Praktikumsvergütung
Наталья, напишите обязательно в АА.
У меня была такая же ситуация-- я делала Umschulung zur Steuerfachangestellten. В моем случае это переобучение также было добровольным, на учете АА я не стояла, денег и прочее не получала, страховка семейная.
У нас в группе из 10 человек было 2 таких ученика, остальные все на ALG I/II.
Итак, мне на практике тоже официально не смогли платить, хотя хотели) И также мне в школе заливали, что мне не имеют права платить блабла. Потом выяснилось, что наш координатор ни знал ни ведал, конечно, что я не на пособиях. То есть исключения возможны были. Мне тогда в голову не пришла мысль написать в АА и вопрос там урегулировать, а не со школой, котоая всех под одну гребенку.
В итоге, получила я в конверте под Weihnachten, конечно не всю сумму, как если б это была monatliche Vergütung, скорее как Dankeschön.