Скажите, батюшка...
Древние говорили, что каждый ближний наш – это врата в Царствие Божие. Либо сейчас закроются, либо мы пройдем дальше.
Куда дальше? До следующего ближнего.
Потому что каждый день, каждый час – либо мы эту дверь откроем, либо нет.
Потому что, если ты говоришь, что Бога любишь, а брата своего ненавидишь, – ты есть ложь.
Как можно любить Бога и ненавидеть Его иконы? Это совершено непонятная и противоречивая вещь.
А человек есть живая икона Божия. Как икона может потрескаться и потемнеть, так и в человеке образ Божий может до известной степени помрачиться, и ничего в этом удивительного нет. И, главное, ты сам такой же.
Поэтому нам нужно не осуждать друг друга, а понимать, что он грешник-страдалец, и ты грешник-страдалец.
И мы должны вместе друг другу помочь. Но помочь может только христианин, потому что он имеет возможность, причащаясь Святых Христовых Таин, получить ту Божественную энергию любви, которую может потратить на своего ближнего.
И чем больше мы окажем любви ближнему нашему, тем больше в нас она будет пребывать. И таким образом, шаг за шагом, мы достигнем Царствия Небесного.
Протоиерей Димитрий Смирнов