радио играет, сканер шумит и тп
Но не заставишь же всех прикратить работу и радио выключить только для того что бы я могла врубиться что они там обсуждают
#8 
  frau-ru свой человек08.02.15 09:17
frau-ru
NEW 08.02.15 09:17 
in Antwort vellatim 08.02.15 00:19
В ответ на:
А вот на работе впадаю в некий ступор,
Вот и я на работе в ступор впадаю. Словно планка падает... Недавно позвонил коллега из айти отдела. Разбирали рабочий вопрос. Понимала его прекрасно. До момента пока он не спросил "а может ли такое быть счто эту папку отправили в другой отдел" Я понимаю что так быть не должно, но теоритически может быть...потому как все люди, может кто и накосячил. Отвечаю ему мол не знаю может ли такое быть..Тем более что отправлять их куда бы то ни было не в моих обязанностях. Он отвечает - "плохо!" И всееее планка упала...в голове пронеслась мысль что если шлехт, значит я должна знать а не знаю.... после этого вообще его не понимаю
#9 
Owlet старожил08.02.15 09:53
Owlet
NEW 08.02.15 09:53 
in Antwort frau-ru 08.02.15 09:17
Да Вы перестаньте комплексовать. Например, в нашем регионе такое количество диалектов, что немцы сами друг-друга не всегда хорошо понимают. Сведи шваба и кого-нибудь из Пфальца, чиста поржать... Да что там, в соседней деревне на пару тысяч жителей два диалекта, они сами друг над другом прикалываются. Даже в Ратхаусе найти кого-нибудь, кто на хох-дойче говорит, большая проблема.
Не поняли, переспрашивайте, хоть 3 раза. Они ж поминают, что Вы - иностранка.
#10 
Lyavka патриот08.02.15 10:42
Lyavka
NEW 08.02.15 10:42 
in Antwort frau-ru 07.02.15 16:45
я согласна насчет перестать комплексовать. Возможно, коллега говорит на диалекте. У меня, например, до сих пор проблема понимать швабов, даже когда они на хохдойче говорят. У них какая-то для меня неуловимая особенность речи, так что я просто в ступор впадаю. Если что, я 15 лет живу в Германии, здесь училась, работаю, и, кстати, работаю с языком. А вот такая особенность осталась. Переспрашивайте коллегу и все. В конце концов, если вы всех понимаете кроме нее, то это ЕЕ ПРОБЛЕМА, а не Ваша. Это ОНА НЕ УМЕЕТ нормально сказать, чтоб Вы ее поняли.
А разговоры в третьем лице - это придет постепенно. У меня тоже такая проблема была, со временем прошло. Сейчас та же фигня в языках, которые я не так хорошо знаю. В английском, а в особенности в иврите, если не ко мне напрямую обращаются, то мозг отключается и я ничего не понимаю. Очень удобно, если кому-то в моем присутствии надо посекретничать .
Хотите пообщаться, выбирайте себе человека и общайтесь с ним напрямую, как бы один на один. Переключается его внимание на другого - идите искать следующего. Party-Prinzip.
Rhein-Neckar-Kreis Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#11 
.Ласка. патриот08.02.15 11:07
.Ласка.
NEW 08.02.15 11:07 
in Antwort frau-ru 07.02.15 16:45, Zuletzt geändert 08.02.15 11:09 (.Ласка.)
причина ваших "комплексов" - внутреннее неспокойствие.
скорее всего, оно развилось от продолжительного пребывания в неосознанном состоянии ..эдакий "разведчик в тылу врага", что столь характерно для многих приезжих в первые года эмиграции.
в инете можно найти много техник (как психологического и социального характера, так и эзотерического) по приобретению "душевного покоя". найдите для себя подходящую.
если удастся наработать константу в себе, то, следствием, будут развиваться "языковые отношения".
#12 
Ashka_hash46 коренной житель08.02.15 11:39
Ashka_hash46
NEW 08.02.15 11:39 
in Antwort frau-ru 07.02.15 16:45
Дело, действительно, не в понимании языка, а в "замечательной коллеге". По ней оценивать свой уровень знаний не стоит.
Про разговоры коллег между собой - это прийдет со временем. Мне на привычку к новому коллективу надо не меньше двух месяцев, а для "полного понимания" - около полугода. Потому что "отдельно брошенная фраза" где-то за столом может вызвать кучу вопросов в голове человека, не знающего копанию. А теперь, когда я уже знаю, чем люди живут и дышат, я могу понять, к чему они говорят то или это, и как из этого всего в итоге получается беседа.
Про диалекты (если я не ошибаюсь, мы из одного города) - это песня)))) У меня в коллективе работают девочка из деревни под Пассау и мальчик из под Вайдена. Они по 15 минут утром "состыковываются", прежде, чем начинают понимать друг друга. Хотя оба уверены, что говорят на баварском))) Если к мальчику я довольно быстро привыкла (ну, относительно быстро), то девочку, спустя почти год - я понимаю с трудом. Обычно наше общение складывается так: она начинает что-то увлеченно рассказывать, я первые три минуты просто киваю и "привыкаю к ее диалекту". Потом начинают встречаться повторяющиеся слова, и уже легче ориентироваться, о чем идет речь Но, правда, случай другой - она искренне хочет, чтобы я ее понимала, это раз, но, увы, хохдойч ей не по силам - если она до 30 лет говорила только на баварском, ей перестроиться очень и очень сложно. Кстати, ее дочка (три года) ходит в садик, и ей (маме) уже сделали замечание, что дочь не понимает хохдойч Но тут я пришла на выручку, указала параграф, где говорится, что как раз задача садика - развивать и сохранять диалекты
Общественное мнение формируют не самые умные, а самые болтливые
#13 
odessa70 коренной житель08.02.15 12:09
odessa70
NEW 08.02.15 12:09 
in Antwort frau-ru 08.02.15 09:09
В ответ на:
Я из тех кому медведь на ухо наступил. Ну не дал бог, ну что поделаешь.

это должно стать вашей точкой опоры для достижения внутреннего срокойствия, как вам и говорили выше. Продолжайте учить, углублять и разнообразить немецкий язык, но он всегда будет для вас иностранным, ничего позорного в этом нет. Стремитесь к высокому уровню компетенции в вашей работе, а к себе относитесь с пониманием, так же как отнеслись бы с пониманием к постороннему. Что касается коллеги, так люди, говорящие на своём родном языке далеко не всегда понимают друг друга и принимают. Для начала поговорите с ней и объясните, что проблема акустического свойства. если и после этого всё будет продолжаться, значит это со стороны коллеги умышленно.
"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#14 
StarryNight коренной житель08.02.15 16:54
StarryNight
NEW 08.02.15 16:54 
in Antwort .Ласка. 08.02.15 11:07
Можно хоть пару ссылок, чтоб понять о чем речь? Или что в поиск задавать? ("техника для приобретения душевного покоя"?)
Проблема-то для многих актуальна, найти это внутреннее спокойствие!
Спасибо заранее, если что
Не принимай жизнь всерьёз, нам всё равно не уйти из неё живыми
#15 
.Ласка. патриот08.02.15 18:01
.Ласка.
NEW 08.02.15 18:01 
in Antwort StarryNight 08.02.15 16:54, Zuletzt geändert 08.02.15 18:02 (.Ласка.)
синонимы: душевное спокойствие, душевная гармония, душевное равновесие.
сам процесс наработки этого внутреннего баланса зависим от идеологии конкретного чела.
кому-то подойдёт комплекс физических упражнений, йога, восточные единоборства или ещё чего, кто займётся коррекцией характера и ситуёвен, а для кого за счастье будут медитации, аффирмации, молитвы (как пример, на начало дня http://www.optina.ru/prayers/) и тепе. суть в том, что когда мы внутренне стабильны, мелочи в виде "неуравновешенной коллеги" или заминок языка воспринимаются по-иному. мы контролируем ситуацию, а не она нас.
и ещё интересность: часто во всевозможных тренингах и ко. глаголы употребляются в будущем времени. - переделать в настоящее.
п.с. кстати, у так называемой ситуации "медведь на ухо наступил" могут быть несколько причин.
-физиологические особенности
- отсутствие координации между голосом и слухом, отсутствие опыта воспроизведение и тепе, т.е. чисто техническая сторона, которую можно наработать
-слышу - не слышу.. характерно для стрессовых ситуаций, когда слух на какой-то промежуток времени блокируется
- существуют массажные техники для улучшения слуха
п.с. пожалуйста
#16 
olik4 коренной житель08.02.15 18:05
olik4
08.02.15 18:05 
in Antwort StarryNight 08.02.15 16:54
а кто нибудь слышал из вас о таких коучах, которые могут отдочить язык, убрать немного акцент?
#17 
olik4 коренной житель08.02.15 18:39
olik4
NEW 08.02.15 18:39 
in Antwort olik4 08.02.15 18:05
я стала гуглить про "макцент минимирен" и наткнулась вот на этого автора и его книги, мне даже захотелось заказать его книгу с диском...
http://www.onlinejournalismus.org/gelbe-reihe/sprechertraining/buch.html
#18 
StarryNight коренной житель08.02.15 22:10
StarryNight
NEW 08.02.15 22:10 
in Antwort .Ласка. 08.02.15 18:01
Спасибо. Интересно про массажные техники, улучшающие слух. У меня тоже медведь - мой друг
Не принимай жизнь всерьёз, нам всё равно не уйти из неё живыми
#19 
.Ласка. патриот08.02.15 22:33
.Ласка.
NEW 08.02.15 22:33 
in Antwort StarryNight 08.02.15 22:10, Zuletzt geändert 08.02.15 22:34 (.Ласка.)
у нарбекова есть интересная техника по восстановлению зрения. всё проверено на себе, реально можно полностью снять очки. в той же книжке есть упражнения по точкам вокруг ушей. на глаза попадались ещё техники, но кто и что..-сейчас навскидку не скажу. суть от нарбекова в том, что мы, иной раз, сами притупляем свои возможности по восприятию, как бы подспудно пытаясь спрятаться от окружающего мира.
опять же, если массажит опытный, то он может показать точки и их разработать.
п.с. пожалуйста. :-)
#20 
1 2 3 4 5 alle