Куда податься в айти / сисадмины и т.п. Сертификация/аусбильдунг
ты предлагаешь ковровыми бомбардировками везде?
Не совсем.
когда мой приятель искал себе работу. Единственным критерием поиска (обьявления на indeed) для него было + 40 км от кельна. В итоге нашел работу Software Architekt VOIP
В вашем случае я бы посоветовал схожий подход. Перестать смотреть на название должности. Главное что бы там было что-то с компьютерами и расширить радиус до критерия " готов на переезд" . Писать на места в Verwaltung, as Bibliothek Angestellte, Operator XY (где XY это программа) и тп.
Твоя задача: научить его читать обьявления и написать ему 5..6 шаблонов, как писать бевербунг, что бы он мог отправить его сам, за 20..30 минут. Цель: отправлять день в день. Он должен отправлять всем "более-менее подходящим" обьявлениям.
Твоя
вторая цель: обеспечить ему порядка 20 нормальных Vorstellungsgespräch. Цель: что бы он перестал их бояться. Он должен идти на них с мыслью: Сейчас приду, расскажу о себе и пошлю их. Место слижком простое, мне не подходит.
На Ляйки бевербунги не посылать, или посылать только если место действительно подходит. Так же очень хорошо, если ты научишь его говорить очень четко ляйкам, что ему подходит , а что нет.
и не заморачиваться, подходит-не подходит?
Если у вас из 100 разосланных бевербунгов, только 50 окажется на на места "подходит в первом приближении" то это хороший результат. У людей в таком возрасте возникают проблемы и страхи: посылать/не посылать. В итоге бевербунг вообще не посылается или посылается с задержкой в
месяц. Он может тебе врать, или не говорить всех деталей. Обрати внимания на такие детали. Проверь и регулярно проверяй что он посылает. Правильно ли собран PDF. нормально ли отсканированы документы.
Квота в 5-10% это конечно уже плохо... Поэтому совсем бомбить тоже не надо.
Добейся того, что бы он посылал их сам, и без всякого рода страхов/сомнений. Емейл ничего не стоит, он особо ничего не теряет.