Deutsch

что дальше?

473  
Nikisha
завсегдатай10.11.07 16:53
Nikisha
10.11.07 16:53 
Последнее время нахожусь в состоянии какой-то прострации: не знаю, ЧТО мне делать дальше? Куда податься с моими двумя дипломами педагога-историка и юриста?? С моими 38 ()малоперспективными годами.Со сносным немецким (по крайней мере, так говорят общавшиеся со мной немцы), с подзабытым английским из-за усиленного изучения немецкого и со стойким желанием что-либо делать, НАЧАТЬ что-то делать. Уже и на 400 евро себе работу нашла в 10 мин. ходьбы-детали сортировать и упаковывать на одной компьютерной фирме. Руки работают,а голова нет.А я привыкла головой всю жизнь работать.Сыну почти 18,уже не требует постоянной опеки. И самой уже не 20 и даже не 30.Понимаю, что времени на раздумья и ожидания нет. Муж спрашивает, что бы я хотела делать, а я и сама толком не представляю со своими бесполезными здесь дипломами, ГДЕ бы я могла бы быть полезной и ЧТО бы смогла делать....
На этой почве последнее время настроение изменилось далеко не в лучшую сторону. Всю жизнь была оптимистом, а тут....
Тут вам не там.....
#1 
Октябренок
старожил11.11.07 12:02
Октябренок
NEW 11.11.07 12:02 
в ответ Nikisha 10.11.07 16:53
а тут никто не мешает сделать третий диплом. Юрист и историк это было же в России, здесь дипломы признают только в качестве какой-то базы для дальнейшей учебы. Посмотреть, что предлагают ближайшие Уни и ФХ, посмотреть предложения от фернакадемий. и учиться уже не ради диплома, а ради самораскрытия и самосовершенствования, интереса (но параллельно шансы на будущее под контролем держать. Хобби, кот.приносит деньги - хорошее хобби)
Кроме фернаусбильдунга есть еще беруфсбегляйтенд (типа нашего заочного или вечернего), а под беруфсбегляйтенд можно и соответствующее место работы как аусхильфе искать(если есть). В 45 лет жизнь только начинается. а 38 это еще детство
#2 
Nikisha
завсегдатай11.11.07 13:21
Nikisha
NEW 11.11.07 13:21 
в ответ Октябренок 11.11.07 12:02
Спасибо за ответ. Дело в том, что в Германии я второй год, почти не ориентируюсь в здешней системе образования, получения профессии и т.п. Муж как-то инертно относится к моим метаниям. Особенно к идее переучиться. У него втемяшилась в голову идея о том, что я смогу найти работу в каком-нибудь предприятии, имеющем контакты с Россией или странами быв.СССР."Если и возьмут тебя, то только потому, что ты Российское право знаешь, имеешь богатый опыт работы с людьми и различными институтами и т.п. "И не переубедить его мне никак. Я же думаю, было бы хорошо какие-нибудь курсы найти (если таковые существуют), или аусбильдунг делать в сфере менеджмента. Но дело в том, что я даже не знаю, где такую информацию искать? Повторюсь, что муж не разделяет моего мнения. Говорит, ты можешь и дома сидеть, или что-либо делать ради удовольствия. УНИ, если честно, наверное уже здесь не потяну,это слишком долго ля меня: хватило 10 лет штудирования в России.
А муж может он никак понять, что мне этого мало! А хобби у меня есть - я с детства "парикмахерствую": в России всех сврих подруг и стригла, и красила, и мелировала и т.д. Люблю это дело очень! Муж только отмахивается: "не хватало, что ты еще парикмахером стала! Туда только турчанки, которые еле-еле хауптшуле закончили идут..." Вот и весь разговор....
Тут вам не там.....
#3 
dashamaus
знакомое лицо11.11.07 13:37
dashamaus
NEW 11.11.07 13:37 
в ответ Nikisha 11.11.07 13:21
Посмотри вот эту школу: www.akad.de, она в Штуттгарте находится (на семинары если что ехать не так далеко)... у меня коллега там учится, тоже менеджерское какое-то направление.
А в нашем регионе (посмотрела в профиле, мы не так далеко друг от друга живем) действительно много фирм, которые экспортом в Вост.Европу занимаются. Если будет какая-то нем. корочка, да плюс опыт работы в России, думаю, шансы на трудоустройство хорошие!
Тот, кто говорит, что счастье нельзя купить, никогда не покупал щенка (с)
#4 
Октябренок
старожил11.11.07 14:22
Октябренок
NEW 11.11.07 14:22 
в ответ Nikisha 11.11.07 13:21, Последний раз изменено 11.11.07 14:33 (Октябренок)
1
В ответ на:
Я же думаю, было бы хорошо какие-нибудь курсы найти (если таковые существуют), или аусбильдунг делать в сфере менеджмента

2
В ответ на:
А хобби у меня есть - я с детства "парикмахерствую": в России всех сврих подруг и стригла, и красила, и мелировала и т.д. Люблю это дело очень!

И если грубо сложить 1+2, с учетом того, что тылы защищены мужем, то получается у вас есть шанс вести свою парикмахерскую, свой салон красоты. Курсы по ведению своего дела можно и в АА выбить, мастеров взять на работу... Я ни в коем случае не призываю здесь и сейчас вбухать кучу денег и сидеть ни с чем. Конкуренция очень большая, много парикмахерских прогорают, поэтому подходить надо серьезно и не только со стороны парикмахера, а со стороны менеджера, бухгалтера, налоговика и инвестора. Плюс очень большой психологический фактор: это же большая ответственность - вести свое дело, да еще и кому-то рабочее место предоставлять. К тому же и муж врядли согласится
В ответ на:
в Германии я второй год, почти не ориентируюсь в здешней системе образования, получения профессии
плюс к этому ностальгия. Не нечто лирическое, а вполне реальное психическое состояние. Поэтому все намного труднее кажется(дается), чем есть на самом деле. ИМХО(скромное), первые шесть лет в чужой стране, если возможно, посвятить учебе, интеграции. Работа тоже вроде как способствует скорейшей интеграции, но может наоборот, затормозить развитие или вообще поломать, смотря какой коллектив, что за работа, как человек к себе относится.
В ответ на:
УНИ, если честно, наверное уже здесь не потяну,это слишком долго ля меня: хватило 10 лет штудирования в России.
опять же ИМХО, местный уни, если за плечами есть образование и опыт работы, нужен для того, чтобы завязывать знакомства, чтобы подогнать себя к требованиям по той или иной специальности исходя из принципа "с кем поведешься, от того и наберешься". Не столько в профессиональном плане, сколько в поведении, логике(морально-этическая подгонка?)... Опять же на работе тоже можно "набраться", но там ответственность давит, еще ж надо будет из штанов выпрыгивать, чтобы доказать, что и иностранец что-то умеет, кроме как полы мыть , если удалось все-таки пробиться на соответствующую работу. В общем, я лично исхожу из того, что мне учиться намного легче, чем работать , поэтому рекомендую подучиться
#5 
карелка
подколодная11.11.07 16:49
карелка
NEW 11.11.07 16:49 
в ответ dashamaus 11.11.07 13:37
Если такие фирмы есть, может быть автору стоит туда для начала на практику устроиться? Проявить себя незаменимым специалистом, тогда и без корочки возьмут (ну как это было бы в идеальном мире)?

Нет братоубийственной войне!

#6 
Guguni
прохожий11.11.07 17:58
NEW 11.11.07 17:58 
в ответ dashamaus 11.11.07 13:37
Привет, Даша,
я тоже живу в вашем регионе. У меня приличный немецкий ещ╦ с российских врем╦н, есть знания английского, немецкие корочки (kaufmännische Ausbildung) с хорошими оценками, практика на предприятиях и даже кое-какой опыт работы в бюро, в том числе и в отделе кадров.
Нет только постоянного места работы. Вынужденно занимаюсь неквалифицированным трудом. Читала в этой группе, что простой работы бояться не нужно, поскольку многие нашли себя в профессиональном плане, сначала поработав именно как angelernte, unqualifizierte Aushilfen. Боюсь, что в мо╦м случае эта фаза безбожно затянулась (в общей сложности несколько лет).
Теперь же даже на собеседованиях в Zeitarbeitsfirmen мне этот момент ставят в упр╦к: после получения немецкого образования нельзя было больше соглашаться на неквалифицированную работу. Якобы это очень отрицательно рассматривается потенциальными работодателями.
Сорри за offtop, очень хотелось выговориться.
Надеюсь, что автору ветки повез╦т больше, чем мне. Если у вас есть возможность использовать знакомства мужа при трудоустройстве, делайте это не раздумывая.
5 лет тому назад один мудрый мужчина с колоссальным опытом работы в Personalabteilung сказал мне, что хорошее образование, практики, спец. знания и т.д. ещ╦ не гарантируют даже приглашения на собеседование. Я была неисправимой оптимисткой, которой председатель экзаменационной комиссии в IHK поставил на устном экзамене практически высший балл и неустанно пел дифирамбы о том, что такому специалисту грех не сделать карьеру.
Хотела бы я сегодня взглянуть на того экзаменатора и рассказать ему, какую я "сделала карьеру" после ca. 300 Absagen.
Автору желаю удачи. Ещ╦ раз: если есть возможность, используйте Vitamin B, не полагайтесь только на ваш предыдущий опыт и квалификацию.
#7 
dashamaus
знакомое лицо11.11.07 18:53
dashamaus
NEW 11.11.07 18:53 
в ответ карелка 11.11.07 16:49, Последний раз изменено 11.11.07 18:54 (dashamaus)
Ну конечно же такие фирмы есть... начиная от Bosch/Siemens и заканчивая Seeberger... в любой отрасли немеряно фирм, занимающихся экспортом в страны СНГ... если автор сможет устроиться туда на практику (либо на аусбильдунг, хотя, как я понимаю, как Bürofachkraft автор темы работать не хочет), так в чем же дело? нужно пробовать!
Мне очень жаль, что автор предыдущего поста (перед моим) не смогла найти постоянное место работы. У меня на фирме есть сотрудник, который здесь вообще по визе находится (он гражданин Грузии), и фирма его взяла, и страховки платит, потому что он ценный кадр.
Есть много примеров удачных и не очень, я не пытаюсь сказать, что все вот как просто... да, сложно, но пытаться нужно.
Тот, кто говорит, что счастье нельзя купить, никогда не покупал щенка (с)
#8 
  Eva**
постоялец11.11.07 18:58
NEW 11.11.07 18:58 
в ответ Guguni 11.11.07 17:58
Скажите, а почему так получилось, что после всего этого Вы не нашли работу и Вам пришлось выполнять неквалифицированный труд? Тем более, если была уже практика?
Хм, вот интересно: значит с точки зрения работодателя лучше выглядит бюрокауффрау, сидящая годами дома (на работу не берут в силу каких-то обстоятельств), чем бюрокауффрау, имеющая желание хоть что-то делать? Вот этот немецкая "железная логика" меня просто добивает:(
И потом, некоторые, которые зависят после переобучения от АА, не нашедшие работу, по закону обязаны выполнять неквалифи.работу:( И что им теперь, вешаться? Это просто размышления вслух, насколько несправедливо все в этом мире
#9 
  Eva**
постоялец11.11.07 19:03
NEW 11.11.07 19:03 
в ответ dashamaus 11.11.07 18:53
Да, но даже если автор топика хочет работать Bürofachkraft, то ей необходим набор элементарных кауфменнише знаний, причем приобретенных здесь, со здешней спецификой бумажкой, а не тамошних. Верно же?
#10 
dashamaus
знакомое лицо11.11.07 19:18
dashamaus
NEW 11.11.07 19:18 
в ответ Eva** 11.11.07 19:03, Последний раз изменено 11.11.07 19:19 (dashamaus)
Передумала:) конечно, верно, поэтому посмотрите мой пост о школе akad... там можно получить недостающее образование...
Тот, кто говорит, что счастье нельзя купить, никогда не покупал щенка (с)
#11 
карелка
подколодная11.11.07 19:19
карелка
NEW 11.11.07 19:19 
в ответ dashamaus 11.11.07 18:53
Нет, то что фирмы есть вообще, я догадываюсь, просто я не знаю где находится конкретно то место, где автор живет, а большие фирмы, наверное в городах покрупнее находятся. Это вообще, от Штуттгарта далеко?

Нет братоубийственной войне!

#12 
dashamaus
знакомое лицо11.11.07 19:22
dashamaus
NEW 11.11.07 19:22 
в ответ карелка 11.11.07 19:19, Последний раз изменено 11.11.07 19:26 (dashamaus)
Автор живет в ca. 30 км от Штуттгарта, и как раз в этом радиусе находятся большие фирмы... они не в самом Штуттгарте (это я сейчас о больших промышленных концернах говорю, они в Штуттгарте не "селятся", потому что земля дорогая), а именно в этой 30-километровой зоне. BOSCH находится в Stuttgart Feuerbach, PORSCHE находится в Neuwirtshaus, это все этот регион... и это только 2 примера.
Мы с мужем тоже ездим за 25 км на работу, для этого не обязательно иметь авто, можно на С-бане...
Тот, кто говорит, что счастье нельзя купить, никогда не покупал щенка (с)
#13 
Kirsche12
постоялец11.11.07 22:37
Kirsche12
NEW 11.11.07 22:37 
в ответ Nikisha 10.11.07 16:53
Ещ╦ через IHK можно попробовать. Обучение вечернее. Конкретные направления у них на страничке посмотреть можно.
#14 
Guguni
прохожий11.11.07 22:41
NEW 11.11.07 22:41 
в ответ Eva** 11.11.07 18:58
Охотно отвечу на Ваш вопрос.
Я получала массу отказов с указанием причины "überqualifiziert". В самом ли деле это послужило основанием не брать меня на работу, поручиться на 100 % я, естественно, не могу.
Когда я уходила с последней фирмы (потому что срок действия моего договора ист╦к, а перед этим мне его неоднократно продляли), то мой шеф чуть ли не плакал от расстройства. Официально мне объявили, что я для предприятия слишком дорогое удовольствие. Но поверьте, зарплата моя была более чем скромной. Больничных я не брала, да к тому же зачастую перерабатывала бесплатно: в душе теплилась надежда, что может быть вс╦-таки мо╦ рвение выльется в бессрочный контракт. Наивность!
Я поддерживаю контакт с несколькими бывшими немецкими коллегами, поэтому в курсе дела, что произошло после моего ухода. Начальник отдела кадров хотел взять на мо╦ место кого-нибудь из Leihfirmа, чтобы платить ещ╦ меньше, чем мне. Поговаривают, что одна дама из Personalentwicklung очень нелестно отзывалась обо мне в том плане, что мол делала простую работу, так и нечего было высовываться - своих квалифицированных безработных кадров полным-полно.
Однако после долгих дискусский (и "внезапного озарения", что согласно Stellenbeschreibung задания такого уровня сложности должен выполнять чел. с высшим образованием) было решено устроить на это место выпускницу вуза с зарплатой, в несколько раз превышавшей мою, что логично. Вновь прибывшая показала себя девушко капризной. Далеко не все виды работы, которыми до этого занималась я, пришлись ей по душе. Она прямо заявляла и заявляет об этом: "Das mache ich nicht. Das ist unter meinem Niveau." Другая отговорка: "Diese Aufgabe ist viel zu anspruchsvoll, dafür ist mein Gehalt zu knapp bemessen."
Насколько это соответствует действительности, оставим на совести информировавших меня об этом бывших коллег. Однако факт, что в этот отдел пришлось-таки взять в подмогу женщину из Leihfirma. А коллега из Personalentwicklung, по слухам несказанно рада, что обе вновь прибывшие немки. Нельзя же допустить, по е╦ мнению, что соотечественники будут зависеть от Harz IV, в то время как иностранцы займут рыбные места.
#15 
карелка
подколодная11.11.07 22:55
карелка
NEW 11.11.07 22:55 
в ответ dashamaus 11.11.07 19:22
Ну понятно, у нас тут тоже также, вокруг Мюнхена, но не в самом городе.

Нет братоубийственной войне!

#16 
Guguni
прохожий11.11.07 23:11
NEW 11.11.07 23:11 
в ответ Eva** 11.11.07 18:58
Впоследствии получала и другие обоснования для отказов: незнание французского языка; отсутствие высшего образования ( как альтернатива причине "überqualifiziert"); незнание специфических программ, с которыми работают предприятия отдельных отраслей; многомесячный перерыв в опыте работы im kaufmännischen Bereich.
Полунам╦ками давали понять, что раз я замужем, а детей нет, то их "внезапное появление" может нанести ощутимый экономический урон предприятию. Тем не менее я полна решимости и дальше бросаться на амбразуры, пытаться, убеждать, преподносить себя, в том числе и в несговорчивых Zeitarbeitsfirmen, которые готовы хоть сейчас взять меня, но исключительно für die Produktion, на самую низкую тарифную ставку.
Автору ещ╦ раз желаю удачи. Если надумаете получать не высшее образование, существует Европейский фонд, который финансово поддерживает такие начинания. Наверняка Вам смогут рассказать здесь об этом подробнее, если Вас это интересует.
#17 
Koshk@
местный житель12.11.07 08:49
Koshk@
NEW 12.11.07 08:49 
в ответ Guguni 11.11.07 22:41
Спасибо Вам за такие подробные сообщения. Очень ценный опыт.
В ответ на:
Я получала массу отказов с указанием причины "überqualifiziert". В самом ли деле это послужило основанием не брать меня на работу, поручиться на 100 % я, естественно, не могу.

Не совсем понятен этот момент. Вы "привезли" в Г. высшее образование из России? А потом после получения аусбильдунга указывали его в биографии, дабы не было пробелов?
В ответ на:
Я поддерживаю контакт с несколькими бывшими немецкими коллегами, поэтому в курсе дела, что произошло после моего ухода. Начальник отдела кадров хотел взять на мо╦ место кого-нибудь из Leihfirmа, чтобы платить ещ╦ меньше, чем мне. Поговаривают, что одна дама из Personalentwicklung очень нелестно отзывалась обо мне в том плане, что мол делала простую работу, так и нечего было высовываться - своих квалифицированных безработных кадров полным-полно.
Однако после долгих дискусский (и "внезапного озарения", что согласно Stellenbeschreibung задания такого уровня сложности должен выполнять чел. с высшим образованием) было решено устроить на это место выпускницу вуза с зарплатой, в несколько раз превышавшей мою, что логично. Вновь прибывшая показала себя девушко капризной. Далеко не все виды работы, которыми до этого занималась я, пришлись ей по душе. Она прямо заявляла и заявляет об этом: "Das mache ich nicht. Das ist unter meinem Niveau." Другая отговорка: "Diese Aufgabe ist viel zu anspruchsvoll, dafür ist mein Gehalt zu knapp bemessen."
Насколько это соответствует действительности, оставим на совести информировавших меня об этом бывших коллег. Однако факт, что в этот отдел пришлось-таки взять в подмогу женщину из Leihfirma. А коллега из Personalentwicklung, по слухам несказанно рада, что обе вновь прибывшие немки. Нельзя же допустить, по е╦ мнению, что соотечественники будут зависеть от Harz IV, в то время как иностранцы займут рыбные места.

Действительно, грязная история какая-то. Не расстраивайтесь! Вс╦ у Вас получится. Я верю!
Я пью джин, как будто кухарка; я забыл дорогу к выходу из зоопарка. БГ
#18 
***Lia***
посетитель12.11.07 13:31
NEW 12.11.07 13:31 
в ответ Nikisha 10.11.07 16:53
меня тоже посещают такие мысли ... только у меня диплом экономиста, полученный на Украине, без опыта работы, может подскажет кто, какой вайтербильдунг можно выбрать здесь, чтобы была ем. корочка? или нужен умшулюнг? или, вообще,что-то совсем другое???
#19