Сообщение удалено. Удалил Russin:)
Я ж изнутри смотрю, какой из меня советчик.
Мне кажется, " SAP Key-/Poweruser + Projektmanagement" тебе было бы лучше. Хотя ничего сказать не могу в плане перспектив по трудоустройству. Знаю одну девочку, которая из Москвы как Key User, кажется, в REWE перебралсь. Но она, вроде бы, уже и обратно уехать успела...
SAP-Berater - более техническое, ну и иметь будут больше. И клиенты, и начальство...
А почему технического SAP-консультанта будут больше иметь?
Вообще, если можнo, я вмешаюсь в дискуссию, потому что мне тоже интересно.
Кажется, есть пкм три разновидности профессий в консалтинге:
1. Течнический консультант - он показывает, как работать с программой, настраивает параметры, трансферирует данные в базу итд.2. Консультант по fachliche-н (блин, как будет "fachlich" по-русски???) процессам
3. Проект-менеджер, который больше организует, следит за бюджетом итд.
Но они часто работают в чистых консалтинг-фирмах, а не у производителей софта. А в айтишных фирмах таких консультантов мало. В итоге там вообще не хватает ноу-хау в плане fachlicher Komponente. А это чревато.
Ну, я просто ни разу не видела консультанта исключительно по бизнесс-процессам с гордым званием SAP-Berator. На моем пути попадались исключительно многосторонние спецы, течнические знания были у всех, с кем я имела дело. Я ж работала в консалтинговой фирме, у нас никого не было без хотя бы минимальных знаний АБАПА и технической имплементации каждого модуля. Может под этим термиом подрузамевается именной чел, который не только бизнес-процессы знает, но и в таблицах поковырятся может, и в логике кода разобраться?
ИМХО:Консультант, как правило, всегда между двух огней. Key-User сидит на стороне клиента, ему не надо и под тех, и под других гнуться.
И то и другое конечно лучше, чем что-то одно - техника или бизнесс-процессы. Но когда все только копаются в коде, а процессов никто не понимает - это же плохо?
Может, когда процессы скучные, типа перебрасывания данных туда-сюда, то копание в коде вносит некоторое оживление.
У меня просто наверное не очень сравнимый с САП пример - сложные процессы, всякие математические алгоритмы и способы спекуляции. Раньше я очень уважала код, а теперь меня совсем не тянет разбираться, как конкретно запрограммировано. К тому же консультанты все же поверхностно общаются с техникой - в базе данных что-нибудь подкрутят итд. С настоящим техническим интреесом наверное лучше в разработчики идти. Я теперь за консультантов, понимающих процессы в первую очередь.
П.С. не по теме: у моего мужа тоже есть фото с совоj
когда все только копаются в коде, а процессов никто не понимает - это же плохо
Фото клевое, у меня такого нет.
Таких консультантов не бывает.
Бывают-бывают
Фото можно сделать. Наше отсюда:
А как у Вас с логикой, математикой? Вы понимаете разницу между И или ИЛИ? Я по работе свой обучаю Ки Юзеров (но в CRM-системах), и далеко не все приходят на обучение с хорошими базовыми знаниями... Некоторых вытягиваю кое-как, они в конце концов что-то начинают поверхностно понимать, но не думаю, что это будет их перманентной деятельностью. На пальцах или рисуя кружочки-палочки, объясняю им иннер джойны и всякие другие интересные словечки, которые выпускники гимназий прекрасно знают.
Ну и насчет консультантов - есть инхаус-консултанты, и они зарабатывают очень неплохо.
Ой, как интересно, ты оказывается сама обучаешь. :)
с математикой и логикой вс в порядке, с этим не должно быть проблем. ;)
А вот мне интересно, доценты, которые и ведут такие курсы, на кого учились? Как вы думаете?
Я делала SAP-Berater MM, 4,5 месяца, он посильнее Key-User, кто такой вообще Key-User)))) Если сделать бератера, то уж анвендером и киюзером устроишься))) Делай бератера конечно.
ABAP был в бераторском курсе, но начальный, очень слабый. Его как знания даже указывать стыдно, единственное, что будешь понимать оч чём речь.
спасибо за поддержку ;))
А ты уже устроилась уже на работу, если не секрет? А какой у тебя до курса Background был? Ты уже в области закупок работала и поэтому решилась модуль ММ делать? Извини, если вопросами закидала :)))
Посоветовали начинать как Junior улыбнуло, никем другим после курсов SAP Berater и не возьмут )))) а уж про киюзера и говорить нечего, и вообще, всем нужно с опытом и замкнутый круг в начале получается. Доценты все имеют обширные знания в нескольких модулях и это тоже проблема при трудоустройстве, одного модуля мало чтобы называть себя гордо SAP- Beraterom, это опыт и очень нехилые знания системы.
Все фирмы вроде Дюренхофа ищут с опытом и для клиентов, клиенту юниор нужен редко, так как ты сидишь у клиента один и либо ты профи либо нет. Einstieg самый лучший где набирают в Team, попасть как юниор, набраться опыта и смотреть коллегам через плечо, учить ещё один модуль, SAP тоже branchenspezifisch, просто так инхаус-консалтером после курса SAP-Berater без опыта это утопия.
у меня штудим Logistikmanagement был как background, устроиться можно согласившись на переезд, я не знаю в каком регионе ты живёшь, из курса 10 человек устроились все, но все переехали. Курс у нас был удаленный, дома стояла вся техника, 2 монитора, комп, наушники, доценты сидели по всей Германии, учеба очень интересная. Плюс в том, что дома допуск к системе 24 часа в сутки
одного модуля не достаточно, я уже поняла. ;)) и судя по объявлениям на работу тоже :) Придеться врабатываться :)
И ММ больше в почете, чем SD.
На переезд я не согласна, так как муж на хорошей позиции и таким работодателем не раскидываются. ;)
Классно, что у тебя доступ 24 часа в сутки к программе был. Я над этим тоже подумаю ;)
А это правда, что есть 2 типа сертификата на консультанта, mit и ohne Auszeichnung? У вас какая квота в группе была?
Если ты работала в Vertrieb делай SAP-Berater SD. ИМХО. Курс АА оплачивает?
Правдв, только не слышала, что это кому то что то дало )))
Получаешь 2 сертификата, от школы и от SAP если сдашь тестирование, у всей группы было больше 90 процентов, у меня было 94, 100 получить нереально, там пару вопросов вообще смотришь в книгу... ))
опыт опыт и ещё раз опыт.... сертификат с аусцайхнунг не спасёт)))