Признание диплома и начало карьеры....
Но если у тебя будет местный мастер, шансов найти работу будет больше и работодатель будет смотреть по другому.
Мне кажется что дело тут не в работодателе а в самом кандидате который в силу разных причин, и прежде всего из-за языкового дефицита, чувствует себя менее уверенно чем тот который уже отучился в здешнем вузе.
А внутренняя неуверенность сильнее снижает шансы чем всё остальное внешнее. Можно иметь здешний диплом, уметь нажимать кнопки в современных программах но совершенно не представлять что и как это работает на производстве. А у бывшего
станочника с пусть немного устаревшим но тем не менее базовым техническим образованием понятие реального мира и процессов производства на голову выше. Ему бы только языки подучить и научиться держаться поуверенней (не скатываясь при
этом
в самоуверенность)
ПС: Я совсем не против мастерских программ как шаг к саморазвитию и скорейшей интеграции. Но хочу просто сказать что у человека есть и план Б, т.к. он уже специалист и может искать уже сейчас работу, осталось только подшлифовать языки, совфскилс и немного потренироваться в современных CAD системах.