конфликты с коллегами/начальниками
ТОлько, у меня, к сожалению, не всегда получается оставаться спокойной - я отвечаю по делу, но тоже довольно злым тоном.
Я вас понимаю, выпейте пустырника или валерьянки на ночь чтобы хорошо выспаться. ( я сейчас серьезно). Когда есть усталость физическая( а когда мысли на чем- то одном зацикливаются, то и фиг заснешь) , то и психологически довольно трудно оставаться в равновесии.
А иногда... бывают ситуации, когда самообладание и просто шаг навстречу ставит в один прекрасный момент все на свои места. Я сейчас не про "прогнуться. "
Приведу пример. У нас в другом отделе коллега почему- то с самого начала ну не то чтобы невзлюбил меня, но... всегда так подчеркнуто холодно и черезчур официально, с таким вот тоже недовоьныйм тоном тоже практически всегда. Особенно после "выигранной битвы" мною с его коллегой, к тому же мужчиной. До открытого конфликта не доходило, я вела себя с ним также - подчеркнуто холодно. И вот я на днях увидела, что он в нашей системе только зашел туда, куда ему не следует и написал одно предложение ( ну в САП все же остается) , просчитала что он хочет и поняв, что есть шанс для:
1. Наехать на него по полной, потому что он лезет туда куда не имеет право.
2. Пойти и попытаться ему спокойно обьяснить, а там посмотреть на реакцию.
Я позвонила, он ответил что сейчас ну вот вообще ни минуты нет свободной на поговорить. Я распечатала наши нормы и все таки пошла к нему. На мое вежливое обьяснение где он что может изменять и где нет, он мне не то чтобы не поверил, но предложил идти к нашему айтишнику за разьяснением, уверенный 100% в своей правоте. В итоге мы пошли вместе в наше бюро, этот мужчина начал нарочито громко спрашивать айтишника о сути проблемы, на что айтишник спокойно ответил что маркиза права и действительно можно делать только так и так и нИкак иначе. Коллега стоял в такой растерянности, я не стала на него наезжать, просто сказала:" без проблем, это я сейчас это все исправлю, но на будущее пожалуйста это учти. "
Потом после того, как тот уже ушел к себе в бюро, написала ему мэйл с предложением помощи по этой теме если у него возникнут вопросы. Без понтов, можно сказать даже по дружески. Просто нас в отделе реально натаскивают по всем нормам и программам, поэтому в этом смысле опыта у меня больше.
С тех пор отношение изменилось на 180 градусов. Поэтому моя установка всегда- стараться всегда если не получается найти общий язык- работать нейтрально/ доброжелательно, но в случае необоснованной "атаки" и/или если задевают важные для меня принципы- отвечать в полную силу.