Гражданская инициатива. Гражданам Украины за рубежом право на выборы депутата!!!
Так как украинское законодательство, оперируя понятием ПМЖ за границей, содержит крайне расплывчатые и непоследовательные формулировки относительно одного и того предмета, то даже в среде профессиональных юристов бытует несколько точек зрения.
Абсолютно верно. А получилось так потому, что само понятие унаследовалось от СССР. После его распада законодательные акты уже независимой Украины были демократизированы и приведены в соответствие с международным правом, но понятия ПМЖ и разрешения на ПМЖ так и отменили.
Постійне місце проживання - місце проживання на території якої-небудь держави не менше одного року фізичної особи, яка не має постійного місця проживання на території інших держав і має намір проживати на території цієї держави протягом необмеженого строку, не обмежуючи таке проживання певною метою, і за умови, що таке проживання не є наслідком виконання цією обобою службових обов'язків або зобов'язань за договором (контрактом);
Я знал, что рано или поздно в нашей дискуссии всплывёт это определение ПМЖ из Таможенного кодекса (или всё же закона о внешнеэкономической деятельности?)
Оставив в стороне его чудесную рекурсивность, получается, что как только выполнятся одновременно все условия, у гражданина Украины появится ПМЖ за пределами Украины и он обязан будет оформить разрешение на него? Или всё же оформленное резрешение на ПМЖ является условием появления у гражданина Украины ПМЖ за границей?
И да, как бы в случае, если дело дойдёт до установления юридически значимого факта в судебном порядке? Как суд будет проверять выполнение предпосылки "має намір проживати на території цієї держави протягом необмеженого строку, не обмежуючи таке проживання певною метою"? По объективным обстоятельствам ("живёт долго - значит, точно ему там нравится и наверняка хочет там остаться") или всё же отправит гражданина на полиграф для проверки его намерений?
Вы, длительно проживая вне Украины, позабыли принципы украинской правовой системы: "без бумажки ты букашка, а с бумажкой - человек"?
Этот принцип точно так же существует и в немецкой правовой системе, тем не менее необходимость иметь бумажку должна устанавливаться законодательством.
Если в реестре отсутствует информация, удостоверяющая определенный юридически значимый факт, который служит предпосылкой для реализации гражданином какого-либо права, то в начале гражданин должен зафиксировать (установить) сей факт, что позволит ему задействовать соответствующую факту процедуру.
Верно, но оформленное разрешение на ПМЖ за границей является предпосылкой лишь для выхода из гражданства Украины. Во всех остальных случаях оно не является обязательным.
Например. Вы гражданин Украины, выехали из Украины как бы временно, потом получили ПМЖ в Германии
Стоп. Что значит "получили ПМЖ в Германии"? Кто в Германии раздаёт ПМЖ? Мы же в параллельной дискусии уже ограничились двумя вариантами: либо ПМЖ возникает у гражданина Украины атвоматически при выполнении условий, установленных украинским законодательством, либо после получения этим гражданином разрешения на ПМЖ в компетентных органах Украины. А тут получается, что в Германии получили ПМЖ, но при этом (зарегистрированное?) постоянное место проживания всё ещё находится в Украине.
Однако НПА Украины определяет, что граждане Украины, проживающие постоянно в Украине оформляют паспорт по месту проживания. Консульство Украины - уполномоченный субъект ЕДРУ, им на основании ЕДРУ установлен юридически значимый факт, что вы постоянно проживаете в Украине
Если консульство уполномочено устанавливать
такие факты, зачем тогда вообще существует разрешение на выезд на ПМЖ и люди платят за его оформление в консульстве 230 евро? Пусть консульства тогда сами устанавливают факт наличия ПМЖ за границей, чем значительно ускорят и удешевлят выход граждан Украины из гражданства Украины! ![]()
И в чем они не правы?
В том, что постоянность пребывания за границей не играет роли при оформлении паспорта через консульство согласно порядку, установленному постановлением КМУ №152 от 07.05.14 г. (см. нашу параллельную дискуссию).
Как вы думаете, почему рядом с административным в ней указан консульский сбор?
Ответ на этот вопрос содержится в части 1 этой статьи:
1. За оформлення (у тому числі замість втрачених або викрадених), обмін документів справляється адміністративний збір, а за проведення таких дій за кордоном - консульський збір.
На сей вопрос однозначно ответить может только Конституционный суд.
Верно.
Но вот где это ваше "место жительства" - вот это вопрос?
Абсолютно верно. И это должно определятся законом, а не по субъективному мнению лиц.