русский
Germany.ruGroups → Архив Досок→ Секретные материалы

Энциклопедия загадочных мест

09.01.09 12:33
Re: Энциклопедия загадочных мест
 
  malru* Miss Marple
malru*
in Antwort malru* 09.01.09 12:21
п. БОДАЙБО:
Оксана: "Сами не видела, пересказываю слышанное. Летело что-то светящееся и упало. Из Бодайбо было хуже видно. А балахнинцы говорят, что их тогда хорошо тряхнуло". [ГК].
Екатерина: "Примерно в 1.50 ночи в поселках Балахнинском и Кяхтинском люди, которые не спали, увидели, что стало вдруг очень светло. Что-то с огромной скоростью промелькнуло, наподобие кометы. Потом раздался удар, и пошел гул.
Люди, которые ехали в машине, видели вспышку голубоватую, гораздо ярче, чем молния. Было светло, как днем. В Кяхтинском люди даже проснулись, и из домов некоторые выскакивали.
В Бодайбо, в круглосуточных магазинах, продавцы рассказывают, будто бы окна дребезжали, бутылки друг о друга звякали. Говорят даже, что мамчане тоже видели какой-то огонь или свет. Но сама я спала и ничего не видела". [ГК].
В местной администрации: "...В городе в основном видели красный отсвет в небе и слышали грохот..." ["К"03].
Библиотекарь детской библиотеки: "...Этот раз только слышали, как летел этот объект, а вообще мы видели светящийся шар летом 2001 и еще один летом 2000 года. Размер шаров - около 2-3 размеров Луны. Все летели в одном направлении: со стороны севера на юго-восток..." ["К"03].
п. МАМА:
Виктор Иванович ВЕДЕШИН (опрос 22 октября, по телефону): "Дежурил в ту ночь на лодочной станции. Дунул сильный ветер, одновременно возникло
сильное свечение в небе. Цвет "белый, и как будто иззелена". Яркий, как сварка, или как молния, было больно смотреть. Тут же появился летящий светящийся шар, он улетел за гору в сторону Максимихи". [ДС].
Сергей Фаридович ХАМИДУЛИН: "Находился в ночь на 25 сентября на Кудиминских островах (5-6 км ниже Мамы по реке Витим). Была сплошная облачность, накрапывал дождь. Ловил рыбу вместе с женой. Вдруг посветлело. Стало совсем светло, как днем. Затем "из облаков вышел" объект, казалось, что он летит уже низко. Свет от него был, как от сварки, "но смотреть было можно, глаза не резало". Угловые размеры диска - "меньше полной Луны. Шар крошился (сыпались искры)". Во время полета слышался звук ("шуршание какое-то было"). Он шел не на меня, прошел рядом (южнее). Объект перелетел через Витим и ушел за гору на северо-восток (азимут точки "ухода" - 30-40 градусов.) Свет исчез после того, как объект скрылся за горами. Через 1-1.5 минуты раздался раскатистый грохот. Как гром, прозвучал два раза. Ударной волны и сотрясений не было..." [ДС].
Евгений Дмитриевич ЧЕЧИКОВ (опрос по телефону): "Находились ночью на реке, лучили рыбу. Когда возникло свечение, было так страшно, что упали на землю.
Потом, когда свечение прекратилось, пришли звуки от взрыва. Был слышен взрыв, потом еще два небольших, тихих, почти без промежутка". [ДС].
Толя НИКИШИН, 9 класс: "В ночь с 24 на 25 сентября были на горе Гитлера, это вершина, расположенная к юго-западу от поселка Мама высотой около 1 км, как бы "нависающая" над поселком. На горе есть избушка (будка), в которой были трое девятиклассников с собакой. Днем собирали кедровые шишки и остались ночевать на горе. В 22 часа пошел снег. Сидели втроем в избе, я дежурил у печки.
Собака заскулила - мы выпустили ее на улицу. Все проснулись, взяли палки - думали, вдруг медведь. На улицу не выходили. Окно на двери, выходящее на
северо-восток (на Витим, вниз по Витиму) было завешено полиэтиленом... Вдруг через окно стало видно, что на улице резко возникло свечение. Цвет свечения белый, потом перешел в красный, потом в синий, потом опять красный и белый. Все продолжалось несколько секунд и кончилось. На часах был 1 час 50 минут. Прошло 2-3 минуты.
Мишка говорит: "Если это метеорит, должен быть бабах". И тут как раз толчок произошел. И тут как раз трясануло, аж печка подлетела. Мишка лежал на кровати, так его от стенки откинуло малость. Через 10 минут вышли из избы - темно, ничего не видно... Утром на следующий день ребята говорили, что со скалы был виден дым на юге." [ДС].
 

Sprung zu