Как вы ведете себя с негласными лидерами?
Есть еще и хауптшуле.
И как ни крути, слишком быстрая открытая конфронтация, не разобравшись с ситуацией, с любым из этих типов коллег скорее всего не приведет к успеху. ТС изначально написала, что она не понимает, что в Хелен привлекает коллег и почему они так реагируют. Значит, она в ситуации не разобралась еще. А как известно, не зная броду не суйся в воду.
Еще есть разница, защищаешь ты свою территорию или суешься на чужую. Например, послушание коллег - это их территория, это их дело. Пытаться их перестроить - это агрессивное вторжение на чужую территорию. Тут нужен мягкий подход, постепенное вовлечение и проч. А вот решение, как распоряжаться своей обеденной паузой - это личная территория, тут можно человека и поставить на место, в зависимости от ситуации, или жестко "я уж сама решу, что мне делать в обед" или мягко "спасибо, я все-таки пойду". Результат будет один и тот же: поставить на место дающего неправомочные указания.
В описанной ситуации с дискуссией и скандалом о месте обсуждения вопроса многое непонятно. Среди прочего не ясно, насколько Хелен была вправе указывать, где и как проводить разговор, кто был инициатором разговора, кому этот разговор был нужнее.

