Карьера и харизма
Мне кажется, ситуация усложняется тем, что ты женщина. То, что тётка на собеседовании выбилась из профессиональной роли, может иметь причиной её собственное неумение вливаться в деловую струю, присущее многим женщинам. Тетки часто ведут себя на работе не по деловым правилам - устраивают свары как между родственникам, одеваются как в огород или как на парти, дуются на начальника, не участвуют в дискуссия по делу итд. и тп.
Ты - красивая элегантная женщина, с этим уж ничего не сделаешь. Храизматичен тот, кто работает со своим исходным материалом, а не прячет свою природу или косит под кого-то другого. Поэтому брать пример с мужика, который говорит басом и выглядит как шкаф, тебе вряд ли поможет. Может, тебе присмотреться к Кристине Лагард? Путей наверх много, надо просто выбрать свой. Наверное можно и в образе девочки-припевочки добиться успеха. Хотя лично я себя все время ругаю, что здороваюсь в коридоре с коллегами тихим "здрасти" и робкой улыбкой. Лучше наверное твёрдо сказать "Доброе утро, Йенс" и твёрдо посмотреть в глаза.
Но у меня ещё проблема "дочернего" образа, а не материнского. Пусть Эволюцию критикуют, но у неё в блоге описана разница, и не она её придумала. Женщины стремятся к дочернего образу, т. к. эволюционно он давал им преимущества. Грубый доминантный мужик предпочитал таких женщин, а без такого мужика женщина бы не выжила. А в бизнесе наверное материнский образ предпочтительнее, т. к. он внушает доверие и излучает авторитет. Но опять же и здесь надо работать с тем, что есть. Некоторые даже используют ломку стереотипа. Пришла такая тусси и сделала все лучше любого мужика.
А чтобы тебя боялись, природной харизмы имхо недостаточно. Нужны реальные рычаги. И доминантному типу (его тоже описывает Эволюция, это другой параметр) как раз не простят выеживания, если оно ему по рангу не положено.