русский
Germany.ruGroups → Архив Досок→ Immer wieder ...montags

есть ли шансы?

22.02.09 11:05
Re: есть ли шансы?
 
LElik83 коренной житель
in Antwort Igolo4ka 22.02.09 10:00
аусбильдунг хочу в любом случае сделать, чтобы была корочка... вижу в этом пока только плюсы:
1. Подтянуть немецкий в школе и вспомнить другие предметы в Беруфшуле, набраться уверенности..
2. Обеспечить себя договором с магазином на 3 года..
3. Постоянный заработок в 500-700 евро нетто... (мне больше сейчас и не выгодно), муж зарабатывает хорошо, с налогов с него вычитать больше будут..
4. корочка на будущее, смогу расситывать на работу продавца не только в Лидле и Пенни, а также в других интерисующих меня магазинах..
5. Очень хочу на аусбильдунг попасть в Тойс Рас, отправила им шрифтлихе Бевербунг по почте, расписала там, как я как раз в оптовом работала с игрушками и канцтоварами.. Пришел ответ через 2 дня по мейлу (значит открыли бевербунг, по лебенслауфу пробежались глазами), что очень рады, что я проявила к ним интерес, что они мои доки получили, и что будут изучать мои документы и о решении своем сообщат мне в ближайшее время.. я в этих вопросах неопытная совсем... это мои первые попытки с бевербунгами, по-этому не знаю, плохо ли или хорошо, что они мне так ответили..
6. я бы аусбильдунг делала бы и в бюро где-нибудь, на Бюрокауффрау, у маклера, к примеру, в страховке, в райзебюро... но опыта у меня в этих сферах нет, и постоянно одолевают сомнения, а смогу ли я, а не будет ли у меня комплексов по поводу неродного немецкого? а не будет ли на меня шеф давить по этому поводу? а не будут ли меня из-за этого коллеги притеснять?
7. когда я 4 года назад работала на ляйке (в общей сложности поработала на 4 фабриках), тогда я по-немецки могла только говорить Ich kommen, Ich bin du bin.. Так вот на ляйку приняли спокойно, понимала я с трудом.. но в большинстве фирм коллектив был хороший, понимающий... только, если пытались начинать давить, унизить и орать, то (научил муж дома) я огрызалась, говорила, что если я молода и плохо говорю по-немецки, это не повод на меня орать и считать себя лучше меня.. обычно пару раз такого огрызания хватало, чтобы со мной начинали считаться и со слащавой улыбкой со мной спокойно общаться..
||
 

Sprung zu