ВВС, военная техника и вооружение
ВСУ получили на вооружение немецкий БПЛА Vector WASP
Характеристики:
Обнаруживает источник выстрела на расстоянии до 15 км с помощью акустического модуля
Определяет направление звука, затем оптика уточняет координаты и передаёт их артиллерии
В перспективе — распознавание типа вооружения по звуку (миномёт, гаубица, РСЗО и тд.)

Украина запустила производство крылатых ракет "Фламинго": каковы ее характеристики
Украина начала серийное производство крылатых ракет "Фламинго" с дальностью полета до 3000 километров. Новинка имеет вдвое более мощную боевую часть, чем американские ракеты Tomahawk.
Несмотря на то, что кроме названия и заявленной дальности полета ракеты указано не было, специалисты констатировали, что таких ракет в мире немного.
В частности дальность в 3000 км - это фактически вдвое больше чем у современной версии американской Tomahawk Block V с дальностью полета более 1600 км.
Подробнее и ТТХ - по ссылке

да, там "фарш" обалденный! Авионика с другими комплектующими - это просто фантастика!
Но что-то мне подсказывает, что это видео от ИИ и с ошибкой
т.к. у Ф-35 один двигатель и одно сопло. Хоть с вертикальной посадкой/взлетом, хоть без него.
Но видео сделано качественно.
Оставлю заодно любимую презентацию вертикального взлета/посадкi

Пожалуй, по военным вопросам коалиции буду оставлять инфо здесь, чтобы не грузить "Аналитику"
Т.е., Трамп уже заявил о поддержке действий коалиции авиацией. Военнослужащих - нет, но воздух - да.
======
Трамп заявил, что Вашингтон может предоставить воздушную поддержку в рамках потенциального мирного соглашения для завершения войны в Украине.
Его слова цитирует Sky News
Трамп заявил, что американские войска не будут отправлены в Украину, но США могут предоставить воздушную поддержку в рамках мирного соглашения с Россией.
"Когда речь идет о безопасности, европейцы готовы отправить людей на место. Мы готовы помочь им в определенных вещах, особенно, вероятно, с воздуха", – сказал Трамп.
Трамп не дал подробных комментариев, но пресс-секретарь Белого дома Каролина Левитт заявила журналистам, что воздушная поддержка США является "вариантом и возможностью".
Она сказала, что президент США "четко заявил, что американские войска не будут в Украине, но мы, безусловно, можем помочь в координации и, возможно, предоставить другие средства гарантий безопасности нашим европейским союзникам".
https://www.eurointegration.com.ua/rus/news/2025/08/20/721...

17:16
Польша подтвердила, что не будет отправлять войска в Украину: говорит, у нее другие задачи
об этом заявил министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш, его слова приводит RMF FM.
Польша не отправит свои войска в Украину, не означает, что она не участвует в так называемой "коалиции решительных".
"У нас есть и другие задачи, и сейчас речь идет об отношениях с нашими союзниками, которые полностью понимают позицию Польши", – отметил он.
Среди задач Польши он назвал, в частности, защиту восточного фланга НАТО, польско-белорусской границы, где, как он добавил, "постоянно 5-6 тысяч солдат задействованы в охране", а также обеспечение инфраструктуры и логистики для "возможной миротворческой миссии".
"В этом процессе на территории Польши будут задействованы десятки, сотни, тысячи польских солдат, чтобы обеспечить безопасность союзных войск, находящихся в Польше, или, возможно, обеспечить безопасность союзных войск, которые могли бы быть размещены в Украине", – сказал глава Минобороны Польши.

В принципе и ранее было сказано, что контингент коалиции не будет на ЛБС, там будут ВСУ
=====
Великобритания готова отправить свои войска в Украину, но не на линию соприкосновения – СМИ
Отмечается, что об этом американским партнерам сообщит глава Генштаба Великобритании Тони Радакин, который 20 августа примет участие во встрече в Пентагоне. Это мероприятие имеет целью окончательно определить, что 30 разных стран готовы сделать для обеспечения безопасности Украины.
Ожидается, что Радакин подтвердит, что Великобритания предоставит солдат для помощи в материально-техническом обеспечении и обучении, но не будет размещать их вблизи России. По данным издания, официальные лица говорили о развертывании до 30 тысяч военнослужащих для защиты украинских объектов, но это количество уменьшили на фоне оппозиции со стороны некоторых европейских стран.
"Среда – действительно важный момент. В Вашингтоне ничего не происходит без зеленого света от президента, поэтому поддержка Трампом гарантий безопасности в понедельник дала толчок большой активности", – отметил один британский чиновник.
Другой сказал, что Радакин повторит обещания, данные на прошлой неделе министром обороны Джоном Гилли, который заявил, что Великобритания готова развернуть войска в Украине "для обеспечения безопасного неба, безопасного моря и укрепления украинских вооруженных сил".

В рамках встречи в Белом доме около 10 стран готовы были бы отправить свои войска в Украину для гарантий безопасности, эти войска будут обучать украинских бойцов подальше от линии фронта, когда боевые действия закончатся - Bloomberg
Дословно: "Пакет гарантий безопасности для Украины будет сформирован уже на этой неделе, когда лидеры воспользуются поддержкой Трампа по плану, предусматривающему введение европейских войск в рамках потенциального мирного соглашения.
После того, как в понедельник на саммите в Белом доме была подтверждена более твердая приверженность США гарантиям, европейские лидеры стремятся использовать предложение Трампа и поставить Киев в более сильную позицию накануне возможной встречи Путина и Зеленского.
По словам людей, знакомых по этому вопросу, встреча европейских чиновников во вторник сосредоточилась на плане отправки британских и французских войск в Украину в рамках мирного соглашения, включая численность и позиции военнослужащих.
https://www.pravda.com.ua/rus/news/2025/08/20/7526967/

Но что-то мне подсказывает, что это видео от ИИ и с ошибкой
т.к. у Ф-35 один двигатель и одно сопло. Хоть с вертикальной посадкой/взлетом, хоть без него.
Не думаю, чтобы применяли ИИ, просто взяли кадры сборок разных самолётов. Подписи, особенно в шортс, они часто от балды, или, чисто завлекательные.
А начинка действительно впечатляет!
просто на картинке два соплa, а должно быть одно, двигатель тоже - один.
Но картинки, конечно интересные.
Если мне попадется видео из цеха F-35, размещу.

Интересные цифры. Источнику можно верить
=====
Немецкая военная машина просыпается: план на 397 млрд евро на оружие для Бундесвера к 2041 году
В 2026 году вооруженные силы Германии получат на закупку вооружения втрое больше денег, в 2029 - в шесть раз больше, а в ближайшие 15 лет - почти 0,4 трлн евро.
Планы Берлина действительно разогнать свою военную машину идут значительно дальше показателя оборонных расходов в 152,83 млрд евро, который должен быть достигнут на уровне 2029 года. У Бундесвера есть уже четкое видение своего развития к 2041 году и за это время планируется только закупку нового вооружения потратить 350 млрд евро.
Именно такие параметры заложены в проекте бюджета, представленном на рассмотрение Бундестага, пишет немецкое профильное издание Hartpunkt. И тратить на вооружение гораздо больше немцы планируют сразу с 2026 года. Если в 2025 году они составят 8,2 млрд евро, то уже в 2026 году сразу 22,3 млрд евро.
Также из-за того, что закупки вооружения это долгосрочные контракты с планированием на многие годы, бюджетный проект содержит указание об ассигнованиях на эти цели в периоде 2027-2041 год 325 млрд евро. Также к этой сумме еще необходимо добавить специальный фонд, предусматривающий расходы на вооружение в размере 25,5 млрд. евро в 2026 году и 27,4 млрд. евро в 2027 году.
То есть общая сумма, которая пойдет на закупку вооружения для Бундесвера в перспективе ближайших 15 лет со следующего – 397 млрд евро. Они будут распределены неравномерно с соответствующими пиками, которые придутся как раз на ближайшие годы. В частности, в 2029 и 2030 годах ожидаются расходы на закупку вооружения более чем в 52 млрд евро, но условный среднегодовой темп - 26,46 млрд евро
https://defence-ua.com/news/nimetska_vijskova_mashina_pros...

Украина начала серийное производство крылатых ракет "Фламинго" с дальностью полета до 3000 километров. Новинка имеет вдвое более мощную боевую часть, чем американские ракеты Tomahawk.
Таки размеры и то, что не штучная серия, это радует.
Скорее всего, завод под землей.
Таки размеры и то, что не штучная серия, это радует.
Видео из цехов.
https://x.com/i/status/1958453865876996506

Нашла в этой новости факт того, что усиление обороны этого участка также может быть связано с планированием ввода контингента Европы
====
Нидерланды отправляют два ЗРК Patriot и около 300 военных для охраны логистического центра NATO Security Assistance and Training for Ukraine
Комплекс будут перемещаться с 1 декабря по 1 июня 2026 года.
Речь идет об интегрированной батарее из трех компонентов: двух Patriot, системы ПВО NASAMS и средств противодействия дронам. Вместе с партнерами Нидерланды обеспечат эшелонированную воздушную оборону от возможных угроз баллистическими и крылатыми ракетами, а также от самолетов, вертолетов и беспилотников.
"Оборона предоставляет высокотехнологичные возможности. Они дефицитны, но Нидерланды способны их обеспечить. Эта миссия служит трем целям: защита территории НАТО, сдерживание российской агрессии и безусловная поддержка Украины. Так мы держим российскую угрозу как можно дальше", — заявил Брекелманс.
NSATU координирует и обеспечивает подготовку украинских военных и поставку военной помощи.
В ведомстве отметили, что развернутая воздушная оборона позволит безопасно выполнять эти логистические операции и гарантировать, что переданное союзниками вооружение доедет до места назначения.
https://www.dsnews.ua/world/niderlandy-perebrasyvayut-patr...

Темпы производства украинских аналогов Шахедов догнали масштабы российского завода в Алабуге
Речь идет о дальнобойном ударном дроне FP-1, который впервые показали в мае 2025 года. Он имеет дальность полета более 1000 км.
«Украинские Шахеды» имеют не высокую стоимость (один 55 тысяч долларов, относительно российского это дешево) и производятся в количестве примерно 100 единиц в сутки.
https://defence-ua.com/weapon_and_tech/temp_virobnitstva_u...

Зеленский сообщил, что Турция на последней встрече «коалиции желающих» выразила желание присоединиться к гарантиям безопасности для Украины, в частности в части обеспечения безопасности в Черном море.
https://nv.ua/world/geopolitics/garantii-bezopasnosti-dlya...

Гарантии безопасности для Украины: Румыния готова предоставить НАТО свои военные базы
Премьер-министр Румынии Илие Боложан заявил, что предоставление военных баз союзникам по НАТО для истребителей F-35 может стать вкладом его страны в усилия, направленные на достижение прочного мира в Украине.
https://www.pravda.com.ua/rus/news/2025/08/22/7527329/

Армия США намерена закупить для Украины у компании Textron Systems 65 бронемашин Mobile Strike Force Vehicles (MSFV), изначально разработанных для афганской армии.
Об этом говорится в уведомлении, опубликованном на официальном правительственном портале Sam.gov.
Согласно документу, подготовленному командованием армии США в Детройте, речь идет о трехлетнем контракте с фиксированной ценой, который планируется заключить напрямую с Textron. В пакет также войдет комплект запасных частей на один год.
Закупка будет выполнена в рамках инициативы по военной помощи Украине (USAI). По этой программе Киев получает новое вооружение, а не технику из арсеналов (складов) Минобороны США.
https://armstrade.org/includes/periodics/news/2025/0822/08...
