Остаться в живых
Постмарксист
По словам самого Александра Александровича, он 16 раз прочитал «Капитал» Карла Маркса. Сумел «снять» метод, в котором Маркс строил свой анализ. Зиновьев остался марксистом в том смысле, что Марксов метод, оформленный им как «метод от абстрактного к конкретному», он использовал практически во всех своих исследованиях. При этом Зиновьев вышел далеко за рамки марксизма в том, что касается представления самих исторических процессов и средств анализа этих процессов. Ему пришлось, для того чтобы схватить суть происходящего, разработать свой категориальный и понятийный аппарат.
Вот как он сам об этом пишет: «..Все то, что мне приходилось читать и слышать, было непригодно для понимания наблюдаемых мною явлений социальной реальности. Мне пришлось вырабатывать удовлетворяющее меня понимание самому, причем — в одиночку и во враждебном моему пониманию окружении.
Со временем я обнаружил то, что сами существующие средства познания, включая логику и диалектику в том виде, в каком они официально признавались и описывались в учебниках, были непригодны для выработки понимания, к которому я стремился. И мне пришлось в течение многих лет разрабатывать свою логическую теорию, без которой мой подход («поворот мозгов») к социальным явлениям был бы невозможен» («Фактор понимания», 2006).
По Зиновьеву, в основании исторического процесса лежат не товарно-денежные отношения, а «законы социальности» — правила, по которым вынуждены строиться большие объединения людей. Правила эти не могут быть нарушены без ущерба для самих объединений. Никакие, даже самые прекрасные, идеи не могут быть основанием для того, чтобы игнорировать действие этих «законов».
В этом смысле люди не вольны в своих действиях. Они изобретают и строят социальные организации, но в тех рамках, которые позволены им «объективными законами» существования таких объединений. Именно знание этих «объективных законов», а не эмпирические наблюдения позволяют исследователю обрести прогностическую мощь по отношению к существующим социальным организмам и заглянуть за горизонт.