русский
Germany.ruGroups → Архив Досок→ Immer wieder ...montags

Мой лидер и я

10562   8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 alle
alla0 патриот18.11.15 18:01
alla0
18.11.15 18:01 
in Antwort Nordica_N 18.11.15 17:30
В ответ на:
Такого, чтобы мне пришлось выполнять задание с которым я в корне не согласна и еще и под мою ответственность не было ни разу, все решалось.

Значит, Вам повезло никогда не встречаться с начальниками-самодурами или с нкомпетентыми коллегами, не реагирующими на логичсеские аргументы.
Не думаю, что тут моя вина. Я же не выбирала лидера как мужа, а он не выбирал меня. Нас свела судьба как попутчиков в поезде. А за придурошных попутчиков мы ответственности не несем.
Может мне не хватает похологической сноровки манипулировать его в нужном направлении. Но я и не совсем понимаю его мотивы, т.к. он сам себе подставляет. Настаивает на реализации своего решения, хотя решение неверное в силу его некомпетентости. Потом обьявляет решние неудачным. Как он собирается обьяснять этот неудачный результат начальству, я не знаю. Поэтому не очень понимаю, в чем его интерес и как мне его мотивировать в нужном направлении.
alla0 патриот18.11.15 18:08
alla0
NEW 18.11.15 18:08 
in Antwort Sarochka 18.11.15 17:55
В ответ на:
Отчего ты уверена, что у фирмы есть страх тебя потерять при такой ис ходной позиции?

Потому что мы уже год не можем найти аналогичного мне второго коллегу. Несмотря на связи нашего начальства (а наш шеф настоящая звезда, пришел к нам на дауншифтинг), на подключенных хедхантеров и на массу проведенных обеседований. Я рассказывала, как одна кандидатка, получив составленное мной задание (которое я сама быстро и красиво решила) в качестве теста, сказала, что видит, что ей у нас не место. Она вообще не знала, как подойти к этому заданию, хотя оно было классическим и очень простым по форме. Наша персональщица жаловалась мне, как экстремально сложно найти более-менее подходящего кандидата. Сейчас шеф берет одного чела на практику в качастве аналитика, потому что сразу на место брать его не решаются. А я - вот она, готовенькая, и работаю.
Ну и желание начальника меня удержать, когда я намылилась в другой отдел, и дать мне болъше денег (хотя мы вообще-то в минусе и экономим на всем) показывает, что я им нужна.
А я конечно привязана к моему городу, но считаю, что такой работник нигде не заваляется
alla0 патриот18.11.15 18:12
alla0
NEW 18.11.15 18:12 
in Antwort превед! 18.11.15 17:56
В ответ на:
У меня тоже достаточно моментов, в которых я с людьми сверху не согласна. Я частично их высказываю и получаю реакцию, частично о чём-то молчу, частично просто делаю то, что хочу и считаю правильным или интересным.

Может проблема в отсутствии дистанции. Если какой-то шеф сверху раз в неделю неправильно распорядится - это одно. А этот товарищ постоянно сидит рядом, и сели он в чем-то неправ - то на меня это влияет с утра до вечера.
В ответ на:
мне подход твой каким-то не хитрым кажется, не вижу я в нем какой-то дипломатии что ли.

Дипломатией тут и не пахнет. Но мы ведь обсуждаем предметные вопросы. Неужели нужно тактично намекать, что земля круглая? Лично у меня лопается терпение, в конце концов в науке имеются доказанные истины. И если кто-то постоянно рассказывает небылицы о том, что земля стоит на трех китах, то какая тут дипломатия?
В ответ на:

у меня был до этого очень сложный шеф, "жизнь с ним" меня очень многому научила, имхо. Такое "в лоб", как по мне, никаких разумных плодов, кроме как прослыть бабой истеричной не даёт.

А как ты с шефом обращалась?
Nordica_N завсегдатай18.11.15 18:52
NEW 18.11.15 18:52 
in Antwort alla0 18.11.15 18:01, Zuletzt geändert 18.11.15 19:31 (Nordica_N)
В ответ на:
Значит, Вам повезло никогда не встречаться с начальниками-самодурами или с нкомпетентыми коллегами, не реагирующими на логичсеские аргументы.

Мне действительно в этом плане повезло, потому что я б в таких условиях (шеф менее компетентен, чем я, и никак не хочет прислушиваваться к моему мнению) работать бы не смогла и предпочла бы сменить работу :)
Поэтому стараюсь такие ситуации пресекать в зародыше, в начале работы, иначе потом мне проще уволиться, чем пытаться изменить отношение к себе.
Но Вам же такой вариант не подойдет, значит либо пытаться сделать так, чтобы вы не пересекались по работе (да-да "избавиться" ), либо искать компромисс и налаживать отношения. А вы пока только конфликтуете.
В ответ на:
Не думаю, что тут моя вина. Я же не выбирала лидера как мужа, а он не выбирал меня.

В конфликте обычно виноваты обе строны. В разной мере, но обе :) Что-то Вы тоже делаете неправильно.

В ответ на:
Но я и не совсем понимаю его мотивы, т.к. он сам себе подставляет.

Вот с этого я б и начала. Мотивы.
В ответ на:
Как он собирается обьяснять этот неудачный результат начальству, я не знаю.

Ммм.. свалит на Вас, например?
alla0 патриот18.11.15 19:34
alla0
NEW 18.11.15 19:34 
in Antwort Nordica_N 18.11.15 18:52, Zuletzt geändert 18.11.15 19:35 (alla0)
Отношения конечно портить зря не хочется. Но так получается. Я поняла, почему так остро воспринимаю его ошибки. Потому что он новичок, и многих вещей не знает. А я как старожил давно поняла, что к чему и как лучше. Он же не слушает меня и совершает грубые ошибки. Будь он весь такой корифей, я бы простила ему неосведомленность о реальном мире. А он в профессиональном плане меня не убедил. И при этом часто наступает на грабли из-за незнания реалий. Обидно мириться с таким начальником. Я начинаю понимать психологию дедов в армии и свекровей в семье
Tschingishan1 коренной житель18.11.15 19:53
Tschingishan1
NEW 18.11.15 19:53 
in Antwort alla0 18.11.15 18:08
В ответ на:
но считаю, что такой работник нигде не заваляется

Ну ты деашь! Что то мания величия совсем затуманила тебе мозги. Ты же на форуме много лет, раньше всегда была паинькой, тихонькой, но в последнее время ну прямо королева. Интересно, что тебе в голову ударило, что возникли такие резкие движения?
Любовь моя вечна!
osservatore патриот18.11.15 19:58
osservatore
NEW 18.11.15 19:58 
in Antwort alla0 12.11.15 17:32
В ответ на:
Так вот, энергетическую ценность газа пользователь должен задавать в "термальных единицах на кубическую сажень".
Потребовал от меня фитбек. Я говорю "хорошая программа, только пусть она запрашивает энергетическую ценность газа в киловатт-часах на кубометр." Потому что в саженях и термальных единицах у нас никто не считает. А он встал стеной "не будем менять. Меняй сама. И вообще, эти единицы очень распространены в Америке.". Но мы-то не в Америке, нам все данные приходят в наших общепринятых единицах. На кой такой геморрой с программой, которая как раз и должна пересчитывать из одного измерения в другое.

А нельзя, чтобы был выбор единицы измерения? Это принципиально? Это я так, прочитав вопрос назрел сам собой
В ответ на:
А я (знаю, что зря) говорю "ворбще-то в твоей Stellenbeschreibung стоит требование глубоких знаний газового рынка."

Алла, вы войну объявили, теперь уж либо помогите пассажиру выйти или он поможет вам.
Я почитала, он вас ест и доест пока вы такая умная и красивая будете рассуждать о его мотиваторах. За себя нужно уже. Дураком -то вы его уже назвали. А это не прощают
fiona4 старожил18.11.15 20:40
fiona4
NEW 18.11.15 20:40 
in Antwort alla0 17.11.15 22:13
Когда кто-то профессионально и систематически занимается подтасовкой фактов, очковтирательством и интриганством, тому рано или поздно приходит кирдык (или фирме). Проблема том, что иногда такие ситуации держаться годами, когда нет Teamarbeit и критического, объективного взгляда со стороны. Поэтому в таких делах важны союзники
alla0 патриот18.11.15 20:58
alla0
NEW 18.11.15 20:58 
in Antwort osservatore 18.11.15 19:58
Не знаю, кот кого ест. Я теперь сменила тактику на более резкую и на любое его предложение что-то сделать восклицаю "а остальные дела кто будет делать?"- и ни за сто не берусь просто так. У меня и дел немного осталось. А он мне вчера написал одну функцию - это я прежде возмущалась, что нет нужной мне функции. И вот он сам взял и сделал. Но все равно это неидеально.
alla0 патриот18.11.15 21:03
alla0
NEW 18.11.15 21:03 
in Antwort fiona4 18.11.15 20:40, Zuletzt geändert 18.11.15 21:04 (alla0)
Да, к сожалению справедливость порой достигается с большим опозданием. У нас в одном отделе довольно новый начальник, которого никто из сотрудников терпеть не может. И как человека, и как специалиста. Всячески его избегают. Ну а что ему от этого? Работает себе. Хотя они даже клиентов растеряли (не только по его вине). Став начальником, можно долго продержаться. Хотя я и с примерами справедливости сталкивалась. На моем веку развенчали трех начальников - козлов.
  Hai2015 знакомое лицо18.11.15 21:05
NEW 18.11.15 21:05 
in Antwort alla0 18.11.15 20:58
Алла, это хорошо, что ты ни за что не берёшься просто так. Но может тебе стоит подпустить шарма в общении? Не слишком много, тебе не обязательно быть паинькой. Но про другие дела не восклицать, а с улыбкой вопрошать, и вообще поспокойнее с ним обращаться. А то лично у меня создалось немного скандальное впечатление.
  превед! патриот18.11.15 21:12
превед!
NEW 18.11.15 21:12 
in Antwort alla0 18.11.15 18:12, Zuletzt geändert 18.11.15 21:15 (превед!)
Алл, ну как пример, человек он был психопат, мог смешать чужие идеи с говном, да так, что потом неделю работать не хотелось. Но при этом сам по себе тщеславный.
Если я хотела продвинуть какую-то идею, то я начинала ей заниматься, а потом подкатывала к нему со словами:
- слушай, твоя идея (которая не полраза его не была) очень меня заинтересовала, смотри, что у меня уже получилось!
натура его такая, что он "свою" идею никогда под вопрос не поставил бы. Если всё же смотрел на меня удивленно, то приплетала совсем какой-нибудь абстрактный разговор, что мол это же твоё предложение можно и так интерпретировать, вот я и интерпретировала...
---
касательно нужна и не выгонят. я не хочу никого пугать, но есть у нас сейчас один разработчик-зануда страшный! даже не зануда, а из него выливается ТОЛЬКО негатив. И было пару раз, что начальник меня спрашивал, чего я невесела, я говорила
- ой, да как всегда JB завываниями утомил.
И тут мне начальник говорит
- последи, пж-ста, как часто он начинает завывания на тему всё плохо, мне не нравиться, что он тебя и я думаю других повергает в грусть-демотивацию.
я говорю:
- ой, да зачем, будто вы его выгонете (причем абсолютно в шутку, я никак не хочу чтобы его ушли).
а мой шеф:
- да
я:
- он сеньор-программист, а их у нас и без того не хватает!!!
он:
- да, это правда так, но нам общий wohlbefinden важнее!!!
я вообще такого поворота не ожидала!!!
Das war ich nicht. Das war schon so :)
alla0 патриот18.11.15 21:31
alla0
NEW 18.11.15 21:31 
in Antwort превед! 18.11.15 21:12, Zuletzt geändert 18.11.15 21:32 (alla0)
Но твой шеф же был проф? Т.е. так и так между вами была дистанция, и профы очень часто используют идеи и разработки своих сотрудников. А как бы тебе понравилось, если бы новоприбывший прощелыга, сидящий за соседним столом и незнакомый с местными порядками, начал бы принижать созданное тобой и продвигать свои нереалистичные и неполезные идеи?
Насчет климата очень с тобой согласна. Надо за этим следить, иначе не посмотрят ни на какие заслуги.
osservatore патриот18.11.15 21:40
osservatore
NEW 18.11.15 21:40 
in Antwort alla0 18.11.15 20:58
Да ест, ест. И съест. Кстати, если будете много показывать эмоций, то войну не выиграть. Любую ситуацию можно использовать в ту или иную сторону. Даже ваше восклицания он может выставить перед шефом в другом, абсолютно невыгодном вам свете. То, что не приносит результата-бессмысленно, особенно эмоции. Есть люди умнее, а есть сильнее, есть хитрее и есть манипуляторы, ведущие и ведомые.
Знаете какие профи вылетают в таких интригах. И их места занимают не лучшие. И незаменимых нет, есть обстоятельства в которых незаменимые просто еще не перешли в ряд неугодных. Не важно, на "ты " с шефом или как.
  Hai2015 знакомое лицо18.11.15 22:02
NEW 18.11.15 22:02 
in Antwort osservatore 18.11.15 21:40
Именно. Выставит перед шефом, как взбалмошную неуравновешенную особу. Уволить не уволят, конечно, но воспринимать всерьёз уже не будут. И главное, не отмоешься потом, имидж навсегда испорчен.
  Hugo Giari коренной житель18.11.15 22:09
Hugo Giari
NEW 18.11.15 22:09 
in Antwort osservatore 18.11.15 21:40
В ответ на:
Знаете какие профи вылетают в таких интригах. И их места занимают не лучшие. И незаменимых нет, есть обстоятельства в которых незаменимые просто еще не перешли в ряд неугодных. Не важно, на "ты " с шефом или как.

ППКС!
  превед! патриот18.11.15 22:28
превед!
NEW 18.11.15 22:28 
in Antwort alla0 18.11.15 21:31
нет, не проф, а приватдоцент, то есть я с ним была на ты... проф был где-то там, в недосягаемости.
и еще такой момент: я может его тоже не особо умным считала, что мне надо было с этим жить и я делала из этого для меня лучшее возможное
  превед! патриот18.11.15 22:28
превед!
NEW 18.11.15 22:28 
in Antwort osservatore 18.11.15 21:40
угу
alla0 патриот18.11.15 22:35
alla0
NEW 18.11.15 22:35 
in Antwort osservatore 18.11.15 21:40
Действительно хорошо сказано
А как распознать, что лидер меня ест? И если распознала - как бороться?
alla0 патриот18.11.15 22:37
alla0
NEW 18.11.15 22:37 
in Antwort превед! 18.11.15 22:28
А тебе не унизительно было этому неприятному и неумному доценту преподносить собственные идеи как его? Не хотелось ни оюразу просто ради морального удовлетворения высказать правду (не критику его личности, а по существу вопроса)?
8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 alle