ВВС, военная техника и вооружение
🇫🇷🇸🇪Франция впервые перебрасывает свои истребители Rafale, включая носители ядерного оружия, на учения в Швецию, одновременно отрабатывая быстрое рассредоточение авиации на своей территории в рамках маневров Pégase 25 и JADE.
В учениях Pégase Grand Nord участвуют истребители Rafale, два транспортных самолета A400M с техническим персоналом и самолет-заправщик A330 MRTT Phénix, демонстрируя способность Франции быстро перебрасывать силы экстренного реагирования на большие расстояния и действовать автономно.
Примечательно, что часть задействованных Rafale входят в состав 4-го истребительного крыла Стратегических воздушных сил, отвечающих за ядерное сдерживание.
Параллельно проходят учения JADE, в ходе которых отрабатывается рассредоточение истребителей Mirage 2000D и 2000B с авиабазы Нанси на запасные аэродромы.
https://www.twz.com/air/french-rafale-fighters-project-pow...
