Работать, пока не начнутся курсы
Типа всю жизнь в Питере была "домохозявкой", здесь таковой быть не получается, муж на работу гонит на благо Германии.
а что заставило поменять статус питерской женщины на немецкую рабочую лошадь? тем более пишете что "всю жизнь была".... такое впечатление что приехали сюда на пенсию и покой а предлагают "бери больше - кидай дальше". причём не САМА ГЕРМАНИЯ, а Ваша дражайшая половина.
расскажите свою историю превращения из золушки в тыкву - доверьтесь эксперту. попробую рассказать про обратную дорогу в золушки.
"муж гонит на работу" - это была ирония. Новая жизнь в новой стране предполагает ... ну да, новую работу. Тем более, что у меня сложилось стойкое убеждение, что для немцев все наши дипломы-диссертации-книги-статьи-должности - абсолютно пустой звук. И да, если директор VHS не знает ничего о Петербурге (про Ленинград тактично промолчу) и возмущенно тычет в мою визитку "Почему вы пишете, что вы М.А., что вы специалист"? Ну да, я училась пять лет. Никакой пресловутой болонской системы, и?... Кто я, коза брянская? Извините, достало.
Да, я хочу "сделать аусбильдунг" и попробовать найти работу. Пока есть силы. Тем более. что курсы в относительно крупном городе, а я в этой деревне немного одичала.