Пенка от супа
Сварила сегодня в первый раз суп в мульте ( картофельный со свининой ) и заметила , что пенка плавает вся по супу . Делала по рецепту . Скажите девушки а когда готовите супы куда у вас панка исчезает ?
спасибо за ответ , так наверное и буду делать . Только ведь в рецептах нигде про этот про это не стоит .
У меня мультиварка=скороварка. Бульоны потрясающие! Пенок нет совершенно! Закинула всё- мясо, лук- морковь, через 20 минут прозрачный шикарный прозрачный бульон. )
То-есть при варке Вы не закрываете крышку?
Закрываю. И, как и все, периодически открываю, помешиваю и пену заодно снимаю..
While you can, just keep worthy life
У меня тоже пенок не образовывается (не скороварка). Закидала, крышку закрыла, время выставила - ушла. Вернулась - замечательный супчик готов.
Если борщ варю или щи с томатом, то тоже на пенку внимания не обращаю. Если надо сварить прозрачный суп, то она есть, конечно и её надо снять.
While you can, just keep worthy life
У меня без мяса не бывает
В основном, конечно, у меня "непрозрачные" супы (гороховый, фасолевый, борщ), но и прозрачные ("чтобылотоинакидала") тоже без... я так думаю, она во время кипения останется на стенках, поэтому на самом бульоне ее нет.
А как его помешивать то? У меня - закрыла и всё. Открыла- всё готово, не мешаю овощи упругие, мясо мягкое, пены нет, всё прозрачно Ждать минутами чтоб пар вышел чтобы помешать? Что то я как то может не правильно делаю
Ну, вероятно, в хорошем био-мяске, по-старинке, кровь есть и пенку при варке оно даёт. Если пластиковое из супермаркта, напичканное гормонами варится и бульон сам по себе остаётся прозрачным, уже есть повод задуматься.
Пена
Существует важное правило варки супов: пену нужно снимать не только при варке мяса, но и после каждой закладки продуктов – риса, картофеля, овощей. В неё выделяются случайные примеси, к тому же без пены суп кипит правильно, без излишнего бурления и кроме того, не «убегает».
Удобнее снимать пену с жировой пленки. В мясных супах она есть по определению, а вот для овощных рекомендуется в начале варки опустить в воду небольшой кусочек сливочного масла. Оно разойдется по поверхности, пена поднимется над масляной пеленой и её будет легко убрать. Суп сохранит прозрачность, хороший, свежий аромат. На вкусе блюда подобная хитрость никак не скажется.
Случается, что не снятая вовремя пена опускается на дно. Если плеснуть пару столовых ложек холодной воды или бросить в кастрюлю несколько кубиков льда, пена тут же поднимется на поверхность и ее можно будет снять.
While you can, just keep worthy life
ну, здоровое питание - это не моя тема