ВВС, военная техника и вооружение
Не знаю. не знаю, заявлений было много, а что получится?...
https://unn.ua/ru/news/zelenskii-anonsiroval-megasdelku-s-...
Украинские СМИ тоже любят "искусство заголовка".
На самом деле Зеленский всего лишь передал Пентагону список желаемого вооружения на $90 млрд. Так что говорить можно будет лишь по факту.

Министр иностранных дел Эстонии Маргус Тсахкна заявил, что его страна выделит €10 млн на инициативу PURL, в рамках которой для Украины закупают вооружение у США.
https://x.com/Tsahkna/status/1971995346839450054

Меняются обстоятельства - меняется вооружение.
Действие огнемета ЦАХАЛ в Газе против террористов-хамасовцев

Дам полную картинку по шведским истребителям, поскольку опять это в теме
====
Еще Порошенко рассматривал два варианта сотрудничества со Швецией в виде лицензионного производства и бюджетный вариант в виде аренды 21 истребителя из состава ВВС Швеции.
https://republic.com.ua/article/34299-ukraina-vernulas-k-i...
В октябре 2023 Украина делала запрос Швеции по Gripen. Но Швеция ответила, что могут начать рассматривать этот вопрос, когда Швеция будет в НАТО.
https://www.regeringen.se/pressmeddelanden/2023/10/nytt-mi...
В июле 2024 опять вернулись к этому вопросу, но уже Украина не очень поддерживала, считая, что пока не может иметь одновременно две системы истребителей.
https://www.holosameryky.com/a/shveciya-gripen-ukraina/769...
Ну и потом Швеция говорила, что не против вернуться к вопросу по Gripen, когда программа по F-16 будет в Украине завершена.
https://www.reuters.com/world/europe/sweden-halts-plan-gri...
Как и ДРЛО Saab 340 AEW&C -после завершения программы по F-16
https://interfax.com.ua/news/general/1057627.html
Ну и на сегодня: что готовы к продаже/передаче Украине, но после войны.
https://breakingdefense.com/2025/09/swedish-defense-minist...
Сегодня зам.министра обороны Украины заявил, что тема Gripen возобновлена.
https://24tv.ua/ru/minoborony-zajavili-o-vozmozhnoj-pereda...

Сайт "Милитарный" дал подборку украинских дронов, а также о производителях:
https://militarnyi.com/uk/tag/defense-tech-valley/

"....Военно-воздушные силы Украины получат серьёзное усиление благодаря датской программе TERMA A/S. Это те же специалисты, которые обеспечивают боеготовность натовских F-16, когда начинают летать ракеты, и теперь Украина стремится внедрить эту технологию не только в свои поступающие западные самолёты, но и в свой стареющий советский авиапарк.
В этом видео я рассказываю о том, что на самом деле производит TERMA, например, о системе управления радиоэлектронной борьбой ALQ-213, пилонах PIDS+ и современных датчиках предупреждения о ракетном нападении, а также о том, почему они важны. Если вы летаете на МиГ-29 или Су-25, выживание теперь зависит не только от скорости и брони, но и от радиоэлектронной борьбы. TERMA даёт украинским пилотам инструменты, позволяющие пережить российские ЗРК, ракеты класса «воздух-воздух» и радиолокационные засечки."

Министр обороны Германии Борис Писториус анонсировал поставку Украине двух зенитно-ракетных комплексов Patriot до конца года
https://www.pravda.com.ua/rus/news/2025/09/29/8000461/

А я считаю, что еще рано подводить итоги, т.к. программа PURL только еще начала действовать. И пусть менее миллиарда, но стабильно - это важнее.
=====
"...Подсчет пакетов по инициативе PURL из поста Зеленского.
Миллиард в месяц, к сожалению, собирать не выйдет.
Миллиард в месяц получалось при Байдене по программе PDA, на замену которой придумали PURL. Но тогда кричали, что это жалкие капельки."
https://mezha.media/oboronka/novi-paketi-zbroji-dlya-ukraj...

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о договоренности с Украиной о выделении двух миллиардов евро на технологию дронов.
https://www.pravda.com.ua/rus/news/2025/09/30/8000527/

С декабря Нидерланды разместят в Польше системы Patriot, NASAMS и антидронные средства для дальнейшего укрепления противовоздушной обороны и защиты важного логистического узла, обеспечивающего поддержку Украины.
Об этом сообщает Минобороны Нидерландов.
Так, министр обороны Нидерландов Рубен Брекельманс отметил, что "безрассудная агрессия России продолжается".
Итак, размещая F-35 в Польше, Нидерланды демонстрируют свою неизменную готовность вместе со своими союзниками, поскольку "восточная граница НАТО является также нашей границей безопасности", - сказал министр нидерландскому отряду F-35, который он посетил вчера.
"Истребители F-35 будут находиться в Польше с 1 сентября до 1 декабря с целью укрепления защиты территории НАТО. Нидерландские пилоты уже несколько раз поднимались в воздух для выполнения задач, включая один случай для уничтожения российских дронов. Начиная с декабря, Нидерланды также разместят в Польше системы Patriot, NASAMS и антидронные средства для дальнейшего усиления противовоздушной обороны и защиты важного логистического узла, обеспечивающего поддержку Украины", - говорится в сообщении.

Соединенные Штаты якобы развернули военные самолеты, способные охотиться на подводные лодки и шпионить, в Норвегии и проводили миссии вблизи российской территории в Балтийском море.
Oб этом говорится в материале Newsweek.
Размещение морских патрульных самолетов ВМС США P-8 Poseidon, предназначенных для выполнения противолодочных, противовоздушных и разведывательных миссий, в Северной Европе происходит в то время, когда НАТО усиливает свою оборону в Балтийском регионе на фоне российской угрозы подводным кабелям и трубопроводам и подозрительной активности беспилотников в Польше, Дании и Норвегии.
Постоянное развертывание военных сил США в поддержку НАТО, включая эсминцы, которые в конце августа работали вблизи российского арктического региона, следует за резким изменением позиции президента Дональда Трампа по российско-украинской войне.
https://www.eurointegration.com.ua/rus/news/2025/09/30/722...
