Актуальное от международных СМИ -2 (а также темы по нефти и газу)
Цены на нефть упали до минимума за четыре года
Цены на нефть продолжили падение 7 апреля, потеряв более 3% на фоне растущей напряженности между США и Китаем, что усилило опасения инвесторов относительно глобальной рецессии и падения спроса на энергоносители.
Об этом пишет Reuters.
Фьючерсы на нефть марки Brent опустились на $2,54 (3,9%) до $63,04 за баррель, а WTI - на $2,5 (4,03%) до $59,49. Оба бенчмарка упали до самого низкого уровня с апреля 2021 года.
В ходе торгов оба бенчмарка достигли минимумов с апреля 2021 года. На прошлой неделе Brent потеряла почти 11%, а WTI - более 10%.
Ключевым триггером падения стало обострение торгового конфликта: Пекин объявил о новых пошлинах в 34% на американские товары в ответ на шаги администрации Трампа. Хотя нефть пока не попала под действие тарифов, аналитики прогнозируют замедление глобального роста, инфляционное давление и снижение спроса.
