АвторJascha (enthusiast)
Отослано19.12.07 02:22
ЗаголовокRe: Религия сильного человека: Христианство или ис



В ответ на:
Кто призывает?
Слабоверные фанатичные мстители?
Не только. Сам коран тоже.
В ответ на:
Так причём здесь различия в Религиях?
Я продолжу в цитировании отрывков текста. Немного подходит в качестве ответа.

http://azbyka.ru/religii/islam/Vladimir_A_druzei_7g-all.shtml

Прежде, чем говорить о возможности межрелигиозного взаимодействия, я должен подчеркнуть, что являюсь решительным противником так называемого гиперэкуменизма, то есть потуг измыслить на основе мировых религий некое единое ╚суперучение╩. Занятие это бессмысленное и с точки зрения любой религии √ кощунственное. Должен сказать, что разделяю с автором эту позицию. Текст для меня что ни есть подходящий, но жду аргументов других участников этой группы!

Перечень земных, нравственных добродетелей, к которым призываются верующие, в Православии и Исламе почти одинаков. Христианство часто называют религией любви, Ислам - религией справедливости. Сущностное различие наших мировоззрений - в определении того, какое из двух этих великих чувств должно главенствовать при служении человека Богу. Но в земной жизни - справедливости не о чем спорить с любовью.

╚Если возможно, будьте в мире со всеми людьми╩, - заповедует Евангелие.

╚Кто примирит и уладит, милость тому от Аллаха; ибо Аллах любит справедливых╩, - гласит коран.

При этом: знать то общее, что существует в наших религиях, очень полезно. Предрассудки с христианской стороны есть следствие элементарного невежества, предельно слабых знаний об Исламе. Для многих это может стать поразительным открытием: при ближайшем рассмотрении мусульмане оказываются несравненно лучшими христианами, чем бесчисленные псевдохристианские конфессии, которые, по выражению святителя Игнатия (Брянчанинова), ╚уже в Бога насилу веруют╩. Сектанты измыслили собственное учение, противоречащее духу Нового Завета. Они не поклоняются святым Божиим, не веруют в непорочное зачатие Христа от Пречистой Его Матери, называют ╚мифами╩ засвидетельствованные в Евангелии чудеса Господни, - то есть отвергают те истины христианства, в которые твёрдо верят и мусульмане.


Православное общение├ ...не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире 1Ин (4:1)


© www.germany.ru, www.strana.de
"Германия по-русски! Die Russische Community"
http://foren.germany.ru/2889/f/9743427.html