Deutsch

Ближний Восток. Израиль. Иран.

6 дней назад, 18:26
Re: Ближний Восток. Израиль. Иран.
 
arys2004 патриот
arys2004
в ответ arys2004 6 дней назад, 18:26

-- 2 --

По оценке экспертов CNN, перхлорат натрия имеет очень ограниченное применение – в основном для производства ракетного топлива. Это топливо используется, в частности, для ракет "Хайбар Шекан" и "Хадж Касем". Дальность "Хайбар Шекан" составляет около 1450 км, "Хадж Касем" – около 1400 км. В ходе нападения на Израиль в апреле 2024 года Иран применил несколько ракет "Хайбар Шекан", некоторые из которых проникли в воздушное пространство Израиля. Следы ракет "Хайбар Шекан" также были обнаружены в ходе атаки в октябре 2024 года.

Позже иранское государственное агентство IRNA сообщило, что источник взрыва находился на складе опасных материалов и химикатов. Камеры наблюдения зафиксировали момент взрыва в одном из ангаров. Другая иранская информационная служба, Fars, сообщила, что инцидент начался с пожара в контейнерном терминале компании "Сина", который через несколько минут привел к мощному взрыву.

На данный момент неизвестно, стал ли взрыв результатом аварии или преднамеренной диверсии. Очевидно лишь, что взорвался особо взрывоопасный материал, и масштаб разрушений напоминает, хотя и в меньшем объеме, взрыв в порту Бейрута в августе 2020 года, когда погибли 218 человек и пострадали более 7000. Тогда причиной стала утечка взрывоопасных материалов, связанных с Хизбаллой.

Иранский посол в Ливане Моджтаба Имани попытался развеять аналогии, заявив: "Это происшествие гораздо меньшего масштаба, чем взрыв в порту Бейрута, и между ними нельзя проводить прямые параллели".

https://www.vesty.co.il/main/article/s1ggr0051xl

 

Перейти на