русский
Germany.ruGroups → Архив Досок→ Карусель

Гиперборея или Балканы? Откуда арии?

20.09.14 23:17
Re: Гиперборея или Балканы? Откуда арии?
 
tundra коренной житель
tundra
В ответ на:
Следовательно, гитлеризм не имеет эзотерического измерения?

Вы имеете в виду - национал-социализм? Думаю, не имеет...измерения были вполне реальные и конкретные - освобождение от Версальского унижения, подъём промышленности и уровня жизни народа, стимулирование рождаемости и прочее...а поскольку сам Адольф был не религиозен, то и официальную церковь не любил, и мистические основания в идеологии брал, в том числе, из эзотерики, хоть - свастику. И офигенно зрелищные мероприятия, см.ниже.
В ответ на:
Серрано рассматривает СС как эзотерический орден, намеревавшийся возродить Священный Грааль гиперборейской крови.

Войска СС обходились без мистики, это аналог наших войск НКВД. И решали вполне практические задачи. Возможно, верхушка и "намеревалась", да откуда писателю об этом знать? Версия, каких много... и - "возродить Священный Грааль гиперборейской крови. - это имеет смысл?
В ответ на:
оказывается официальным апологетом нордической эзотерики в России был Александр Дугин

Аппеляция к "корням" - это ещё не эзотерика. Националисты ищут силу в славной истории великих предков, для обоснования значимости собственного народа. А эзотерик - это в основном некий духовный путь исключительно для личностной, а не - общественной - эволюции.

"... мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке..." Виктор Пелевин.
 

Sprung zu