Архивная справка
Здравствуйте уважаемые форумчане. Сегодня получил справку из архива Украины на мою бабушку. Я был в недоумении, так как надеялся, что будет справка о реабилитации но пришла архивная справка немного иного содержания.
В связи с чем возникает вопрос:
Может ли эта справка быть принята к рассмотрению БФА в качестве доказательства того, что моя бабушка была репрессирована?
Ну, архивная справка -- это, по большому счету, любая выписка из любого архивного дела. Вы получили выписку из какого-то архивного дела на вашу бабушку. (Возможно, недостаточно четко сформулировали в заявлении, что вам нужно, или обратились не в тот архив -- в России справки о реабилитации репрессированных по национальному признаку получают в МВД).
Справку о реабилитации выдают, если от вас поступил запрос именно на справку о реабилитации. А сейчас у вас есть подтверждение того, что бабушка во время ВОВ была в Германии.
Думаю это вполне нормальная справка. В BVA поймут, что человек вернулся не в «пионер лагерь».
Пропробуйте сделать запрос по месту нахождения лагеря. https://topos.memo.ru/article/675+300 ,я так понимаю это он.
Пропробуйте сделать запрос по месту нахождения лагеря. https://topos.memo.ru/article/675+300
я дополню немножко - там в конце статьи есть информация о хранении документов лагеря:
Источники, литература, ссылки:
ГАРФ. Ф. Р9414. Оп. 1. Д. 537
РГВА. Ф. 1п. Оп. 3ч. Д. 1. Копия. Л. 329
ГАРФ - Государственный архив Российской Федерации - http://statearchive.ru
РГВА - Российский государственный военный архив - http://rgvarchive.ru
Но справка вполне себе информативна с точки зрения подтверждения нахождения человека в Германии и потом в лагере в СССР
для самого установления гражданства согласен эта справка не нужна. Но БВА обязан проверить статус Фертрибенер и фершлепт. А как раз справка о репрессии и показывает добровольно ли лицо вернулось в зону переселения или все таки были советами угнаны
Получается, если в пункте 3.8 Sonstiges Антрага F вы пишете: Vertriebene nach § 7 BVFG a.F., а в приложении на предка (получившего гражданство: Vertriebene nach § 1 Abs. 2 Nr. 2 BVFG., то документы о репрессиях обязательно прикладывать, так как вы декларируете свой статус изгнанного. А если не пишите там ничего, значит и документы о репрессиях не обязательно?
Я не указывал и справки о репрессиях с меня не требовали. Вот интересно, если другие родственники укажут, то с них будут требовать документы о репрессиях?
Здравствуйте. Мне прислали на заполнение Anlage V. Anlage F я не заполнял. Дело в том, что изначально моими делами занималось агентство. Совсем недавно они отказались продолжать эту работу и переслали мне письмо от БФА с антрагом V и с запросом на доп бумаги. Поэтому что в п. 3.8 я не знаю.