Актуальное от международных СМИ -2 (а также темы по нефти и газу)
https://www.moscowtimes.ru/2025/04/11/tsena-rossiiskoi-nef...
«Идеальный шторм», охвативший рынок нефти после урагана пошлин от администрации Дональда Трампа, толкает Россию к полноценному бюджетному кризису.
Стоимость нефтяной марки Urals — основного экспортного сорта российских нефтяников — упала ниже $50 за баррель впервые с июля 2023 года, сообщает РБК со ссылкой на данные Argus.
В среду, 9 апреля, Urals с отгрузкой из порта Приморска продавали по $47,54 за бочку, а в Новороссийске — по $48,39. По сравнению с серединой января, когда Urals стоила $70 и выше, российский сорт подешевел более чем на $20, или почти 33%. В четверг, 10 апреля, котировки Urals выросли $50,35 и $51,2 за баррель соответственно, но остались почти на треть ниже
заложенного в бюджет уровня ($69,7 за бочку).
Из-за обвала цен на нефть, по которым ударили торговые войны Трампа и увеличение добычи ОПЕК+, Россия «стоит перед лицом экономического кризиса», пишет Янис Клюге, научный сотрудник германского Института проблем международной безопасности.
