Nuclear warfare
А) В сценариях наступления суровой ядерной зимы, описанных с командой соавторов, часть популяции с большой вероятностью выживает.
Б) Модели группыI I, вероятно, переоценивают риски.
В) Планировщики ядерной войны осведомлены о рисках и включают их в планы определения целей ударов.
Перед тем, как углубиться в каждый из пунктов, стоит понять, откуда пошли исследования ядерной зимы.
Группа специалистов по атмосфере выдвинула гипотезу, что ядерная война приведёт к огненным бурям в городах, которые поднимут мелкие частицы в атмосферу, вызвав катастрофическое охлаждение, которое будет длиться годами.
Многие обеспокоились тем, что подобный эффект возможен, риск существует, но его много десятилетий не замечали.
Некоторые учёные считали, что эффект от этого события преувеличен или оно вообще вряд ли произойдёт.
Несколько лет назад в литературе, прошедшей рецензирование, можно было встретить только работы, предсказывающие наступление суровых последствий зимы после ядерной войны.
Однако это неверная интерпретация неопределённости, имеющейся в научном сообществе по поводу рисков ядерной зимы.
На эту тему было опубликовано не так много работ (вероятно, не более 15), и в основном за авторством одной группы исследователей, несмотря на экзистенциальную важность этой темы.
Однако со временем я всё меньше верю в правильность модели
Подробности ищите в разделе Б) ниже.
Однако я не уверен в том, какова вероятность возникновения значительных охлаждающих последствий ядерной войны, и меня всё ещё волнует потенциал значительного охлаждения планеты, даже если риск вымирания, связанный с такими событиями, мал
Назад