русский
Germany.ruGroups → Архив Досок→ Приглашаю к столу.

малосольные огурчики

10.06.05 22:08
Re: малосольные огурчики
 
Викa Дракон домашний
Викa
in Antwort Annushka75 10.06.05 19:27, Zuletzt geändert 10.06.05 22:31 (Викa)
Мы солим огурцы только холодным способом, не любим мы варёные.
В банку плотно уложить вымытые огурцы (если дряблые, залить на несколько часов холодной водой), листья (можно смородины, вишни, дуба), хрен корень и лист, лаврушку, чеснок, перец горошком, гвоздику, укроп, петрушку (можно сельдерей, эстрагон, базалик, что любите), можно добавить стручок острого перца на любителя.
Рассол: на 1,5 литра ХОЛОДНОЙ воды 3 ст. л. соли и 2 ст. л. сахара, размешать и залить огурцы, и никакого уксуса. Тогда они будут хрустящие. На сутки оставить при комнатной температуре, потом убрать в холодильник.
Горячий рассол и уксус, это уже будут маринованные, а не солёные огурцы.
А помидорки делаем маринованные. На 1,5 литра воды 2 ст. соли, 3 ст. ложки сахара, вскипятить и сразу залить помидоры, добавить 1 ч. л. неразбавленного уксуса, закрыть. Остынут, убрать в холодильник. Через 3 дня готовы.
Чеснока побольше, остальные специи, как в огурцы. Этого маринада хватает на 4 банки по 800 мл., делала шерри-томатен, в банку входит 500 г.
Вот на этой неделе сделала банка: 1,5 литра, 1 кг помидорок, половина нормы маринада.
Помидоры заливаю на два раза (лучше хранятся), первый раз кипятком, даю прогрется несколько минут, сливаю воду в кастрюлю, добавляю соль, сахар, вскипятить, и снова в банку, добавить уксус.
Огурцов ещё не делала, подожду, пока на рынке маленькие будут продавать, не хочу дрова из магазина
 

Sprung zu