ВВС, военная техника и вооружение
Европа готовит альтернативу Starlink для УкраиныФранцузский спутниковый оператор Eutelsat начал обсуждать с правительствами европейских стран предоставление дополнительной связи в Украине
https://x.com/markito0171/status/1897629777160274335

Союзники США рассматривают сокращение обмена разведданными с Вашингтоном в связи с опасениями, что они могут попасть в руки Москвы. Среди них члены альянса "Пять глаз", а также Саудовская Аравия и Израиль.
От таком варианте очень давно говорил Швец, когда Трамп выдвинул Тулси Габбард на её должность. Вот оно и начинается, США отрезают от разведанных как неблагонадёжного...
Чем далее, тем чудесатее и чудесатее!
Да, это вообще нужно было сразу zаявить, как только Габбард была утверждена! ))

А-ха-ха! Приветик путину на случай планов на Сувалкский коридор ))
====
Литва официально вышла из международной конвенции, запрещающей закупку, использование и производство кассетных боеприпасов. Хорошее решение.
https://t.me/yigal_levin/80499

Похоже, вулкан набирает силу
Как тебе такое, Хегсет?
Дания, Норвегия - респект!
====
https://x.com/JayinKyiv/status/1897614955685335288/history

Пока предложения. Как будет в реале, посмотрим
====
Десятки европейских депутатов поддержали предложение о создании «Небесного щита» (Sky Shield) над Украиной для прекращения российских атак на города и инфраструктуру. К проекту хотят привлечь 120 истребителей.
Об этом пишет Guardian со ссылкой на проект предложения.
Он предусматривает, что европейские самолеты будут патрулировать воздушное пространство Украины над неоккупированными землями, чтобы, с одной стороны, защитить украинское гражданское население от атак россиян, а с другой — разгрузить украинских военных, чтобы те сосредоточились на фронте.
Патруль будет охватывать три атомные электростанции Украины и города Одессу и Львов. Но не будет распространяться на линию фронта или на восток Украины.
Предлагается привлечь 120 истребителей — F-16, F-16AM/BM или «оперативный эквивалент», обеспечиваемый эскадрильями других типов воздушных судов (F-35, Mirage, Eurofighter Typhoon, JAS 39 Gripen), летающих с европейских авиабаз.
Также потребуются самолеты дальней радиолокационной слежки, самолеты-заправщики, другие вспомогательные суда, электронная разведка, РЭБ и т. д.
https://hromadske.ua/ru/geopolitika/240947-v-evrope-predla...

Десятки европейских депутатов поддержали предложение о создании «Небесного щита» (Sky Shield) над Украиной для прекращения российских атак на города и инфраструктуру. К проекту хотят привлечь 120 истребителей.Об этом пишет Guardian со ссылкой на проект предложения.Он предусматривает, что европейские самолеты будут патрулировать воздушное пространство Украины над неоккупированными землями, чтобы, с одной стороны, защитить украинское гражданское население от атак россиян, а с другой — разгрузить украинских военных, чтобы те сосредоточились на фронте.Патруль будет охватывать три атомные электростанции Украины и города Одессу и Львов. Но не будет распространяться на линию фронта или на восток Украины.Предлагается привлечь 120 истребителей — F-16, F-16AM/BM или «оперативный эквивалент», обеспечиваемый эскадрильями других типов воздушных судов (F-35, Mirage, Eurofighter Typhoon, JAS 39 Gripen), летающих с европейских авиабаз.Также потребуются самолеты дальней радиолокационной слежки, самолеты-заправщики, другие вспомогательные суда, электронная разведка, РЭБ и т. д.
Прошло почти три года, и много всего произошло, чтобы лишь теперь в Европе осознали, что это один из крайне необходимых шагов. Хорошо что поддержали, а вот почему это пока лишь предложение, непонятно...
Недостатка в идеях и вариантах нет, а вот реализация какая-то слишком медленная...
Прошло почти три года, и много всего произошло, чтобы лишь теперь в Европе осознали, что это один из крайне необходимых шагов.
не совсем так. Потому что все три года не было предпосылок таким процессам. Именно сейчас, когда Трампу стукнуло в голову наряду с Панамским каналом, Гренландией и т.д., а также с непризнанием россии агрессором, стало известно, что как после 80 лет после ВМВ может появиться второй Гиткер в виде кремлевского преступника, так и в США, которые десятки лет не только стояли на принципе существования НАТО, но и по сути были его главным игроком, вдруг появится рыжий недоумок, который лишь из желания показать "а вот какой я!!" делает эти "прыжки в сторону", он лишь пытается выглядеть на фоне ушедшего Байдена, которому никак не может простить свой провал в 2020.
Мир еще не раз вспомнит Байдена.

В Украину поступили первые средства от Великобритании, обеспеченные доходами от замороженных российских активов.
Об этом в своем официальном Telegram-канале сообщил премьер-министр страны Денис Шмыгаль. Украина рассчитывает, что в будущем все суверенные активы Российской Федерации будут конфискованы и переданы в ее пользу, отметил он:
"Сегодня мы получили 752 миллионов фунтов в рамках инициативы G7 ERA. Средства направим на укрепление украинской обороноспособности".
Народный депутат, первый заместитель председателя Комитета ВР по финансам, налоговой и таможенной политике Ярослав Железняк написал, что в целом в этом году от Британии Украина ждет 2,92 млрд долларов (то есть осталось еще 1,9 млрд).
https://www.unian.ua/economics/finance/britaniya-ukrajina-...

Американская компания Maxar Technologies отключила Украине доступ к своим спутниковым снимкам. Об этом сообщило украинское издание «Мілітарний» со ссылкой на нескольких пользователей сервиса.
Как утверждается, компания обосновала свое решение «административным запросом».
Фактически же отключение стало следствием запрета правительства Соединенных Штатов на предоставление Украине разведывательных данных.
То есть администрация президента Дональда Трампа через государственный департамент запретила предоставлять американским компаниям и коммерческим сервисам спутниковые данные для Украины.
https://mil.in.ua/uk/news/maxar-vidklyuchyv-ukrayini-dostu...
=====
Хлопцы из ВСУ говорят, что это - не совсем критично. Спутниковые снимки нужны были, как например, для подтверждения успешности обстрелов ВСУ на территории россии. Конечно, и другие задачи, но это тоже не критично.
Хуже другое: Трамп пытается перекрыть все инфо-каналы. Maxar Technologies - это же не военная разведка, а коммерческие услуги по предоставлению спутниковых снимков. И даже на нее Трамп давит (скорее всего инициатива Маска)

Хуже другое: Трамп пытается перекрыть все инфо-каналы. Maxar Technologies - это же не военная разведка, а коммерческие услуги по предоставлению спутниковых снимков. И даже на нее Трамп давит (скорее всего инициатива Маска)
Не сомневался, и ещё раз скажу: Трамп будет ВРЕДИТЬ Украине. Всегда, даже если уйдёт со своего президентства, и станет рядовым гражданином. Даже сидя за решёткой...
а ты знаешь, и не сомнаваюсь! Мало того, уверена, что Трампа при его галопа вполне могут быть неприятности. Конечно, он будет искать виновных.
Нас еще ждет переговорная "эпопея".

Укроборонпром уже нарaстил мощности для выпуска штурмовых винтовок Bren 2, в количестве до 400 ед. в день.
Также, компания работает над локализацией производства с украинских комплектующих и патронов.
Colt CZ планирует перевести всю украинскую армию с советских автоматов (Ак-47 и тд.) на Bren 2.

Даже не знаю, в какой ветке оставить, пусть здесь останется
====
Вчера днем Arian-6 успешно вывел на орбиту французский военный спутник наблюдения CSO-3.
Запуск знаменует собой важный шаг для французского и европейского суверенитета в космосе, обороне и промышленности.
Поздравляем все команды, участвующие в этой важной европейской миссии! 🚀
https://x.com/eusatcen/status/1897957791182029022

Короче, у них там 7 пятниц на неделе....
======
Официальные лица США заявили, что помощь наступательным операциям Украины сократилась, но оборонительная помощь продолжается
США по-прежнему делятся с Украиной разведданными, которые могут помочь ее войскам защитить себя, но «сократили» обмен любыми разведданными, которые украинские силы могли бы использовать для наступательных ударов по российским войскам, по словам двух официальных лиц обороны США.
США не хотят, чтобы их считали активными помощниками Украины в нанесении ударов по России, поэтому поставки военной помощи были приостановлены ранее на этой неделе, заявили официальные лица. Но США также не собираются скрывать информацию, которая может помочь Украине защитить себя, заявили официальные лица.
Спутниковый интернет-сервис Илона Маска Starlink, основная спутниковая система, на которую украинцы полагаются для связи на поле боя, все еще активен, заявили официальные лица.
https://edition.cnn.com/politics/live-news/trump-administr...

Глава Airbus Defense Michael Schöllhorn приветствовал запланированный пакет для обороны, но предостерег федеральное правительство от заказа оружия в США. «Если мы будем использовать больше в расходах на оборону, чтобы продолжать покупать готовые продукты в США, мы закрепим нашу зависимость от других», - сказал он.
https://www.spiegel.de/wirtschaft/airbus-ruestungschef-war...

Ожидаемо.
====
Польша ведет "серьезные переговоры" с Францией относительно предложения Макрона использовать ядерный потенциал его страны для защиты европейских союзников.
Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск во время своего выступления в парламенте страны, пишет Bloomberg,

Короче, у них там 7 пятниц на неделе....
Ещё короче, это подлость. Любые ограничения партнёру, который ведёт войну в неравных для себя условиях, это помощь его врагу. И абсолютно ясно, что сделано было это в виде очередного подарка дружбану галерному...
это так.
В первую очередь Трамп пытается показать, что он соблюдает как бы нейтральность. Поскольку он якобы стремится к прекращению боевых действий, то эти разведданные якобы, как и санкции россии, способствуют прекращению боевых действий.
С одной стороны, его можно понять, т.к. его, Трампа, страна продолжает помогать Украине.
Ничего, это все по сравнению с глобальным аспектом - не критично.
Тем более, что это говорит о том, что целеуказания для хаймерсов, например, по территории Украины не запрещены, а для дронов по территории Украины это и не нужно, там другие системы работают.
