русский
Germany.ruGroups → Архив Досок→ Immer wieder ...montags

Невербальные аспекты деловых встреч

1096  1 2 3 alle
Lyavka патриот17.06.16 21:18
Lyavka
NEW 17.06.16 21:18 

Соседней веткой навеяло. Вот скопирую цитату:

.Ласка.:

у городских жителей расстояние между двумя общающимися является гораздо меньшим, чем у сельских. связано это с некоторой скученностью проживания в городских условиях. т.е. иными словами, эти условные расстояния мы соблюдаем бессознательно. как следствие, иные психологи от популярной литературы рекомендуют при наведении контактов или попытках перетянуть собеседника на свою сторону в процессе разговора.. воздействовать на бессозналку через сокращение этого расстояния путём лёгких краткосрочных прикосновений. к примеру, взять за локоток, похлопать по плечу, или туже же книжку уронить для совместного поднятия.))

Lyavka:

Не совсем так. Интимное пространство действительно зависит от культурных и индивидуальных особенностей. Вторжение в чужое личное пространство воспринимается как агрессия или с сексуальной подоплекой. Выход из оптимальной зоны общения воспринимается как заносчивость и Desinteresse. И то и другое симпатии при первой встрече не прибавит.

Дейл Карнеги еще в 30-х годах описывал "танцующих" по залу собеседников, из которых один постоянно наступает (узкое личное пространство), а другой отступает (широкое). Я лично за собой наблюдала в разговоре разницу таких пространств. Хотя у меня оно достаточно широкое, я не люблю прикосновений и заглядываний в глаза, но в том разговоре я поймала себя тогда, когда я уже грудью лежала на столе, стоявшим между нами, а собеседница, постепенно отодвигавшаяся со стулом, уперлась спиной в стену.


Давайте пообсуждаем, на что еще обратить внимание. Особенно приветствуются конкретные примеры, например, из личного опыта. Стеб и личное общение буду нещадно стирать, для этого есть достаточно веток.

Rhein-Neckar-Kreis Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#1 
.Ласка. патриот17.06.16 21:56
.Ласка.
NEW 17.06.16 21:56 
in Antwort Lyavka 17.06.16 21:18

Не совсем так.(с) ..

а) потому как речь шла о умениях использовать рефлекторные или бессознательные реакции

б) потому как отмечалась краткосрочность (мимолётность) воздействия

в) потому как есть понятие зональности личного пространства

г) потому как ответная реакция зависима от психотипа человека


как пример, будет ли воспринято мимолётное касание пальцами во время вручения подарка или букета цветов как "агрессия или сексуальная подоплёка"? а отклик на просьбу поделиться ручкой или предложение одолжить свою -будет ли рассмотрен именно как "заносчивость и Desinteresse"?

#2 
markisa seti старожил17.06.16 23:21
markisa seti
NEW 17.06.16 23:21 
in Antwort Lyavka 17.06.16 21:18, Zuletzt geändert 17.06.16 23:23 (markisa seti)

Я не знаю как это точно работает, но могу точно сказать, что мое подсознательное "Я" в зависимости от симпатии к человеку может варьировать дистанцию. ( пропорциональное уменьшение дистанции при возрастании симпатии, в разумных пределах конечно.) Причем не обязательно знать хорошо этого человека, это может быть вполне себе эффектом первого впечатления.

Не люблю когда меня дотрагиваются ( по плечу, например), точнее мало от кого нравится и по моей реакции это однозначно , я думаю, заметно, хотя сама себе могу позволить такие "вольности" с теми кто мне нравится))))) Мимолетное касание плеча, ладони. ( до сих пор никто не жаловался)))).

Случай вспомнила.)) Сидим мы как обычно всей группой на обеде, а нас тогда еще толпа 10 человек была. Напротив сидит коллега, одетый в классную рубашку. Ну мы сидим, на обеде у нас рты обычно ни у кого не закрываются. Ну вот посреди своего разговора я возьми и ляпни вообще по другой теме. Спрашиваю коллегу напротив:" можно я тебя потрогаю ( сразу же опомнившись), в смысле рубашку твою. Коллеги гогочут, он покраснел (мы с ним в хороших отношениях и с юмором у него все в порядке), говорит:" трогай, хоть всего". Я говорю :" всего мне без надобности, материал у рубашки классный, мужу такую хочу." Потрогала я материал, все дружно поржали и забыли на этом.

Недели две спустя этот коллега снова пришел в этой рубашке. Я стою значит у своего стола с напряженной физиономиен, о деле думаю и тут он меня из равновесия одним вопросом вывел:" Мужу-то рубашку как у меня купила? " Я:" да нет, похожие нигде не видела, а что-то у тебя не спросила какой фирмы". Он говорит:" а я не помню, глянь за воротник".Я :" Что? прям так взять и глянуть?". "Ну да, а что такого-то?".

))))) Короче это надо было видеть. Нас в бюро человек 20 практически всегда бывает, он высокого роста, наклонился , я на цыпочки привстала, отогнула воротник и в этот момент чуваки с соседнего отдела к нам за ключами от одной из наших комнат для совещаний зашли и увидели эту картину. Подкололи: чем мы тут в рабочее время занимаемся. )))

Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!)))
#3 
alla0 патриот17.06.16 23:33
alla0
NEW 17.06.16 23:33 
in Antwort .Ласка. 17.06.16 21:56

А какие чувства должны вызывать мимолетные прикасания? Вот мне они например неприятны - тоже не знаю, почему. То есть приятны как символ того, что должны выражать, но сами по себе физически скорее неприятны. Поэтому интересно, какую реакцию у меня должно вызвать прикасание к рукаву.

#4 
markisa seti старожил17.06.16 23:41
markisa seti
NEW 17.06.16 23:41 
in Antwort alla0 17.06.16 23:33
Поэтому интересно, какую реакцию у меня должно вызвать прикасание к рукаву.

Приятную. Или как сигнал, что ты импонируешь обьекту.))))

Мне так клиент за общим ужином, "случайно" чуть все ноги не оттоптал, сидя напротив. Первый раз я подумала что это случайно ( я вообще не имею привычки свои кегли далеко ставить) , он извинился, я ноги еще аккуратнее поставила. После последующих еще 2-3 раз, я ноги вообще чуть ли не на бантик завязала и прямо под стул спрятала.)))

Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!)))
#5 
alla0 патриот18.06.16 00:14
alla0
NEW 18.06.16 00:14 
in Antwort markisa seti 17.06.16 23:41, Zuletzt geändert 18.06.16 00:18 (alla0)

А почему мне должно быть приятно от того, что кто-то меня трогает за рукав? Массаж или поцелуй в гладкую щёчку ребенка или всякая эротика - всегда пожалуйста. А вот тетка какая-то пощупала мой локоть - и что? От радости при встрече поцеловать подружку - это эмоциональный жест. А во время повседневного разговора прикосновения средне-близкого человека - что они должны со мной сделать?

#6 
markisa seti старожил18.06.16 00:33
markisa seti
NEW 18.06.16 00:33 
in Antwort alla0 18.06.16 00:14

Алла, это было с юмором частично.Т.е. предполагаются такие сигналы как позитивный посыл, а как воспринимаются- вопрос несколько другой. Я тоже про себя написала, что я редко позитивно воспринимаю прикосновения чужих. Но на лбу же у меня об этом не написано, да я и сама не всегда могу предположить от кого я в принципе могу позволить мимолетное соприкосновение, а от кого резкое нет.

Не считаю страшным если это происходит, но те, от кого мне неприятны прикосновения - понимают это и больше не повторяют попытки обычно.

Кстати, от женщин на 99% я воспринимаю прикосновения, поглаживание по плечу и т.Д. положительно. Естественно только от знакомых людей. От людей, кого я вижу в первый раз или мало знаю, такой фамильярности не терплю.

Исключение, если например провели время в хорошей компании, как мы в Манхайме например, тогда на прощание и пообниматься можно было.))) Не знаю как всем остальным, мне понравилось.))))

Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!)))
#7 
.Ласка. патриот18.06.16 10:26
.Ласка.
NEW 18.06.16 10:26 
in Antwort alla0 17.06.16 23:33

а сколько времени затребует активизация какого-либо чувства? а если ты при этом увлечена/концентрируешься на разговоре?

в наилучшем случае, при весьма краткосрочном ощущении прикосновения.. ты успеешь спонтанно среагировать согласно привитым тебе культурным и ко нормам.


п.с. да, и не забываем, что ответы респондентов на ветке особого многообразия вариантов реакций не принесут по всем понятным и естественным причинам.

#8 
  Hai2016 местный житель18.06.16 11:00
NEW 18.06.16 11:00 
in Antwort .Ласка. 18.06.16 10:26

Это, наверное, только у меня так, что за все время ко мне в деловой обстановке ни разу никто особо не приближался. Только отдельные молодые люди, заинтересованные в большем, но это уже не по теме. И у меня нет потребности трогать собеседников, даже если у меня с ними дружеские отношения.

#9 
alla0 патриот18.06.16 11:06
alla0
NEW 18.06.16 11:06 
in Antwort .Ласка. 18.06.16 10:26

Наверное, мне не были привиты культурные нормы по части беглых прикосновений. Я и сама ни к кому не прикасаюсь в разговоре.

Но мое непонимание идет еще глубже. Независимо от норм - что должна мне дать такая демонстрация? Что какой-то не особо близкий мне человек показывает свою благосклонность? А на фига она мне, да еще в таком абстрактном виде? Если он хочет сблизиться, то пусть делает полноценные шаги к этому, а не прибегает к дешёвым поглаживаниям рукава.

#10 
  Hai2016 местный житель18.06.16 11:08
NEW 18.06.16 11:08 
in Antwort alla0 18.06.16 11:06

думаю, речь идёт о неосознанных прикосновениях. Они ничего не демонстрируют, просто человек привык трогать других.

Сейчас вспомнила, я где-то читала, что у мужчин это заявление своих претензий на владение ситуацией.

#11 
alla0 патриот18.06.16 11:12
alla0
NEW 18.06.16 11:12 
in Antwort Hai2016 18.06.16 11:00

Может, мы просто kopflastig и не стадные? У нас в деревне среди домохозяек главная ценность - принадлежность к группе. Они и одеваются и причесываются, чтобы походить друг а друга. Там и прикосновения ценятся, как знак принятия группой.

#12 
Owlet старожил18.06.16 11:34
Owlet
NEW 18.06.16 11:34 
in Antwort Hai2016 18.06.16 11:08, Zuletzt geändert 18.06.16 11:35 (Owlet)

что у мужчин это заявление своих претензий на владение ситуацией


Мой в малознакомых компаниях так и норовит меня приобнять, погладить. Особенно, если меня за что-нибудь хвалят... Сам говорит, что это проявление "Это мое".

А что до прикосновений на работе - у нас это вообще практически табу. Есть пара коллег, с которыми минимальный телесные контакт случается, типо по плечу похлопать или плечом слегка пихнуть. С тимлидом оба длинноногие, сидим напротив, иногда ногами стукаемся, так уже до приколов дошло, что я на него скоро заяву напишу за Schuhverletzung.


А в остальном - даже случайно дотронуться, когда за одну мышь пытаешься сватиться - как удар током. Сразу "Ой, извини". Меня, лично, вполне устраивает. Я сама никого особо не лапаю, и не люблю, когда меня дотрагиваются... естественно, за исключением очень хороших знакомых. Может, потому что для меня это что-то оо-очень личное..


#13 
alla0 патриот18.06.16 11:42
alla0
NEW 18.06.16 11:42 
in Antwort Owlet 18.06.16 11:34

Меня мой 'шеф", которого я презираю, поначалу хлопал по плечу (пока я ему не показала мое отношение очень четко). Это действительно такой доминантный жест, и люди его не прощают, если он необоснован.

А мы наверное из-за воспитания непривычны к легким прикосновениям. Вот я телесного контакта не боюсь и ничего особо личного не вижу. Могу гоняться за коллегой, чтобы посмотреть на его шрам от аппендицита (который якобы так низко лежит, что его под плавками не видно). Люблю гладить чужих детей. В плане секса или обнаженности страхов не имею. А вот эти бытовые прикосновения мне непонятны и неприятны.

#14 
  Hai2016 местный житель18.06.16 11:50
NEW 18.06.16 11:50 
in Antwort Owlet 18.06.16 11:34

Сейчас подумала, швейцарцы вообще считаются ещё более reserviert, чем немцы. Но в швейцарском бюро мы обнимается после отпусков или по поводу дней рождений, а в немецком максимум могли руку пожать. Наверное, тут играет роль, что в Швейцарии нас 5 человек, а в Германии 300.

#15 
  превед! патриот18.06.16 11:58
превед!
18.06.16 11:58 
in Antwort Hai2016 18.06.16 11:00, Zuletzt geändert 18.06.16 12:02 (превед!)

ты и я пожалуй просто уже слишком немецкие, поэтому никого и не трогаем

#16 
Lyavka патриот18.06.16 12:33
Lyavka
NEW 18.06.16 12:33 
in Antwort превед! 18.06.16 11:58

вот я ж про это и говорю. Нормы у всех разные. Если хочешь быть приятным (ну или по крайней мере не неприятным) собеседнику, то надо следить за ЕГО нормами. Если он отклоняется или делает шаг назад, то не наступать на него и не наклоняться к нему.

Есть люди, у которых личное пространство очень узкое, поэтому для них нет проблемы вторгнуться в чужое личное пространство, как описанная в соседней ветке женина тетя, которая всех при встрече за пуговицу хватала. Для большинства людей в нашей северной культуре (Россия, Германия) это неприемлемо.


Интересно было бы послушать про интересные случаи, типа Schuhverletzung, рубашку и т.п.


Маркиза, кстати, когда у нас возникли эти спонтанные обнималки, я помню, что я очень сильно отморозилась в первый момент, но потом взяла себя в руки. Ты помнишь эту секунду?

Rhein-Neckar-Kreis Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#17 
td7 коренной житель18.06.16 12:51
td7
NEW 18.06.16 12:51 
in Antwort превед! 18.06.16 11:58
Пожалуй просто уже слишком немецкие, поэтому никого и не трогаем

Хехе Была в4ера на экс-работе. Обнимались с экс-коллегой-немкой, целовались в обе щеки с экс-коллегой-немцем, при4ем по ее и его инициативе:))) А говорят, менталитет не тотхахамиг

Я раньше думала, что я визуал на все сто. А года 4етыре назад заметила за собой, 4то на самом деле прикасась к собеседникам, когда утешить надо, подбодрить.либо по какой-то мне неизвестной при4ине, т.к. происходит все неосознанно.

И расстояние тоже люблю:)

******
#18 
vgostjaxuskaski с шапкой-невидимкой18.06.16 12:53
vgostjaxuskaski
NEW 18.06.16 12:53 
in Antwort markisa seti 17.06.16 23:41

Мне так клиент за общим ужином, "случайно" чуть все ноги не оттоптал, сидя напротив.


у меня с одним коллегой füßeln на обеде уже два года продолжается. Даже если наискосок сидим, умудряемся ногами соприкасаться.

Меня это раздражает, он всё время шутит на эту тему.


Я, вообще, не люблю никакие телесные контакты. В деловой обстановке, к счастью, дальше рукопожатий никаких контактов не случается))

а в дружеско-приятельской я избегаю обниманий/целований, насколько это возможно.

Ну и езда на общест. транспорте, конечно, для меня не самое приятное занятие.

Сорок тысяч лет в гостях у сказки звёзды подарили мне на счастье силу океана, сердце мертвеца (с)
#19 
markisa seti старожил18.06.16 13:05
markisa seti
NEW 18.06.16 13:05 
in Antwort Lyavka 18.06.16 12:33
Маркиза, кстати, когда у нас возникли эти спонтанные обнималки, я помню, что я очень сильно отморозилась в первый момент, но потом взяла себя в руки. Ты помнишь эту секунду?

Помню конечно ))) Я поняла что тебе ( и еще кое-кому из нашей теплой компании) не свойственно сокращение личного пространства за такой короткий период общения.. Но явного сопротивления не было и уже было глупо останавливать "процесс")))))).

Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!)))
#20 
1 2 3 alle