Гениальные изобретения!
Памятник надо поставить тому кто до этого додумался.
Водка "Русская", в стакане, 100 мл
А я бы назвал это изобретение - гимном Экзистенциали́зму. Потому, что это изобретение уеичтожило смысл « выпить на троих», а следовательно и роскошь человеческого общения
Хм, серьёзный аргумент, в этом аспекте я это ноу-хау не рассматривал, в таком разрезе и в правду умирают человечиские взаимоотношения.
А до этого была внедрена как символ того же экзистенциализма барная стойка. Когда виесто того, чтоьы пиийти в ресторан с компанией или олному, но иметь шанс познакомиться с соседями по столиком как в песнеВысоцкого
Закури! - Извините, Казбек не курю.
- Ладно, выпей, давай ка посуду!
- Да пока принесут... - Пей, кому говорю!
Будь здоров! - Обязательно буду!
Приходится общаться с барменом или ждать когда подсядет ночная жрица любви
Смысл выпить на троих был в том, что в СССР бутылка водки была для алкоголика, дорогой, поэтому её покупали на троих. На троих поллитры было достаточно чтобы поправиться...
Поэтому на троих пили для экономии, а не для общения.
А, стакан водки, действительно очень удобно для тех, кто хочет поправить своё здоровье. Видел это во дворе не раз.
Поэтому на троих пили для экономии, а не для общения.
Не отрицая принципа экономии, замечу, что слово соьутыльники в России означает не только пьющтх вместе , но и общающихся между собой. Хотя бы на уровне « ты меня уважаешь.»
Приведу пример. Приехал в Москву к другу в 1991 , точнее в Подмосковье, а там огромная утренняя очередь за молоком и подходит ко мне из очереди алаашного вида москвич, точнее подмосквич и просит закурить. А у меня с соьой была бутылка коньяка. И я ему говорю: виазать хочешь? А зачем я это сказал? Ру никак не из экономии. Я хотел пообщаться
А еще есть замечательное русское слово сотрапезник. И в таком случае вспомним что распевая на троих кроме спиртного покупали ещё и плавленный сырок,
Мужики ( необязательно алкоголики) врали не обед рубль - должно было хватить в заводской столовке.
Соответственно - если съекономить на обеде, можно было принять дозу советского антидепрессанта без явного ущерба для семейного бюджета.
Что тут гениального? В подворотне закатить 100гр. водки - предел мечтаний?
Да, действительно на троих можно было недорого выпить и закусить, рядом с магазином.
Да уж... С экономить на обеде... Выпить стакан, и работать до вечера у станка... Это, не жизнь.
Это тот кто ест твоей вилкой с твоей тарелки твою еду. Собутыльник наверное имелось в виду. Какой сложный русский язык для германца .
Выпить стакан, и работать до вечера у станка... Это, не жизнь.
После работы.
Понятно, а вместо обеда в столовой, обед в термосе из дома. Тоже вариант неплохой. И снять стресс после работы!
, стакан водки, действительно очень удобно для тех, кто хочет поправить своё здоровье.
Один мой знакомый.., ныне покойник, покупал специально бутылочку 100г, потому что если бы он купил 500, то все бы их сразу выпил. А так он покупал несколько раз в день по 100. Он был алкоголик, его звали Филипп, как герцога Эдинбургского. Для него это было полезное изобретение. Может, дольше прожил, благодаря ему.