Deutsch

Нужен совет по Fortbildung "Betribswirt (TA)"

479  1 2 все
  ganz1 коренной житель09.01.08 18:34
NEW 09.01.08 18:34 
в ответ Октябренок 09.01.08 18:08

На прямую в ИХК делать образование не получается - они предлагают не только в другом городе (120 км), у них и обучение среди недели, например по понедельникам и средам с 17:30 до 20:45. Ни как не успеваю((
В ответ на:
а насчет того, можо ли после этого вайтербильдунга сразу на экзамен в ИХК пойти ты не узнавала? Доплатишь еще 500 евро, сдашь экзамен и будет тебе staatlich anerkannt

На сч╦т этого первым делом во вторник на собеседовании спрошу.
#21 
  ganz1 коренной житель16.01.08 18:40
16.01.08 18:40 
в ответ ganz1 09.01.08 18:34
Для тех, кого интересует такой вид образования (berufsbegleitend)
Была во вторник на собеседовании в TÜV - Akademiе а в среду на Berufsberatung in Agentur für Arbeit. От TÜV - Akademiе решила отказаться, она не даёт возможности продолжать образование дальше, например на Bachelor. Agentur für Arbeit предлагает делать Betriebswirt (VWA), академический град я там не получу, но после их образования при желании я могу продолжить учёбу на Bachelor (ещё один год, полное время). Так как теперь уже не к спеху, VWA начинает обучение в сентябре, буду спокойно искать и сравнивать все возможности. Как я поняла FH Abend- und Wochenendstudium не предлагают, только Vollzeit.
#22 
миссия старожил22.01.08 19:59
миссия
NEW 22.01.08 19:59 
в ответ Октябренок 09.01.08 18:08
вот у меня проблема по этому вопросу,хотела отдельную ветку открывать,но думаю может знаете ли вы что то подробнее по этому вопросу.Сомнения -насколько это эффективно и действильно ли staatlich anerkannt,по госэкзамену сомневаюсь,по окончанию получаешь лишь сертификат,получается простое самообразование в короткий срок и за деньги,кот лишь наверное зачитывается как опыт или строка в Lebenslauf))).У меня уже есть Аусбильдунг и 8 лет стажа,мне хотелось бы учиться дальше ,то есть расти(Studium in FH oder Uni bez Abitur невозможно),короткие курсы или всяческие масснамы мне не к чему.Что вы посоветуете?может есть ,кто уже делал такого рода Fernstudium?
#23 
Октябренок коренной житель23.01.08 12:20
Октябренок
NEW 23.01.08 12:20 
в ответ миссия 22.01.08 19:59
В ответ на:
У меня уже есть Аусбильдунг и 8 лет стажа,мне хотелось бы учиться дальше ,то есть расти(Studium in FH oder Uni bez Abitur невозможно),короткие курсы или всяческие масснамы мне не к чему.Что вы посоветуете?может есть ,кто уже делал такого рода Fernstudium?

Гимназия, фернштудиум и т.п являются только подготовкой к экзамену. Если вам надо абитур и в учителях нет необходимости, как альтернатива всяким курсам, пишите письмо-заявление в мин.культры на допуск к экзамену а готовитесь к экзамену самостоятельно.
Если самостоятельно учиться как-то непрельщает, то посоветую вечернюю гимназию(гос.). Адреса явки и пароли узнать можно в шульбератунгштелле.
В Баварии, Бранденбург и райнланд-Пфальц есть гос. заочная школа, в которой можно получить миттлере райфе и фаххохшульрайфе (т.е. достаточно для фаххохшуле, но для уни, по-моему, не достаточно)
Можно готовиться с репетитором или в фернакадемии.
Для диплома ФХ вполне достаточно аусбильдунга(митлере райфе) + 8 лет стажа, если вы выбираете тот фах, по которому стаж. Об этом надо расспросить в ФХ, называется допуск к экзаменам для хохбегабте. Именно этот путь и используется в Фернакадемиях, когда рекламируют диплом ФХ оне абитур.
Для уни и ФХ есть так называемый допуск фюр фремдгенгер(). Платите гебюр, посещаете те курсы и лекции, что Вам необходимо. Диплом не выдается, но по окончании курса можно писать контрольные и получить сертификат (это в нашей ФХ. наверняк у каждого ВУЗа на этот счет свои порядки)
вот в кратце известные мне альтернативы получения традиционного образования в Германии(Бавария). В каждой земле свои законы об образовании. В Баварии самые строгие. Например, если я живу в Баварии, то диплом, полученный заочно в другой земле, в Баварии признан не будет. вот если я на момент учебы буду жить там, а потом приеду в Баварию, тогда проблем с дипломом нет. Эти ньюансы можно выяснить в местной шульбератунгштелле.
#24 
миссия старожил23.01.08 16:17
миссия
NEW 23.01.08 16:17 
в ответ Октябренок 23.01.08 12:20
все же у меня все упирается в то ,что мне возраст не позволяет получить абитур а потом года три плюс потратить на учебу.Это мне понравилось тем,что учусь самостоятельно,распалагаю своим временем и длится 1,5 года,просто не хотелось бы потратить впустую деньги на получение в итоге ненужной бумаги,хотя перечитала многие отзывы и рекомендации правда у них же )))
#25 
Октябренок коренной житель23.01.08 19:40
Октябренок
NEW 23.01.08 19:40 
в ответ миссия 23.01.08 16:17
В ответ на:
возраст не позволяет получить абитур а потом года три плюс потратить на учебу
Для возраста есть только одна граница: минимум 19 лет и то для хохбегабте 17 лет. все. Хоть в 65 делайте абитур. Гимназии и вечерние есть. я вообще-то их имела ввиду, извините, не уточнила.
Во многих ВУЗах сейчас есть т.н. беруфбегляйтенде лерганги (привычное заочное или вечернее). Но это в каждом вузе надо узнавать отдельно.
Ich bin neu очень часто предлагает альтернативный путь повышения валификации. Т.н. модульное обучение, но что это, где и как я не знаю.
#26 
миссия старожил24.01.08 16:06
миссия
NEW 24.01.08 16:06 
в ответ Октябренок 23.01.08 19:40
про вечерние я тоже думала,но пока не могу найти в нужном мне направлении
#27 
1 2 все