Про сбычу мечт
по-моему предпочтительны носители (при прочих равных)
Я перевидела много учителей немецкого языка - носителей, может штук 12-14, никто еще не допрыгнул до дельтиних "прочих равных".
Носитель знает язык как и любой школьник, а учитель от носителя отличается умением учить.
Мне повезло с начальными учителями немецкого языка. Так рассказывали, заинтересовывали и логические трики в грамматике использовали, что
язык сам в голову закладывался. У нас в городе была одна учительница нем. языка, ее ученики - ровесники моих родителей и старше, у нее троечники поступали в университеты на нем.отделение.
Классы бредили немецким и имя ее гремело (хоть она была уже старенькая и очень скромный человек) все еще в городе.
http://miass.info/slovari/article.php?article=1413
(Пишу это для Дельты, пусть знает, с кем мы в Миассе дружили).
А мой первый учитель был ее сын, он даже никакой не учитель, а журналист. Но после того, как по знакомству со мной позанимался, не решался, родители уговорили, пошел преподавать в педучилище. Это был блеск! Трики его мамы и еще одной прекрасной учительницы (2-ой раз повезло) 80 лет из бакинской мореходки я ведала немецким учителям на Берлитце, они выпучивали глаза и говорили "действительно". На том Берлизце мне было делать нечего, а учителя бубнили свое, это было небо и земля с тем, что я видела.
Мне кажется каждому повстречался в жизни такой качественный учитель, мне и с математикой в 5-7 классе повезло с таким человеком, когда материал красиво, изящно и просто обьясненный укладывается в голову на всю оставшуюся жизнь и класс слушает как струна натянутая, с открытыми ртами.
На Берлитце не повезло в Германии, ни класс зажечь, ни заинтересовать, ни преподать - тупейшая. Берлиц-метода строится на описании знакомыми словами незнакомых слов. Она махала руками как мельница, рисовала на доске, так обьясняла какой-нибудь новый глагол по полчаса, что и она потная взмокала и мы ничего понять не могли, что сказать то хотела. Носитель ебтыть! Вторая (на замену иногда приходила) была гораздо способнее и готовилась тщательнее, учитель на твердую "4+". Обьясняла в одном предложении: "Это был свитер Вашего мужа, после вашмашины стал свитер Вашего ребенка". Все, аинлауфен запомнили. Но тоже по сравнению с тем блеском, что я имела с приватными учителями - старательный середнячок, ни на одних курсах, ни в одной фолксхохшуле в Германии я не видела таких учителей, каких видела "не носителей". Если владение идишем как родным с детства не считается носительством. Кто у нас из класса в пед пошел - только те, кто никуда больше не смогли бы поступить. Тихие, старательные, но троечницы. Не знаю, как детей учат?