Deutsch

Душе моя восстани, что спиши...

04.12.25 22:16
Re: Душе моя восстани, что спиши...
 
НАТАШУЛЬКА коренной житель
НАТАШУЛЬКА

Диавол будет отклонять тебя от Бога безверием, безнадежностью или отчаянием, сухостию или холодностию сердечною, помрачением ума; будет наклонять твое сердце к страстям, которые еще гнездятся в тебе: и ты стой твердо, призывая в помощь Господа Иисуса.


Свт. Иоанн Кронштадтский



********

«Возложи на Господа печаль твою» (Пс.54:23). Это значит жить просто, и всё упование возложить на Господа, и не рассуждать, что кто сделал, что и как будет.

Царь Давид когда думал и рассуждал по-человечески, тогда дошёл до безнадежного состояния, ни в чём не находил себе отрады: «Размышлял – и малодушествовал дух мой» (Пс.76:4). А когда возложил упование своё на Бога, тогда был утешен: «Вспоминал я Бога – и веселился» (Пс.76:4).

Преподобный Амвросий Оптинский.



Фото братии Соловецкого монастыр




Не говорите много, воздерживайтесь от греха многоглаголания. Любите молчание. Если вы привыкнете к молчанию, то не захотите разговаривать. Такова красота молчания!
Будьте радостны! Радость и печаль сменяют друг друга - принимайте их, но не должно быть места безнадежности. Христианин не должен быть робким, трусливым. Ежедневно наблюдайте за тем, как вы день провели. Будущее ваше возложите на Промысл Божий. Бог поможет! Все совершается по Его Святой Воле и ради нашего спасения. Помыслы ваши свяжите любовию к Богу. Имейте Бога всегда пред собою и Ему говорите ваши печали и нужды.

Старец Иероним Эгинский

 

Перейти на