Зимняя болталка -2
какие местные?
Граждани-дубаяни.👳🏾♂️
Я видела на улице все, мини и декольте, шорты короткие и доинные, полностью все замотанное, включая глаза, каблуки и просто шлепки и кроссовки тоже.
Не, ну даже несмотря на 90% туристов, законы-то у них или правила какие-нибудь местные, мусульманские должны быть?
А то прямо какая-то вседозволенность получается... в одежде.👙
продолжаем разговор.
понимаешь, если ты видел 100 (ну кто бы их считал?) выходцев из Каз, и 80 (что абсолютно не реально) из них говорили на плохом русском языке , то это всё ещё не означает, что 80% выходцев из Каз говорят на плохом русском языке. Вот и всё!
у так это пугающий процент ты сам выдумал и сам напугался! так, встретил пару ходячих "жЫ-шЫсовцев" и до сих пор от испуга отделаться не можешь!
да и не забывай, что старое поколение в сороковые в зиму как скот закинули в дикие аулы и много лет держали под комендатурой. и потом многие годы ставили палки в колёса при поступлении в вузы То, что они вообще выжили и людьми в тех диких условиях остались, это вообще чудо! до которого тебе и мне расти и расти!
процент не выдумал. сама посмотри - русскоговорящих то в Германии хоть и немало НО большинство их это таки казахстанские немцы-переселенцы. знаю много евреев-беженцев русскоговорящих. эти все всегда правильно на русском, почти всегда правильно на немецком, а ещё английский и скрипка-пианина дацу. все эти жОны немецких немцев из белорусий, украин и россий тоже из сёл и провинций многие, НО в большинстве своём такой мешанины не делают. да их то в сравнении и не так много. авот т.н. "казадойче" - это известные суржикокреативщики
да и не забывай, что старое поколение в сороковые в зиму как скот закинули в дикие аулы и много лет держали под комендатурой. и потом многие годы ставили палки в колёса при поступлении в вузы То, что они вообще выжили и людьми в тех диких условиях остались, это вообще чудо! до которого тебе и мне расти и расти!
мы, я вижу, от "КАК они говорят" плавно перешли к " ПОЧЕМУ они так говорят". так вот объяснения меня таки как раз не сильно интересуют - казахстанские немцы если тебе известна история их поступления на русскую землю примерно 250 лет взад прибыли преимущественно из "земледельческих" и "кустарных" сословий. тоись работяги - ПТУшники по нашему. это очень наглядно видно по земле НРВ - там понаехало дохрена рудокопов и сталеваров. контингент такого же примерно плана. именно поэтому и называет вся Германию НРВ то жо памира, то азис. и во многом они правы. так и с твоим казахстаном - от осины апельсинов как известно не растёт. как приехали колхозники втуда - так колхозниками оттель на историческую
родину и вернулись. вот и все тебе "чудеса".
другое дело я - был в стране исхода умным, с образованием, воспитанным, с интелектом и природной скромностью, изошёл оттель всюда, НО таки таким и остался. как и мои родители. ибо я таки апельсин от апельсинового дерева а не жОлудь от дуба и ясени.
Правила есть, но если их не придерживаться, по крайней мере в одежде, то на тебя максимум осуждающе посмотрят в ресторане. По крайней мере для туристов так, наверное все строже, если там жить с соседями. Лично я ходила по моим меркам очень скромно, чтобы не привлекать лишнего внимания всяких индо-пакистанских рабочих, которым не разрешено привозить семью.
если честно, то мне обидно. Я тоже русская немка из Казахстана. Причём выросла и закончила школу в маленькой деревне. Самая настоящая глубинка. Я считаю что вполне сносно владею русским языком, пусть уже и не так хорошо как 16 лет назад. И здесь получила достойное образование. Нельзя всех под одну гребёнку. В моей глубинке так хорошо поеподовали математику, что я весь абитур здесь на ней выезжал.
если честно, то мне обидно. Я тоже русская немка из Казахстана.
я тебя прекрасно понимаю! тебе именно за своих и обидно. а иначе за кого тебе может быть ещё обидно, если из пяти миллионов (условно) русскоговорящих тут в Германии 4 миллиона "русских немцев" и вот именно и обидно что ты - скорее редкое исключение из правил. а не само правило.
перестань ставить эти два слова "злая" и "собака" вместе или в одном предложении. тыже в Германии уже 40 лет живёшь!!! ты тут злых собак дето видела? я - точно нет. неинтегрировалась исчо чоле?
ябы на твоём месте про злость и ассоциацию с ним писал бы сразу про местных тиоток. прям так как про собак. "я злая, как местная тиотка на всех мужчин и на своего в том числе и даже особенно"
если честно, то мне обидно. Я тоже русская немка из Казахстана. Причём выросла и закончила школу в маленькой деревне. Самая настоящая глубинка. Я считаю что вполне сносно владею русским языком, пусть уже и не так хорошо как 16 лет назад. И здесь получила достойное образование. Нельзя всех под одну гребёнку. В моей глубинке так хорошо поеподовали математику, что я весь абитур здесь на ней выезжал.
Не поддавайся на еВОЙНУЮ провокацию, эт ему с окружением так повезло, вот он и жалится 😎 Я вот как раз от клиентов одних приехал, было нас трое "казадойчев" докто-химиков, не хватало только одной общей знакомой "узбекодойче", которая почти до профессорши добралась 🤓