русский

Вести из зазеркалья

04.12.15 09:43
Re: Вести из зазеркалья
 
arys2004 коренной житель
arys2004
in Antwort yarik9 04.12.15 09:02
н.п.
Мы уже писали о реакции челябинцев на призыв собирать деньги на генераторы для Крыма. Но ведь челябинцы, как и многие россияне, понимают уже, куда ведет политика их президента.
Жители Челябинска настолько суровы, что поставили под сомнение один из основополагающих мифов современной российский политики – «Крымнаш». Региональное новостное агентство анонсировало сбор денег на покупку генераторов для «сакрального» полуострова. Реакция горожан была на удивление резкой. В комментариях челябинцы сетовали на собственные экономические проблемы, а некоторые выражали откровенное презрении к жителям полуострова. Общий тон высказываний был таким: власть «присоединила» Крым – пусть теперь она думает, как его обеспечить.
Российское общество в целом лояльно к воровству и взяточничеству. Этим объясняется, что ни один громкий коррупционный скандал не приводил к протестам с требованием политических реформ. С некоторыми оговорками можно сказать, что воровство давно является для россиян нормой жизни.
Третье, тотальная пропаганда, «вставание с колен» не затронули глубинных основ массового сознания. «Крымнаш» – наспех сделанная штукатурка на облезлом фасаде российского менталитета. Внешняя лояльность населения аннексии вовсе не делает из граждан ярых сторонников «Крымнаша», готовых ради эфемерного государственного величия терпеть любые лишения. Детальный социологический анализ показывает, что так называемое «путинское большинство» весьма критически оценивает положение дел в стране. Они видят повальную нищету, пьянство, деградацию социальных институтов (особенно образования и медицины), неэффективность сырьевой экономической модели. Протестный потенциал пока удавалось гасить двумя тезисами: «мы ничего не решаем» и «новая власть будет еще хуже».
 

Sprung zu