АвторVon Stierlitz (enthusiast)
Отослано07.03.08 20:41
ЗаголовокRe: Теория эволиции / сотворение Земли



Патриарх Московский, Алексий II, выступая в 2007 г. на XV Рождественских чтениях, высказался против навязывания теории ╚происхождения человека от обезьяны╩ в школе.

http://www.rg.ru/2007/01/29/patriarh-anons.html

Патриарх Алексий II заявил о недопустимости навязывания школьникам теории происхождения человека от обезьяны

rg.ru от 29 января 2007 г.

"Никакого вреда не будет школьнику, если он будет знать библейское учение о происхождении мира. А если кто хочет считать, что он произошел от обезьяны, - пусть так считает, но не навязывает это другим", - сказал Алексий Второй на 15-х Рождественских образовательных чтениях в понедельник в Государственном Кремлевском дворце.

Напомним, что в Петербурге рассматривается иск петербургской школьницы Марии Шрайбер и ее отца Кирилла Шрайбера, требующей от Минобрнауки запретить преподавание теории происхождения видов Дарвина в школах как доминирующей.

Патриарх также назвал "пережитком советского прошлого" боязнь увидеть священника в школе.

Общество, по его мнению, должно сделать так, чтобы дети, крещённые в Православной Церкви, а их во многих регионах, по данным РПЦ, 90 процентов, "могли знать основы своей религии". "Преподавать это могут воцерковленные школьные учителя. Для подготовки таких кадров у нас есть Свято-Тихоновский университет", - отметил патриарх.

Об этом сообщает РИА Новости.

Standartenführer Stierlitz


© www.germany.ru, www.strana.de
"Германия по-русски! Die Russische Community"
http://foren.germany.ru/2889/f/10363468.html