Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ стихи, песни...

Исповедь любовницы Сталина

24.02.12 08:40
Re: Отрывки из произведений разных авторов
 
Valentina6 коренной житель
Valentina6
Накануне отъезда тепло простилась со Сталиным, рассказала ему про "интимную" беседу с Вышинским.
- Меньшевика-прокурора не надо бояться. На днях мы будем с ним говорить.
- И.В., какой сувенир вам привезти?
- Для меня самый лучший сувенир - это вы, Верочка.
Меня провожали Микоян, Поскрёбышев, Мехлис, Хазан, Андреев, Маленков, Ежов, Власик, представители Управления театров и Всероссийского театрального общества, дирекция Большого театра и, конечно, солистки-завистницы. Целый час выслушивала фальшивые напутствия.
На вокзале в Хельсинки встречали артисты финских театров. Гостиница - сказочная. С первых минут началось преклонение перед перед Западом, которое осталось на всю жизнь. После короткого отдыха ко мне пришла очаровательная переводчица Эмми.
Директор и режиссёр Финского национального театра Э.Калима щедро раскрыл передо мной двери театров этой необыкновенной страны. Потрясающее впечатление произвела игра артистов в пьесе Х.Вуолийоки "Женщины Нискавуори". Видела драму Валтари "Недисциплинированное поколение", её содержание проникнуто чуждым для нас мистическим настроением. Очень интересны театры, где актёры играют на шведском языке. Я побывала в Хельсинки, Тампере, Лахти, Турку, Куопио, Выборге. Можно по частям говорить о памятниках архитектуры - массивных постройках из дикого камня. Например, собор в Турку был воздвигнут в XV веке, а начали его строить в XIII. Двести лет ушло на строительство этого сооружения. Замок Олавиннлинна финны построили в 1475 г. Оригинальна резьба по дереву, настенные ковры "Рюй", самобытно искусство росписи церковных зданий. Мне показали великолепный балет Сибелиуса "Скарамуш". Я приняла участие в спектаклях Финского оперного театра - в "Кармен" и в "Аиде". Успех небывалый, головокружительный. Восторженная пресса. На сольных концертах пела романсы
страница 240
русских композиторов, арии из опер и на бис песни финских, шведских, норвежских и датских композиторов. В первых рядах партера сидели утратившие былой блеск, потёртые русские эмигранты. Они не скрывали слёз, потому что свято любили Россию, которую не могли забыть. Держались они с большим достоинством.
Время мчится, как литерный поезд
 

Перейти на