Deutsch

Святый Боже помилуй нас.

27.12.25 22:53
Re: Святый Боже помилуй нас.
 
НАТАШУЛЬКА коренной житель
НАТАШУЛЬКА

Кто мстит врагу, тот подливает масло в огонь — усиливает раздор и ненависть и таким образом сам становится причиной великих беспорядков и для себя, и для других. ..И будем помнить слова Господни: Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного (Мф 5:44). Какая высокая честь наименоваться сыном Божиим! И поэтому ради такой высокой чести стоит и потрудиться и вступить в решительную борьбу со своим самолюбием для искоренения неприязни и вражды, чтобы стяжать дух любви и благожелания ко врагам своим и удостоиться названия сына Божия.

Архимандрит Кирилл (Павлов)





********


Когда возникает желание резко высказаться, попробуйте выдержать паузу. Обычно по прошествии времени становится очевидно, что правильнее было смолчать, не умножать зло. Если же по немощи что-то человеку высказали, задели словом или ранили, тогда, конечно, сдавайтесь в плен. И просите прощения — раз виноваты.

Архиепископ Иона (Черепанов).




********

Любовь не гордится. Какими бы ни был одарен дарованиями человек, но если он имеет действительно христианскую любовь, то он никогда не мечтает о себе, что он имеет что-то лучшее в сравнении с другим живым существом. И сколько бы он ни совершил добрых дел, все равно считает, что ничего не сделал особенного. Вот таково свойство истинно христианской любви.



Архимандрит Кирилл (Павлов)


*********




 

Перейти на