Поездка на машине
Наша бабушка по маме точно также умерла рано, мне было восемь. Я эти похороны никогда не забуду, такая жуть - лютый холод, столпотворение в хате, снегу по шею, и этот горький запах ёлки. Под новый год до сих пор долго привыкаю. У нас венки тогда делали из живых ёлок, а оставшиеся ветки нарубливали, чтобы потом разбрасывать по дороге на кладбище. Разбрасывали обычно кто помоложе, дети в основном - траурная процессия, а впереди мелкота рассыпают ёлочную крошку из кошыка (кошык - это такая круглая корзина в деревенском хозяйстве, используется для сбора..всего!
). Несут вдвоем за оба конца, разбрасывают и запах смерти елки стоит на километры, и потом ещё годами.
Считаю, что детям похороны категорически не переварить, нельзя их туда брать. Все равно не с кем уже прощаться. И провожать некого, каким бы родным не был до этого труп. Наверно даже чем роднее, тем нежелательнее. Позже в спокойной обстановке этот вопрос как-нибудь обставить с ангелами и колокольчиками. А у мну ранние воспоминания все с этой бабушкой связаны. При слове "детство" - ни родители ни домродной, а картинка, как бабушка первым делом меня подхватывает и несёт по соседям - показывать. Я приезжала обычно уже с запасом творческих номеров, и выдавала нагора в каждой посещаемой хате. При этом я не была милым в привычном понимании ребёнком, наоброт - жутко серьёзная, несмеяна такая, но тем необычнее выглядели мои кределя, наверно). Самые первые номера, когда я ещё не совсем соображала, выглядели примерно так.
Бабушка:
- Яяяяяк дзед бабу гаворыць?!
Я:
- Ах ты, @@@@-@@@@@!
Аплодисменты.
Бабушка:
- А яяяяяк баба на дзеда?!
Я:
- @@@ @@ @@@!!
Бурные аплодисменты.
Бабушка (не унимается):
- А дзед что бабе зноў?!
- Ах, ты @@@@-@@@@@, @@@@@@ @ @@@!!!
Занавес.
Родители долго не подозревали, чем их чадо развлекет публику 😂
Потом, когда повзрослела, кренделя уже были чисто художественные. Во время одного такого кренделя (был какой-то цирковой номер в моём исполнении, типа акробатического 🤦), который и положил конец моей художественной карьере, я неудачно приземлилась на колено. Подозреваю, что после таких приземлений всю жизнь потом хромают. Не помню, как долго всё держалось, но помню, что ходили к бабке-шептухе и она прикладывала к синему распухшему на полноги колену огроменный нож. После этого быстро все ушло. А я решила, что тоже так могу, и с сих пор, если что болит, мысленно прикладываю нож - холодный и блестящий!👆🤪