Интересное мнение
Может показаться, что пока в украинцев летят сотни дронов еженощно, пока обстреливают сегодняшней ночью Луцк, Черновцы, Львов, пока не хватает жизненно (!) важных ракет ПВО и многого другого, тратить столько времени и усилий на отмену какого-то совершенно не первостепенного концерта на каком-то малоизвестном фестивале на юге Италии— неоправданно.
Однако мы хорошо знаем, что иногда самые яростные сражения идут за какие-то малюсенькие деревеньки или населенные пункты. Потому что их сдача означает прорыв фронта. То же и с культурным фронтом на информационной войне, где «великая русская культура» продолжает наступление через выступления.
И прорыв Гергиева недаром празднуется в РФ как местная капитуляция Европы и Нато
И потому каждая новость тут существенна.
Из последних новостей с этого участка фронта. ФБК и Навальная наконец занялись не отмыванием россиян, а делом: это было их расследование и их голос действительно может иметь вес.
Фонд борьбы с коррупцией вчера направил три письма:
1. Письмо в Министерство культуры Италии [@MiC_Italia] — с призывом отменить выступление Гергиева на фестивале.
2. Письмо в дворец Казерта [@reggiadicaserta], где должен пройти фестиваль — с просьбой не предоставлять площадку для выступления Гергиева.
3. Письмо в Министерство внутренних дел Италии [@Viminale] — с просьбой запретить въезд Гергиеву в страну на основании того, что он может представлять угрозу общественному порядку и безопасности.
Что важно, упомянув наконец и вторжение в Украину, которое обычно находится у них за скобками.
Вторая ещё более существенная и действенная новость: Итальянская партия Europa Radicale, выступающая в поддержку Украины, объявила, что купила билеты на концерт Гергиева, чтобы "перенести протест внутрь".
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Europa Radicale: «Что касается Гергиева, Де Лука является соучастником Кремля, в то время как Украина просыпается под ударами дронов»
Винченцо Де Лука не может делать вид, что ничего не происходит: Валерий Гергиев является вооруженной рукой пропаганды Кремля, публично выразившим свою поддержку империалистической войне Путина.
«Позволить ему вернуться в Европу было бы серьезной институциональной ошибкой, и, прячась за словом 'диалог', Де Лука отворачивается от тысяч украинских гражданских жертв. Украина сегодня утром проснулась под дронами Шахед, и, пока мы пишем, в некоторых регионах звучат сигналы тревоги. Только в июне ООН зафиксировала 232 гражданских погибших и 1343 раненых; это был самый кровопролитный месяц с начала войны», — заявляют Марко Тарадаш, Сильвия Манци и Игорь Бони из Europa Radicale.
«Мы приобрели и продолжим покупать билеты на концерт, на который надеемся не попасть, потому что не собираемся позволять этому грязному нарушению международной солидарности с жертвами Путина остаться незамеченным», — заключают представители Europa Radicale.
Это очень хороший пример того, что даже из партера можно не только наблюдать , а бороться.
И потому меня глубоко возмущают лениво-диванные комментарии тех же живущих в Европе хор.ру: мол, Италия продалась, Европа -старая б…ь, как «они» это допустили и тп. Как всегда со стебком и поп-корном, не отрывая пятую точку. Потому что только не беря ни за что ответственность и ничего не делая , можно и дальше успешно паразитировать на чужих жертвах, изображая и дальше жертву из себя.
А тем временем украинцы объединяются с европейцами, и ощущают это как общую борьбу.
Украинская лауреатка Нобелевской премии мира Oleksandra Matviichuk поддержала вице-президента Европарламента Pina Picierno в её борьбе против выступления прокремлёвского российского дирижёра Валерия Гергиева в Казерте. Концерт активно поддерживает губернатор Кампании Винченцо Де Лука.
«Спасибо за твою моральную позицию, дорогая Пина Пичерно! Это не нейтралитет. Это — лицемерие», — прокомментировала украинская правозащитница на платформе X, поделившись публикацией Пичерно от 5 июля.
«Недопустимо, чтобы европейские средства использовались для финансирования выступления сторонника Кремля Валерия Гергиева на фестивале Un’Estate da RE, — написала Пина Пичерно. — Даже спустя три с половиной года войны некоторые всё ещё не могут понять, что поддержка режима Путина, в том числе через культурные инициативы вроде этой, служит легитимацией его чудовищного империализма и представляет серьёзную угрозу. Между тем моя обязанность — как и обязанность институтов Европейского союза — потребовать от директора фестиваля и президента региона Кампания Винченцо Де Луки немедленного вмешательства, чтобы предотвратить участие Валерия Гергиева и гарантировать, что деньги налогоплательщиков не окажутся в карманах сторонника преступного режима».
«Я глубоко благодарна Олександре Матвийчук, лауреатке Нобелевской премии мира 2022 года, за то, что она поддержала эту борьбу, которая, как видно, вызывает широкий резонанс в Европе и мире, но встречает равнодушие среди итальянских политических лидеров. И это тоже — наглядный показатель то, насколько наше общество пронизано российской пропаганды, ее силы в нашей стране», — заявила сегодня Пина Пичерно. — «Я снова обращаюсь ко всем: пусть Кампания не станет местом гостеприимства для одного из главных соратников Путина — Валерия Гергиева».
Мне всегда они казались чем-то очень похожи- Олександа Матвийчук и Pina Picierno.
И в этом объединении сил и ощущении общего дела - вся разница.
Она очень наглядна, если даже почитать соцсети. Пока одни в основном ржут, жуют и жалуются из партера или если даже борются , то чаще всего за себя за «своих»— не важно, своих политзаключенных, игнорируя страшные свидетельства того, что делают на тех же зонах с украинцами- военнопленными или гражданскими, другие борются за общие ценности и общее будущее. И это принципиальное различие.
Может быть, кейс Гергиева в своей одиозности сможет хоть что-то чуть-чуть поменять в этом видении. Хотя больших надежд на тех, кто последовал только лет демонстрирует глухоту и эгоцентризм, у меня, конечно, нет.
Российским оппозиционным деятелям и хор.ру очень трудно и неохотно дается понимание простого, но совершенно принципиально важного во всем происходящем факта, который как раз очень хорошо усвоили путинисты.
Україна — це Європа.
І не лише географічно, а й культурно, історично, політично. Це країна, яка століттями була частиною європейського простору: від Київської Русі з її дипломатією й міжнародними зв’язками до сьогоднішніх зусиль інтегруватися до ЄС і НАТО. Це країна, яка бореться за свободу, демократію, гідність — ті самі цінності, що лежать в основі європейського проєкту.
Україна заплатила і продовжує платити високу ціну за право бути частиною Європи — своєю кров’ю, стійкістю і відмовою прийняти тиранію.
Європа не була б повною без України. І саме тому правда звучить так просто:
Україна — це Європа.
Катя Марголис
Что ждет женщину, которая экономит на себе: меткое наблюдение Эриха Марии Ремарка.
- "Когда вам нужно мало, вам дают мало. Сначала вы экономите на себе, потом все экономят на вас..."
Эриху Марии Ремарку принадлежит высказывание: «Женщина, которая экономит на себе, вызывает у мужчин единственное желание — сэкономить на ней!»
Сначала мы экономим на себе, потом жизнь экономит на нас.
Скромность, воспитанность и добродушие — качества, которые глубоко воспеваются в романах — там же они и вознаграждаются, не выходя за пределы книжных романов. В жизни все немного не так: для всякого недобросовестного человека скромность и добродушие — качества, которые можно удачно эксплуатировать.
Не все светлые качества одинаково полезны, иногда они губительны: когда рядом с порядочным человеком находится непорядочный, использующий его, добрые качества служат во благо зла, помните это.
Всякий добрый, воспитанный и скромный человек должен разбираться с людях, чтобы не давать им помыкать собой. Но для того, чтобы разбираться в других, нужно разобраться в себе и задать вопрос: почему женщины так часто экономят на себе и что они за это получают?
Никто не поблагодарит вас за экономию на себе. Речь, конечно же, не только о материальных благах: женщины экономят на времени отдыха, стараются для всех, кто им близок в убыток себе, ужимают собственные желания ради других — это и есть экономия на своей жизни.
Люди привыкают: когда вам нужно мало, вам дают мало. Сначала вы экономите на себе, потом все экономят на вас. От такой жизни женщины устают и разочаровываются. Когда женщина спрашивает у судьбы, за что ей такая жизнь, где все для других и ничего — ей, вокруг будет тишина.
Никто не будет рад тому, что вы изнеможены и устали, что у вас нет желания радоваться, что вам плохо: никто не поблагодарит вас за экономию на себе. Ни вы, ни окружающие.
Плохие привычки приводят к плохой жизни:
- Хорошие привычки не всегда приводят к хорошей жизни, но плохие привычки всегда приводят к плохой жизни. Привычка экономить на себе появляется с появлением любимого человека: второй половинки или детей. В картине мира начинается перестановка: всю жизнь ваша личность внутри вашего сознания была главенствующей, теперь — нет. Мать любит свое дитя настолько, что готова жертвовать собой. Влюбленная женщина готова жертвовать своим временем, удобством и личными целями, амбициями, лишь бы быть с любимым. Дети привыкают, что вы жертвуете ради них, а любимый, что вы жертвуете ради него — вы сами приучили их к этой жизни.
Что же будет, если женщина захочет вернуть себе свою личность, перестать экономить и забывать о себе? Ее близкие, ради которых она все это делала, разозлятся. Да-да, никто не скажет: «Для нас это было замечательное время, спасибо тебе! Теперь наша очередь экономить на себе ради тебя!». На вас лишь разозлятся: почему вы отобрали то, что всегда доставалось как данность?
Если женщина будет боятся пойти против этой злости, так пролетят годы, десятилетия и затем она осознает: «Куда же делась моя жизнь?». Если не хотите, чтобы ваша жизнь пролетела за ширмой других жизней — не экономьте на себе и не давайте другим: у каждого человека есть право на счастливую жизнь.
Неуверенность разрушила миллионы возможностей:
- Что такое — экономить на себе в общем смысле? Это думать, что вы недостаточно компетентны для должности, о которой мечтаете, что есть люди гораздо лучше и умнее. Что вам не под силу научиться танцевать или рисовать, потому вы никогда этого не делали, а вокруг столько талантливых людей — значит не стоит и начинать. Что другие женщины лучше лишь потому, что их нос ровнее, а волосы пышнее.
Экономить на себе — привычка, которая вынудит вас довольствоваться малым и стремиться к самому малому. Привычка, которая сформирует страх отказа: если у вас что-либо не получилось, если вам кто-то отказал — это не повод снижать планку.
Это привычка, которая не позволяет мечтать, не позволяет идти к тому, что кажется таким далеким и невозможном — к счастью.
Не экономьте на времени, которое уделяете себе, на вечерах с упоительной книгой в руках, на своих мечтах, на мелочах, которые вы любите всем сердцем: время, проведенное с удовольствием нельзя считать потраченным зря — оно восполняет потраченную энергию.
Иногда мне кажется, что люди собираются жить вечно: они всё ждут возможностей с неба, всё сравнивают себя с другими, ждут подходящий момент и откладывают все на потом, экономя на самих себе.
Не сужайте возможности своей личности и никогда не сравнивайте себя с другими: если бы я сравнивал себя с другими писателями, я бы начал экономить на бумаге и чернилах, которые использую, потому что считал бы себя не достойным их.
© Эрих Мария Ремарк
Президенту Европейской комиссии, госпоже Урсуле фон дер Ляйен
Президенту региона Кампания, господину Винченцо Де Лука
Мы, нижеподписавшиеся, обращаемся к вам, чтобы выразить нашу глубокую обеспокоенность в связи с запланированным выступлением Валерия Гергиева — открытого и официального сторонника Владимира Путина — на фестивале “Un’estate da Re”, который должен состояться 27 июля 2025 года в Казерте, Италия.
Этот концерт, финансируемый за счёт государственных средств, символизирует возвращение Гергиева на европейскую культурную сцену. Это не нейтральный жест. Это политический акт — акт, способный легитимизировать режим, который он представляет, и продолжаемое этим режимом насилие.
Наша просьба не имеет отношения к цензуре. Мы не призываем к запрету искусства, но настаиваем на том, чтобы не предоставлять публичную площадку человеку, который сознательно и последовательно поддерживает политический курс, противоречащий тем ценностям, которые Европа защищает и отстаивает.
Гергиев на протяжении многих лет находится в тесной связке с Кремлём. Он не только дирижёр — он активно используется как инструмент культурной пропаганды режима, обвиняемого в совершении военных преступлений.
После начала полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году ведущие культурные институты Европы и Северной Америки разорвали с ним отношения. Его отстранение от Мюнхенского филармонического оркестра, Роттердамского филармонического оркестра и других крупных площадок стало не актом цензуры, а моральной позицией против военной пропаганды, замаскированной под культурную деятельность. В связи с его поддержкой политики Путина против него были также введены персональные санкции со стороны Канады.
Выступление Гергиева на престижной сцене в центре Европы при поддержке государственных институтов представляет собой тревожный сигнал. Это означает нормализацию ещё одного инструмента гибридной войны — культурной пропаганды. Как неоднократно фиксировалось, российский режим активно использует подобные мероприятия внутри страны для оправдания своей агрессии против Украины и борьбы с западными ценностями. В то же время проведение таких мероприятий в Европе подрывает авторитет и усилия тех стран и институтов, которые уже много лет борются с угрозой, исходящей от российского режима, и стремятся защитить европейскую культуру, ценности и безопасность.
Во времена войны искусство не может быть вне политики. Культурные пространства не являются нейтральными — они формируют общественное сознание, ценности и легитимность. Приглашать Гергиева, в то время как продолжаются военные преступления — украинские города разрушаются, мирные жители гибнут и подвергаются депортации, — значит превращать театры в площадки для оправдания насилия.
В связи с изложенным, мы призываем:
* Отменить мероприятие, запланированное на 27 июля 2025 года в Казерте;
* Провести прозрачное расследование со стороны Европейской комиссии относительно использования государственных и, в частности, европейских средств на культурные мероприятия с участием Валерия Гергиева или иных активных сторонников российского режима;
* Инициировать программы Европейской комиссии по продвижению культуры мира через искусство — как ответ на попытки использования культуры в качестве инструмента пропаганды со стороны российского режима.
Катя Марголис