Deutsch

ГУЛАГ.

4 дня назад, 22:25
Re: ГУЛАГ.
 
ad lib коренной житель
ad lib
в ответ ad lib 4 дня назад, 22:20

История ГУЛАГа

Система концентрационных и исправительно-трудовых лагерей в советской России начала формироваться еще в 1919 г. (т.е. еще до фактического возникновения самого СССР) и достигла своего апогея при И.Сталине.

ГУЛАГ - это аббревиатура, применяемая с 1930 г.


Она расшифровывается как Главное управление исправительно-трудовых лагерей, - специальное отделение ОГПУ и НКВД, осуществлявшее контроль над лагерями и использованием труда заключенных.

Значимую часть узников ГУЛАГa, составляли невинные люди, которые могли попасть в лагеря из-за «клеветы», по национальному признаку или вовсе без причины.


I«Политические» заключенные (в отличие от уголовных) несли самое тяжелое бремя, так как были вынуждены переносить не только экстремальные рабочие условия и произвол со стороны охраны, но и нападки заключенных-уголовников.

По оценкам историков всего через горнило ГУЛАГа прошло от 15 до 18 млн человек, 1,5 млн из них погибли в лагерях.

Жертвами ГУЛАГa были как народы СССР, так и граждане других стран: чехословаки, поляки, венгры, французы, американцы и др.

Обширная сеть, раскинутая по всему Союзу, состояла из почти 500 лагерных управлений с десятками и даже сотнями лагерных отделений и пунктов (их примерное число превышает 30 тыс.).


Рабский труд заключенных использовался для рубки леса, на рудниках, на масштабных стройках (например, Беломорканал), при сооружении плотин, прокладке автомобильных и железных дорог и т.д.


К сожалению, в последние годы Россия снова стала обращаться к практике заточения неугодных граждан в трудовые лагеря.

 

Перейти на