Deutsch

"русскость"

05.03.10 17:47
Re:
 
nepoimaika коренной житель
nepoimaika
в ответ alla0 05.03.10 10:24
В ответ на:
Такого махрового национализма как в России здесь нет, слава Господи

Алл, даже не знаю, что и сказать. Хорошо, что не сталкивалась, вот что. Мне мой шеф в лицо сказал, что будь я немкой, могли бы свободно одну тысячу сверху доплачивать.
Национализм? Да пожалуй, нет. Правда жизни. С немецким у меня проблем нет, к слову. Просто по его словам, клиенту из Баварии, да и Южной Германии в целом, приятно в качестве консультанта видеть своего, немца. Клиент такой традиционный, приземлённый, понимаешь? Зато поляк или русский будет дешевле работать и может не с такими завышенными потребностями.
А вот на интернациональных концернах скорее борятся за свой имидж и иностранцев приветствуют.
В России существует даже дискриминация по отношению к своим: местный - не местный. А в целом я думаю, мы все одинаковые, просто в Германии законы работают и за дискриминацию можно поплатиться штрафом. Когда швейцарцы вынесли вердикт о миноретах, по тв брали интервью у людей на улицах в германии, об их отношении к этому. И столько же, как и швейцарцев, 60% немцев высказались в поддержку швейцарскому решению, только немцам такого референдума не устраивают. Это я к слову о толерантности и национализме. Я не считаю немцев националистами, но "здоровый" национализм в них тоже присутствует.
 

Перейти на