Аналитика актуальных событий
Ну не знаю... пока с осторожностью к этому отношусь
=====
В США сегодня представят закон о ленд-лизе, который позволит Трампу отправить Украине "победоносное оружие". Об этом заявил конгрессмен-республиканец Джо Уилсон.
Как отметил член Палаты представителей США, документ будет представлен сегодня.
Сегодня я представлю Закон о свободе прежде всего о ленд-лизе, чтобы предоставить президенту Трампу гибкие полномочия для отправки победоносного оружия нашим партнерам, включая Украину, чтобы сдержать военного преступника Путина, как Байден должен был сделать давно. Пригласите Россию за стол переговоров с помощью американской силы!
https://x.com/RepJoeWilson/status/1889006399297859924
![](https://tt.germany.ru/images/germany_ru_group.gif)
Никак не отношусь. Слишком много слов говорится, прежде всего, Трампом, да и американцами от разных структур тоже.
и правильно делаешь. Потому что это все - пока слова.
Джо Уилсон, республиканец из Южной Каролины, предложил повторно авторизовать соглашение о ленд-лизе для поставки Украине оружия для сдерживания президента России Владимира Путина, которого он назвал «военным преступником».
Уилсон возглавляет Хельсинкскую комиссию США и оперативную группу по национальной безопасности и иностранным делам
https://www.newsweek.com/ukraine-lend-lease-weapons-us-202...
![](https://tt.germany.ru/images/germany_ru_group.gif)
Это я про Портникова...
точно )) иногда Портников настолько пытается развить свою мысль, но хочет подробно, поэтому удаляется в эти подробности. Я удивляюсь его кругозору, да еще он сам и участник тех событий, но иногда уже забываешь, а с чего же он начал )))
В видео с Рашкиным я замечала пару моментов, где Рашкин слегка фигеет от рассуждений Портникова. Потому что не привык к таким многосложным изложениям, а Портникова буквально несет по этим "волнам", даже видно, как он заворачивает и кайфует.
Закончится война и буду продолжать слушать Портникова, жаль, раньше я его особо не знала.
![](https://tt.germany.ru/images/germany_ru_group.gif)
Жирнов хорошо рассказал про Трампа...
да, весьма аргументированно.
![](https://tt.germany.ru/images/germany_ru_group.gif)
Зеленский дал интервью The Guardian
------
-- 1 --
Зеленский собирается сделать выгодное предложение Трампу, чтобы сохранить поддержку Украины.
Об этом он сказал в интервью для издания The Guardian. По словам президента, он предложит американским компаниям выгодные контракты на реконструкцию и инвестиционные льготы, чтобы попытаться перетянуть на свою сторону Трампа.
"Те, кто помогает нам спасти Украину, будет [иметь возможность] восстановить ее, своим бизнесом вместе с украинским бизнесом. Все это мы готовы детально обсудить", – отметил Зеленский.
https://www.theguardian.com/world/2025/feb/11/zelenskyy-eu...
![](https://tt.germany.ru/images/germany_ru_group.gif)
-- 2 --
Если Трамп сможет усадить Украину и Россию за стол переговоров, то Киев может предложить Москве прямой обмен территориями, отдав захваченные земли в Курской области.
Об этом заявил Зеленский в интервью The Guardian.
"Мы можем обменять одну территорию на другую", - сказал он.
Зеленский подчеркнул, что пока не знает, какую часть оккупированной Россией территорий Украина попросит взамен.
https://www.theguardian.com/world/2025/feb/11/zelenskyy-eu...
![](https://tt.germany.ru/images/germany_ru_group.gif)
-- 3 --
Гарантии безопасности без участия в них США не являются настоящими гарантиями безопасности, заявил Зеленский. По его словам, он "слышит голоса", которые говорят о том, что Европа могла бы взять на себя роль основного гаранта в этом вопросе, но он всегда говорит на это "нет".
Также Зеленский в интервью The Guardian подчеркнул, что если Трамп отзовет поддержку США Украине, Европа в одиночку не сможет восполнить этот пробел. Он привел в пример систему ПВО Patriot:
"Только Patriot может защитить нас от всех видов ракет, только Patriot. Есть и другие [европейские] системы... но они не могут обеспечить полную защиту".
https://www.theguardian.com/world/2025/feb/11/zelenskyy-eu...
![](https://tt.germany.ru/images/germany_ru_group.gif)
Пока все эти заявления Зеленского не комментирую, т.к. многое уже было известно.
Оставила лишь как официальный источник на его слова.
![](https://tt.germany.ru/images/germany_ru_group.gif)
Очень хочется верить, что это не от того, какие американцы шустрые сделать деньги на полезных ископаемых Украины, а от того, что эти земли будут автоматически под защитой США, ну или под гарантии. Что это - своего рода вариант деоккупации.
=======
На этой неделе в Украину прибудет министр финансов США Скот Бессент. Он приедет для проведения начальных переговоров по обеспечению доступа США к критически важным полезным ископаемым.
Об этом со ссылкой на источники сообщает Bloomberg. Отмечается, что Скотт Бессент станет первым представителем команды Трампа, который посетит Украину.
Визит Бессента состоится всего через несколько дней после того, как президент США Дональд Трамп заявил, что его администрация хочет заключить соглашение с Украиной о доступе к ресурсам в обмен на помощь в ее защите от российского вторжения.
https://www.bloomberg.com/news/articles/2025-02-11/treasur...
![](https://tt.germany.ru/images/germany_ru_group.gif)
А теперь Трамп все обрубил, грубо говоря, выбросил этих людей за борт. Естественно, "свято место пусто не бывает"© И, безусловно, Китай (и не только он) быстро займет эту внезапно опустевшую нишу.
Швец как в воду смотрел про Китай
======
Китай начал предлагать странам финансирование программ вместо USAID
Китай предлагает странам свою помощь для реализации программ, которые остались без финансирования после решения администрации Дональда Трампа прекратить деятельность Агентства США по международному развитию (USAID).
Как сообщает издание, китайские чиновники уже сообщили правительству Непала, стратегически важной для Пекина страны на южных склонах Гималаев между Индией и Китаем, о готовности их страны заменить программы USAID собственными проектами развития.
![](https://tt.germany.ru/images/germany_ru_group.gif)
При всём моём уважении к Портникову, а он заслуживает уважения по многим причинам, есть у него и неприятная черта. Он часто не дослушав до конца собеседника, начинает говорить сам. Тем самым заглушая, и прерывая говорящего, что производит негативное впечатление.
Думаю, что тот ступор, в который впадал Рашкин от некоторых слов Портникова, легко объясним. Рашкин вырос в США, а западный человек не привык к такой агрессивной подаче своего мнения. И второй аспект, Рашкин прекрасно знает свою страну, но очевидно, не очень хорошо понимает Россия и Украину. Я имею в виду, что он не понимает мотивы кремлёвских гопников, он вряд ли с ними встречался в реальной жизни, это я про гопников как таковых... Это такая особая фишка людей русскоязычных, но давно живущих на Западе, они от совков ушли, или никогда им не были ( Рашкин, точно не был ), им многое плохо понятно из нынешних российских реалий, и их представления складываются от измерения своим, уже западным аршином...
Пока все эти заявления Зеленского не комментирую, т.к. многое уже было известно. Оставила лишь как официальный источник на его слова.
Тут нечего комментировать, ты права, почти всё это было известно. А я обращу внимание на то, что сказанное Зеленским, это позиция СЛАБОГО, это просящая позиция.
Никакой силы за этим и близко не видно, всё на усмотрение кого? Трампа и галерного, вот что видно из этого интервью. Так им проще всего договориться между собой, и потом поставить Зеленского в известность.
Например, Трамп напишет ему в соцсети результат...
Трамп понял, что нужна подмога. Понятное дело, это не на митинге обещания толкать ))
====
Стивен Уиткофф, назначенный президентом США Дональдом Трампом посланником по вопросам Ближнего Востока, также получил поручение помогать установлению "мира" между Украиной и Россией - публикация The New York Times, которая ссылается на слова „многих" информированных источников
Как пишет NYT, Трамп поручил Виткоффу "играть определенную роль" в процессе урегулирования войны России против Украины.
Для этого президент США несколько недель назад тайно расширил полномочия посланника за пределы вопросов Ближнего Востока "с целью открытия переговорного канала с россиянами", говорится в материале.
Собеседники The New York Times объясняют это тем, что Трамп доверяет Уиткоффу и якобы считает, что тот обладает надлежащими навыками ведения переговоров, которые помогут положить конец войне в Украине.
Эти источники также говорят, что Уиткофф уже имел прямые переговоры с неназванными "близкими союзниками" Владимира Путина и также обсуждал Украину с контактами в Саудовской Аравии и Катаре.
https://www.pravda.com.ua/rus/news/2025/02/11/7497789/
![](https://tt.germany.ru/images/germany_ru_group.gif)
Очень хочется верить, что это не от того, какие американцы шустрые сделать деньги на полезных ископаемых Украины, а от того, что эти земли будут автоматически под защитой США, ну или под гарантии. Что это - своего рода вариант деоккупации.
Земли, которые останутся под контролем Кремля, никак не будут под защитой США. Любой вариант, по которому деоккупация не произойдёт, это уже поражение. Почему никто не хочет давать гарантии безопасности Украине до окончания войны?
Потому что ВСЕ западные страны не хотят войны с Россией, это их официальная отговорка. Но если вы не хотите войны с ней, то вы ей уступаете без боя, что всегда приводит и к войне, и к позору.
Спустя 100 лет те же грабли...