Аналитика актуальных событий
Тарас Березовец о решении по прекращению огня согласно поста Трампа, о венгерских шпионах, о том, как готовится Европа с санкциями, о том, как путин "забыл" угрожать на параде и о том, какая старая техника там была. И действительно мне тоже показалось странным, почему не было техники на платформе "армата". Видимо, дела с ней совсем (сорри) хреновые.

Тарас Березовец о решении по прекращению огня согласно поста Трампа, о венгерских шпионах, о том, как готовится Европа с санкциями, о том, как путин "забыл" угрожать на параде и о том, какая старая техника там была. И действительно мне тоже показалось странным, почему не было техники на платформе "армата". Видимо, дела с ней совсем (сорри) хреновые
Как обстоят дела в реальности с техникой и вооружением на России мы точно не знаем, и не только потому что идёт война. Там испокон веков царили неразбериха, приписки, показуха.... К тому же, технику могли и СПЕЦИАЛЬНО на этом параде не представлять, мол, у нас с ней плохо, а она есть. И хотя есть множество сообщений о том, что плохо у РФ с техникой, можно ли им верить в том смысле, что реально плохо? Это всё вопросы как минимум до после войны, когда могут открыться правдивые цифры и факты, а то что мы знаем, это скорее туман, туман войны....
Не думаю чтобы Китай так уж и настаивал на прекращении войны, пока, имхо, Китаю всё что происходит, только выгодно. Он явно наживается на этой войне, находя свои выгоды не только в продаже необходимого воюющим сторонам, или, в продаже не менее необходимого для производства всего необходимого третьим странам, но и играя на противостоянии США с Европой. Так что Китаю, имхо, Кремль как пугало для Европы, скорее необходим как есть, а не как вступивший в некие переговоры о мире. Говорить что мы за мир, и против войны, это ещё не прилагать к этому делу все усилия.
К тому же, технику могли и СПЕЦИАЛЬНО на этом параде не представлять, мол, у нас с ней плохо, а она есть.
Как мне вчера рассказали: всегда есть так называемая парадная техника. Регулярно подкрашиваемая и т.д. И именно этот ресурс толкают на парады. Но в этот раз что-то пошло не так. Мне сразу вспомнилось, как какой-то режиссер предлагал отдать танки с Мосфильма на фронт. Также мы не видели обычных для парадов установок ЗРК типа СОУ с внушающим видом своих ЗУР. А теперь знаем, что все, что можно было, бросили на ПВО Москвы)) А уж про отсутствие именно парадной бронетехники на платформе "армата" вообще не стоит говорить)) Думаю, что непременно начались бы вопросы: а почему ее нет на фронте? А это - болезненный
вопрос для россии, я давала видео, как Соловьев раздраженно отвечал на вопрос: "где армата"?
И о том, что теперь перебрасывают ЗРК с востока россии на фронт, заменяя муляжами, это мы тоже знаем. Представила, как насмехаются над путиным Ын и Си, когда им дают данные их разведки по этим муляжам )))
Это мы с тобой так додумываем, а вот у путлера стояла задача сделать показуху, чтобы у россиян челюсть отвисла: ого, мы ведем войну 4-й год, а техника у нес есть! Но не случилось показухи. На мою думку, еще одна причина именно по танкам и авиации на параде: их пролет и проезд сделали максимально коротким, чтобы уменьшить время для вероятного поражения, возможно, дронами ВСУ. Т.е. это опять же - элементарная трусость.

Не думаю чтобы Китай так уж и настаивал на прекращении войны, пока, имхо, Китаю всё что происходит, только выгодно.
согласна. Но все это парадное действо показало, что именно Китай - хозяин для россии. И как путин зависит от Китая и пресмыкается перед ним.
То, что россия легла под Китай, известно, но на параде это был вообще цирк, где все удостоверились: Си стал "любимой женой" путина
Естественно, мы не знаем реалий переговоров путина и Си, лишь выжатые и приукрашенные слова росс. СМИ, однако, вполне допускаю, что Си со своим искусством говорить в очередной раз одел на путина "строгий поводок" лишь потому, что не хочет расхлебывать потом путинские делишки.
Так что Китаю, имхо, Кремль как пугало для Европы, скорее необходим как есть, а не как вступивший в некие переговоры о мире. Говорить что мы за мир, и против войны, это ещё не прилагать к этому делу все усилия.
посмотрим еще, какое развитие получит вброс Трампа по поводу его желания контачить с Китаем по вопросу окончания войны. Кинул ли Трамп этим Си на "шпагат" - это будет интересно.

🇩🇪🇫🇷🇬🇧🇵🇱 Лидеры Германии, Франции, Британии и Польши прибыли в Киев.
Сегодня состоится встреча «коалиции гарантов», как я ее называю.
Также идут инсайды, что США и европейские страны готовят окончательное предложение о прекращении огня на 30 дней. Мол, если РФ на него не согласится, последуют санкции.

Дурдом...
=====
Трамп заявил, что «не может спать из-за войны на Украине»: разрешение конфликта оказалось сложнее, чем он думал, — Wall Street Journal
Издание отмечает, что президент США столкнулся с трудностями в реализации своих обещаний о быстром завершении войны на Украине.
По данным издания, на закрытой встрече с крупными донорами в своём клубе во Флориде, Трамп также спрашивал советников считают ли они, что Путин изменился с момента его последнего пребывания в должности, и выражал удивление некоторыми военными действиями Путина
https://www.wsj.com/politics/trump-israel-gaza-russia-ukra...

Это мы с тобой так додумываем, а вот у путлера стояла задача сделать показуху, чтобы у россиян челюсть отвисла: ого, мы ведем войну 4-й год, а техника у нес есть! Но не случилось показухи. На мою думку, еще одна причина именно по танкам и авиации на параде: их пролет и проезд сделали максимально коротким, чтобы уменьшить время для вероятного поражения, возможно, дронами ВСУ. Т.е. это опять же - элементарная трусость.
Трусость и перестраховка, на всякий случай, сократим до минимума. Я уже встречал язвительные посты путриотов, а что, не смогло ВСУ ударить по параду 9 мая? Не думаю, чтобы такая задача ставилась в принципе, хотя, кто знает...
Про технику и оружие, которое есть, и которое не показали, я пока останусь при своих сомнениях, не сделано ли это в целях дезинформации.
Но все это парадное действо показало, что именно Китай - хозяин для россии. И как путин зависит от Китая и пресмыкается перед ним.То, что россия легла под Китай, известно, но на параде это был вообще цирк, где все удостоверились: Си стал "любимой женой" путинаЕстественно, мы не знаем реалий переговоров путина и Си, лишь выжатые и приукрашенные слова росс. СМИ, однако, вполне допускаю, что Си со своим искусством говорить в очередной раз одел на путина "строгий поводок" лишь потому, что не хочет расхлебывать потом путинские делишки.
Нисколько в этом не сомневаюсь.
посмотрим еще, какое развитие получит вброс Трампа по поводу его желания контачить с Китаем по вопросу окончания войны. Кинул ли Трамп этим Си на "шпагат" - это будет интересно.
Есть такое чувство что Трамп со своей командой максимально отдаляется от любых действий касаемо войны в Украине. Они не выходят из "дела" лишь потому, что надеются выбрать момент, когда можно будет громко, с помпой заявить, что это всё благодаря Трампу! А если такой момент не представится, то их как-бы и нет...и это если наметится какой-то прогресс по установлению перемирия.
Правильный подход, основные страны, это Германия, Франция, Британия и Польша.
...что США и европейские страны готовят окончательное предложение о прекращении огня на 30 дней. Мол, если РФ на него не согласится, последуют санкции.
И это было бы абсолютно правильно!
Трамп заявил, что «не может спать из-за войны на Украине»: разрешение конфликта оказалось сложнее, чем он думал, — Wall Street JournalИздание отмечает, что президент США столкнулся с трудностями в реализации своих обещаний о быстром завершении войны на Украине.По данным издания, на закрытой встрече с крупными донорами в своём клубе во Флориде, Трамп также спрашивал советников считают ли они, что Путин изменился с момента его последнего пребывания в должности, и выражал удивление некоторыми военными действиями Путина
И этого человека выбрали себе президентом американцы?
Много раз говорил, великая страна США может себе позволить выбрать в качестве президента ночной горшок. Она настолько великая, что это никак не на неё не повлияет. Вынужден признать, что я ошибался. Они действительно выбрали себе нечто такое, но похуже ( это как дурак с инициативой страшнее просто дурака ), и что самое интересное, они под это прогнулись...И величие померкло.
нп
Не думаю, что это получится, я про 30-дневное прекращение огня.
https://www.unian.net/world/peremirie-v-ukraine-peskov-ras...
Есть такое чувство что Трамп со своей командой максимально отдаляется от любых действий касаемо войны в Украине.
Иными словами, он пытается уйти от проблем. Аналогично видим по Израилю, которому приходится "делать ад", то же самое недавно и по Саудовской Аравии, где Трамп решил разделить вопросы Израиль-Палестина и "атомная программа саудитов".
Они не выходят из "дела" лишь потому, что надеются выбрать момент, когда можно будет громко, с помпой заявить, что это всё благодаря Трампу! А если такой момент не представится, то их как-бы и нет...и это если наметится какой-то прогресс по установлению перемирия.
Точно! Помнишь я говорила, как двигается Трамп в процессе переговоров: как по болоту, нащупывая кочки, где может сделать следующий шаг, т.к. плана и, тем более, договоренностей у него никаких не было. Но ты совершенно прав, что он совсем не против "снять сливки" на финише.

Трусость и перестраховка, на всякий случай, сократим до минимума.
да, это, пожалуй, основное.
Я уже встречал язвительные посты путриотов, а что, не смогло ВСУ ударить по параду 9 мая? Не думаю, чтобы такая задача ставилась в принципе, хотя, кто знает...
я в это не верила. Если учесть, что ВСУ не стреляют по гражданским объектам, а стрелять по тому, что двигалось по красной площади - наивно, т.к. это абсолютно не изменит ситуацию на фронте. Да и там кругом были гражданские. Т.е. тратить боеприпас с тяжелыми дронами? Нет, ни за что. Лучше их оставить для очередного арсенала оружия или нефтезавод, обеспечивающий росс. армию ГСМ.

Правильный подход, основные страны, это Германия, Франция, Британия и Польша.
а для меня стало немного неожиданно присутствие Польши, т.к. она как бы была немного в стороне раньше. А это говорит о том, что нам (в паблик) не все рассказывают.
И правильно делают!
И это было бы абсолютно правильно!
и тут я заметила: если раньше Европа стояла в переговорном процессе в стороне, делая лишь заявления некоторые, то сейчас мы видим: Европа на старте и готовит конкретные действия от своего имени.

Они действительно выбрали себе нечто такое, но похуже ( это как дурак с инициативой страшнее просто дурака ), и что самое интересное, они под это прогнулись...И величие померкло.
да, согласна. Не прошел Трамп ту финишную прямую, которую всем рисовал.
Что-то Рашкина давно не слышала.

Не думаю, что это получится, я про 30-дневное прекращение огня.
Об этом россия заявляла и раньше, на что Европа официально отвечала: будем поставлять тогда и столько, сколько находим нужным.
Но или инфо сейчас не точно или действительно россия убрала как требования: это по 4 областям и Крыму.
Самое прикольное то, что россия получает севкорейское оружие и даже солдаt - это, значит, нормально. Если Украина получает оружие - то им не нравится ))

То, что с Трампом говорят после этого или согласовывают - совсем неплохо.
=====
После встречи «коалиции решительных» в Киеве все пять лидеров — Зеленский, Макрон, Мерц, Туск и Стармер — провели продуктивный телефонный разговор с Трампом по поводу мирных усилий, — Министр иностранных дел Сибига.
«Украина и все союзники готовы к полному безусловному прекращению огня на суше, в воздухе и на море, по меньшей мере, на 30 дней, начиная уже с понедельника.
Если Россия согласится и будет обеспечен эффективный мониторинг, длительное прекращение огня и меры по укреплению доверия могут проложить путь к мирным переговорам».
https://www.pravda.com.ua/rus/news/2025/05/10/7511639/
