русский

Sclavos».

4 Tage zurück, 22:07
Re: Sclavos».
 
Kot vorkot патриот
Kot vorkot
in Antwort Kot vorkot 17.06.25 09:14

Для раба, Престиж Господина – это его личный престиж.


Для христианина должно быть унизительным, что у архиерея машина хуже, чем у светских правителей.

Священник УПЦ МП протоиерей Алексий Чаплин призвал верующих взращивать в себе рабское сознание.


Главная проблема современного Православия и, собственно говоря, России (потому что России нет без Православия) – это то, что мы разучились быть рабами.


Христианство – это религия сознательного и добровольного рабства.

Рабская психология – это не какой-то скрытый подтекст, а норма мироощущения для православного христианина.


Всё современное общество поклоняется идолу социальных прав и свобод. И только Православная Церковь упорно утверждает, что человек – это бесправный раб Божий.


Поэтому так неуютно себя чувствует современный «свободомыслящий» человек в православном храме, где всё проникнуто архаикой рабства.

Как диссонирует для его уха обращение к священноначалию «Святый Владыко», «Ваше Высокопреосвященство», «Ваше Святейшество», (многолетие епископу), а тем более постоянное именование христианами себя в молитвах «рабами Божьими».


Что стоит за понятием «рабство Божие», нам раскрывает Евангелие.

Раб ничего не имеет своего.

Он живет только милостью своего Господина, Который, «посчитавшись» с ним, находит его либо добрым рабом, исполняющим Его повеления и достойным еще большей милости от своего Владыки, либо лукавым и ленивым, достойным строгого взыскания.


Рабство Божие лишает христиан даже привязанности к самым близким – мужу, жене, родителям, детям.

Они не наши – они тоже рабы нашего Господа. И наш Хозяин требует быть привязанным только к Нему и быть готовым в любой момент без сожаления разлучиться не только с самыми дорогими людьми, но и с самой жизнью, которая принадлежит, не рабу, а всецело ПРАВИТЕЛЮ.
...
И здесь не могут помочь модернистские горделивые утверждения: «раб Божий – значит ничей раб».

Потому что в христианской Традиции раб Божий – значит раб Царя, раб Государства(от слова Государь), раб судьи, раб своего начальника, раб чиновника, раб полицейского.
...
В другом месте апостол Павел дает следующее наставление: «Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом… как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души, служа с усердием, как Господу, а не как человекам» (Еф. 6,5-6). И это относилось не только к тем, кто был рабом по своему социальному положению.


Наш Господь повелел всякому христианину в земной жизни стремиться преуспевать именно в рабстве, если мы хотим получить первенство от Него: «а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом» (Мф. 20, 27).

"Рабское сознание дает возможность нам правильно относиться к ВЛАСТИ, президенту путину и власти в целом.

"Для раба престиж господина - это его личный престиж.

Для того чтобы постичь истину, мы должны перестать "включать мозги" и начать на деле себя мнить ничем и звать никем.


Одним словом, мы должны взращивать в себе раба.

Путь к рабству Божьему лежит через рабствование человеку: детей - родителям, жены - мужу, христианина - священноначалию, гражданина - государству со всеми чиновниками и силовиками, включая президента", - подытожил священник.

 

Sprung zu