Преступная война pоссии против Украины
Пилоты западных истребителей F-16 и Mirage сбили несколько десятков российских средств воздушного нападения во время комбинированной массированной атаки врага в ночь на 24 апреля.
"Командующий Воздушных сил отметил работу нашей тактической аивации. Это в частности пилоты F-16 и Mirage неплохие дали сегодня результаты: несколько десятков воздушных целей было сбито именно нашими украинскими летчиками. Есть сбитые крылатые ракеты, есть сбитые "Шахеды".
Конечно, сбивать как Mirage, так и F-16, и в конце концов еще старый советский авиапарк, могут цели, которые летят по аэродинамической траектории - это крылатые ракеты, беспилотники. По баллистике, к сожалению, авиация не может работать, поэтому по баллистике работает у нас система Patriot".
Игнат добавил, что эффективность западных самолетов (при отражении воздушных атак врага -ред.) довольно высока.
Что предшествовало: В ночь на 24 апреля, по данным Воздушных сил, Россия выпустила по Украине 215 ракет различного типа и дронов, основной удар пришелся по Киеву, где поврежден целый квартал. ПВО сбила 112 вражеских воздушных целей. В частности сбито 7 баллистических ракет "Искандер-М"/KN-23, 31 крылатую ракету Х-101, 6 крылатых ракет "Калибр", 4 управляемые авиационные ракеты Х-59/Х-69 и 64 ударных БпЛА Shahed.
https://www.pravda.com.ua/rus/news/2025/04/24/7508975/
